{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Организация многотысячного отраслевого форума как допинг для развития компании

Сергей Полуэктов, директор MediaSoft, рассказывает, как стать лидером разработки в регионе и обеспечить стабильный рост компании на 50% каждый год.

Сергей Полуэктов, директор MediaSoft

Кадровая пустыня

Когда мы четыре года назад запускали проект РИФ.Технологии, мы и представить не могли, что он превратится в крупнейший технологический форум Поволжья и драйвер развития всей IT-отрасли в регионе. Тогда перед нами стояла необходимость решить конкретную задачу: дефицит квалифицированных разработчиков. Постоянный отток специалистов в большие города, слабый интерес к технологиям, отсутствие оформленной инфраструктуры и сообщества вынуждал постоянно придумывать новые способы, как компенсировать нехватку специалистов. И это становилось одним из главных препятствий для роста всей сферы разработки в регионе.

В конце концов стало понятно, что временные меры результата не дадут. Единственная возможность забыть о дефиците раз и навсегда — подготовить и обучить их самостоятельно. Мы занимались обучением уже несколько лет, но требовалось какое-то масштабное решение, которое поможет привлечь людей в сферу IT, дать им компетенции и актуальные знания, а главное — заинтересовать их возможностями развития здесь, в регионе, без необходимости уезжать в Москву или за границу.

В то время в регионе практически не было образовательных мероприятий на тему разработки. Проходили мастер-классы и конференция по рекламе, маркетингу, digital-технологиям — но сфера программирования оставалась незатронутой. После долгих раздумий, исследований и поисков путей мы решились на глобальный по замыслу эксперимент — основать в Ульяновске собственный масштабный форум, посвященный разработке, который станет стартовой площадкой для создания полноценной IT-экосистемы в регионе.

Глаза боятся, а руки делают

Проект был рискованным — это мы понимали. Он требовал больших вложений сил и ресурсов, а на выходе мог обернуться провалом — поэтому было важно продумать все до мелочей: от концепции события до рекламы и площадки размещения.

Первый форум мы провели в 2015 году, в составе проекта РАЭК «РИФ.Регион». Темы выступлений не ограничивались разработкой: поскольку основной РИФ посвящен интернет-технологиям в целом, мы пригласили не только экспертов из области программирования, но и спикеров из областей digital-маркетинга, коммуникаций и дизайна. Форум прошел с успехом, и это вдохновило нас на то, чтобы двигаться дальше — сфокусироваться именно на технологиях. Тем более что почва для этого была благодатной: в Ульяновске сосредоточено около 200 IT-компаний, сотрудники которых хотят новых знаний и постоянного развития. Кроме того, мы хотели охватить студентов и школьников — наш кадровый потенциал, и просто всех, кого могут заинтересовать программирование и инженерная культура.

Зарубежные эксперты и робот Алеша

В 2016 году форум проходил под новым названием «РИФ.Технологии». Поскольку мероприятие было направлено в том числе и на развитие региона, мы смогли получить поддержку со стороны местных властей.

В этот раз выступления так или иначе относились к сфере разработки. В выборе тем мы полагались на опыт прошлого года и свою экспертизу: наша компания специализируется на разработке высокотехнологичных веб-систем, мобильных приложений, бэкендов и highload-проектов, работает с лидерами рынка и стабильно занимает первые строчки в отраслевых рейтингах, так что мы отлично понимаем, какие технологии сейчас актуальны и что пользуется спросом. Изучив потребности целевой аудитории, мы составили интересную программу и пригласили экспертов из разных компаний России и зарубежью, в том числе из Кремниевой долины.

Отдельное внимание было уделено зоне экспо. Вместо стендов со скучающими сотрудниками мы превратили ее в большую выставку технологических новинок, темой которой стали роботы. Мы собрали самые последние разработки в области российской робототехники. Главной фишкой выставки стал привезенный из Москвы робот Алеша, который общался и танцевал с гостями, андроиды Алантим и Кики. Увидеть такое своими глазами, особенно когда ты находишься в гуще событий, слышишь вокруг себя жаркие споры технарей, слушаешь выступления признанных экспертов о последних трендах — пожалуй, лучшая реклама сферы IT, которую можно придумать. Результат был налицо: сразу после РИФТЕХа Академию MediaSoft ожидало более 500 заявок на обучение, а многие участники высказывали желание отправиться на собеседование сразу с форума.

Эволюция проекта

Об Академии MediaSoft стоит сказать отдельно. Мы давно проводили на базе нашей компании обучающие курсы, мастер-классы и другие образовательные мероприятия — но раньше все это носило достаточно хаотичный характер. Впоследствии мы смогли создать полноценную Академию со своей площадкой, преподавателями и расписанием. Академия и РИФТЕХ решают, в сущности, схожие задачи — подготовку новых кадров и усиление компетенций работающих специалистов. Кроме того, эти две структуры тесно взаимосвязаны: во время форума мы наблюдаем, какие доклады больше интересуют участников, какие темы собирают больше слушателей, и на основании этих знаний запускаем обучающие курсы в Академии.

С каждым годом РИФТЕХ эволюционирует: мы тщательно собираем обратную связь от участников и спикеров, работаем над ошибками, придумываем новые форматы. Мы поняли, что необходима более глубокая проработка прикладных знаний. Поэтому, в этом году мы решили сделать основной акцент не на лекции, а на мастер-классы. Их участники смогут своими глазами увидеть, как применять на практике ту или иную технологию и даже смогут повторить этот процесс на своем ноутбуке: например, освоить новую среду разработки или попробовать создать свой собственный язык программирования.

Изменится и зона экспо: она превратится в большой кампус, площадку для общения и отдыха IT-тусовки. Здесь можно будет в неформальной обстановке выпить кофе, пообщаться с единомышленниками, услышать новости из IT-сферы, найти новых клиентов или партнеров.

Результаты: прогнозируемые и неожиданные

Сейчас «РИФ.Технологии» — это крупнейший технологический форум Поволжья, который собирает 3500 участников со всего Поволжья: Ульяновска, Пензы, Казани, Чебоксар, Саранска, Тольятти, Самары, а также Москвы и зарубежья.

За последние четыре года в регионе заметно вырос уровень профессиональных компетенций, расширился стек применяемых технологий, увеличилось число IT-специалистов в местных компаниях; сами компании заметно выросли, появилось много новых.

Позитивные изменения, коснувшиеся всего региона, не могли не затронуть и нашу компанию: наш рост сейчас составляет минимум 50% каждый год.

«РИФ.Технологии» для нас стал источником знаний и возможностью всегда быть в тренде. Находясь в эпицентре движения, наблюдая за процессами изнутри, мы получаем понимание, какие технологии наиболее перспективны, в каком направлении движется мировая разработка, какие потребности рынка надо закрыть. Эти знания — наше конкурентное преимущество, которое позволяет нам всегда быть на передовой. РИФТЕХ стал для нас своеобразным проводником от потребностей рынка к формированию конкретного предложения. Адаптируя компетенции кадрового состава под потребности рынка, мы задаем направление всей индустрии внутри региона.

У нас получилось сформировать значимый на рынке продукт, который стал катализатором развития всей IT-отрасли в регионе и помог решить проблему кадрового дефицита.

0
1 комментарий
Олег Михалевич

Коллеги, молодцы! Успехов в таком нелёгком деле, как ивенты.
Когда-нибудь приедем в гости.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда