(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Работа мечты в провинциальном IT агентстве. Или почему ноотропы не работают?

Начитавшись материалов и отзывов, решил написать свой достаточно специфический опыт про карьеру и препараты. То, что ноотропы не работают, я слышал часто. Но вот их потенциал всегда выглядел заманчивым и притягательным. Не было только стимула их попробовать. Но полгода назад жизнь предоставила возможность ступить на этот путь.

Кажется, что питание для мозга доступно на расстоянии руки. Воткни вилку и добывай продуктивность. Но не все так просто

На связи RISE: сообщество про ноотропы и личную продуктивность. Материал написан на основе истории одного из участников нашего сообщества и ведется от его лица. Опыт исключительно субъективен. Сам автор признает, что опирался на субъективные ощущения и теорию, которую черпал из отзывов и сайтов в сети.

Испытательный срок как вызов

Мне 23 года, за плечами ВУЗ и диплом. На экране смартфона — открытая вакансия на должность проджект-менеджера в местной IT компании. Ставка 350$ на испытательном сроке с перспективой роста до 500$. Для Москвы — копейки. Для провинции — выше среднего. А вот условия к кандидатам достаточно увесистые:

  • Компания занималась разработкой и продвижением сайтов, плюс ведением социальных сетей. Основные клиенты — FMCG-предприятия. Производитель сухариков, пива, кондитерских изделий, магазин автозапчастей…
  • Меня определили на проект, который продвигал семейный бизнес небольшой сети пиццерий. Если быть точнее, то в городе работало 3 пиццерии, 1 кафе, специализирующееся на десертах и 1 что-то вроде кальянной, пиццерии, паба с небольшим диско залом в подвале.
  • Все эти объекты связаны единым приложением, которое и стало моей работой. Об этом расскажу чуть подробнее.

То, что клиент покупает еду и, сканируя код, получает скидки и кэшбэк — это норма. Но здесь клиент постепенно «прокачивается», сумма кэшбэка растет, вместе с его статусом, плюшками и прочими ништяками.

Вот только само приложение существовало на бумаге. Его нужно было создать и внедрить в общую систему. На это был отведен мой испытательный срок, а именно — три месяца. Для работы я получил контакты всех, кого только можно было. И аккаунт на одной из бирж фриланса, для поиска подрядчиков. И понеслось.

Примерно так выглядит магазин спортпита для начинающего биохакера

Ноотропы для работы в краткосрочной перспективе

Фактически, нужно было обучаться в процессе, совершая ошибки. К ним в компании относились с пониманием. Но по принципу: одна ошибка — это нормально. Две — твой факап, за который тебя спросят. Финансовых штрафов не предусмотрено, но в дальнейшей работе могут отказать.

Поставленные передо мной задачи были следующими:

  • Создать маскота для приложения, которого и будет прокачивать пользователь.
  • Написать его историю и продумать графический дизайн.
  • Разработать систему уровней прокачки, с реферальными вознаграждениями, по типу приведи друга, и вы оба получите по чашке капучино на 3 уровне, а если у тебя 7-мой уровень, то еще и пирожное в придачу.
  • Согласовать с программистами клиента возможности тех или иных ништяков, и их внедрение в приложение.
  • Постоянный контроль статуса проектов.

Чтобы не сойти с ума, я и начал использовать ноотропы. Будучи новичком, я ориентировался на два направления. Часть препаратов должны были держать меня в фокусе в режиме дня. Вторая часть препаратов работала в долгосрочной перспективе.

Для спринтов внутри дня я выбрал следующее:

  • Кофеин. Отказался от бурды из автоматов в пользу таблеток из блистера. Брал Caffeine от компании VPLab Nutrition. 90 таблеток по 200 мг в каждой. Принимал утром, сразу перед выходом. За 20 минут пешей ходьбы как раз наступал эффект.
  • Таурин. Для стабилизации ЦНС и сердечного ритма. 100 капсул по 500 мг. Компания NOW. Принимал 2 раза в день, между приемами пищи.
  • L-Теанин. Выбрал опять же для подпитки ЦНС. California Gold Nutrition 30 капсул по 100 мг. По 1 капсуле днем, когда чувствовал, что начинаю терять фокус внимания.
  • L-Тирозин. Для синтеза дофамина. California Gold Nutrition 60 капсул по 500 мг. Принимал по 2 капсулы в день. Одну в обед, вторую где-то в 16-17 вечера. Обычно в это время начинались сыпаться правки, а исполнители наоборот писали, что что-то не получается.

При всем этом я старался быть максимально продуктивным. Утро начинал с просмотра мессенджеров. Иногда засиживался до ночи, рассчитывая награды в реферальной системе. Из-за работы с фрилансерами постоянно скакало время обеда. Плюс постоянный страх где-то налажать.

Ты бежишь в коридоре, вынужденный потреблять что-то, чтоб не умереть. А тебя постоянно преследуют страхи смерти, неудачи, разочарования… Невероятно реалистичная игра

Ноотропы для работы в долгосрочной перспективе

При этом я прекрасно понимал, что ситуативно ничего не изменишь. И для эффективной работы необходимо закладывать фундамент на долгосрочную перспективу. И если «быстрые» препараты были скорее синтетическими, то в долгосрок лучше ориентироваться на растительные препараты.

  • Родиола Розовая. Брал 90 капсул по 500 мг от Protein Company. Адаптоген, который как стимулирует ЦНС, так и не дает организму перейти из крайности в крайность.
  • Бакопа Монье. Итого 60 капсул по 450 мг от aTech nutrition. Тоже адаптоген, ориентированный на развитие памяти, рост синаптических связей. Принимал по 2 капсулы в день.
  • Куркумин с Пиперином. 30 капсул по 300 мг. Цель связки — повысить всасываемость других препаратов, плюс усилить немного иммунитет. Комплекс подключил через месяц, так как начал часто ловить утомляемость и расфокус внимания.
  • ГАБА чай. Тот же пуэр, но с высоким содержанием гамма-аминомасляной кислоты. Достигается концентрация за счет специальных условий «созревания» в вакуумной капсуле.

За все это я вывалил чуть больше половины первой, и на то время еще обозримой, зарплаты. А что, начитался на VC про инвесторов, вот и решил инвестировать в себя. И первый месяц откровенно не понимал, почему нет результатов.

Какой был курс и какие результаты достигнуты

За первый месяц результаты были буквально никакие. Утром работаешь по развитию проекта, а с часов 11-12 начинаешь гасить пожары, выслушивая от всех и каждого, почему остальные дебилы, и как все должно быть на самом деле. А если пытаешься эти процессы отрегулировать, то дебилом становишься сам.

Первые 2 месяца были кошмаром. Вообще на проджекта я пошел потому, что в универе получалось неплохо организовывать мероприятия, программы там составлять, быть старостой. Но здесь все, к чему прикасаешься, превращалось в фонтан говна, который хотелось заткнуть.

Лайфхак: истинный проджект менеджер не затыкает фонтаны говна, а использует их силу, чтобы серфить над проектом, и вести его дальше.

Особенности курса и его корректировка

Наверно ноотропы не работают. К такой мысли я пришел ко второму из трех месяцев курса. Причем я не видел причин. Препараты разных торговых марок, разных компаний, разной ценовой ниши. Чем дальше развивался проект, тем меньше я:

  • Спал. Кровать превратилась в катапульту, которая закидывала меня в часов 5-6 утра. Просыпаешься разбитым, и, чтобы как-то себя успокоить, лезешь в мессенджеры, чтобы проверить пульс проекта. А там аритмия на аритмии.
  • Ел. Еда стала чем-то фоновым. Покупалось все то, что можно быстро разогреть, закинуть в себя и двигаться дальше. Да, овощи, молочка, какие-то сосиски… Еда была разнообразной. Кроме обеда, с классическим лотком гречи и теми же сосисками.
  • Следил за собой. Одна и та же футболка 5 дней в неделю. Пучкообразная борода и подростковые усики. Душ раз в три дня, когда уже сам понимаешь, что что-то не так.

И все это сопровождалось вопросом к себе: «а какого хрена я плачу бабки за таблетки»???

Почему ноотропы не работают, и что с этим делать

Опытный биохакер уже сделал выводы, а неопытный пишет объяснения в комментарии. Но я к этому допер лишь под конец второго месяца. Ноотропы не работают потому, что им не с чем работать.

Если залить сюда все ноотропные комплексы, кофе все равно не появится

Насмотревшись «Люси», «Области тьмы», «Шерлока», я верил в силу таблетки. Дескать — выпил, и жизнь сразу же станет лучше. Вот только все эти ноотропы не работают без фундамента, на котором зиждется здоровая продуктивность:

  • Здоровый сон. 7-8 часов нормального сна. За час до сна, и через час после — никаких гаджетов.
  • Здоровый отдых. Мессенджеры, которые разрывают тебя между задачами — твои враги. Разделяй время на выполнение задач и на отдых. Кроме тебя этого не сделает никто.
  • Пища и внешний вид. Здесь хрен его знает. Когда я начал уделять время личной жизни, то появился вкус к жизни и еде. Мир снова приобрел краски.
  • Отпустить достигаторство. Сделать великий проект «здесь и сейчас» — нереально. Да еще и с кучей людей, где каждый верит, что прав именно он. Проблемы неизбежны, но ты за них не отвечаешь.

Неделя у меня ушла на то, чтобы сменить темп жизни. Вспомнив сессию, я отпустил все это. Приняв увольнение как финишную черту, я начал делать дела так, как удобно мне. Но с прицелом на результат. И он стал зарождаться!

Не отрицаю, возможно роль сыграли те 2 месяца безостановочной «молотилки», но все же кажется, что большую роль сыграла именно фундаментальная прогрузка мозга.

Что касается ноотропов — то я сменил к ним отношение. Спустив деньги на отдельные препараты, решил попытать счастье с комплексами. И сейчас мой стек выглядит так:

  • Предтренировочный комплекс DoomsDay от aTech nutrition. Для утреннего разгона. Тем более, что сейчас путь на работу прокладываю на велике, на офисе есть душ, что невероятно круто! Эдакое 40-80 минутное кардио. Прокладываю маршруты заранее, что невероятно радует с утра. Прям чувствую этот приток дофамина, когда после душа в чистой одежде падаю в офисное кресло!
  • Ноотропный комплекс Mindbooster от Nooteria Labs. Препарат для второй половины дня. Когда после обеда клонит в сон и нужно включиться в разбор рутинных и раздражающих задач.
  • Мультивитаминный комплекс из ближайшей аптеки. Неважно какой, главное — максимально широкий и за доступную цену.

Как понимаете, испытательный срок я прошел, но проект не закончен. Заказчик достаточно часто предлагает внедрить новые фичи, а программисты и дизайнеры говорят, что такое внедрение потребует уйму времени и сил.

Так что, как и прежде нахожусь между молотом и наковальней, но в процесс втянулся, да и повышенная ЗП позволяет экспериментировать с комплексами, и, как хобби, апгрейдить велик.

Как обстоят дела сейчас

Если раньше работа велась по принципу «лишь бы не получить по башке и затащить проект до дедлайна», то сейчас это выглядит как «о, интересно достигнуть вот таких показателей, и для этого мне нужно одно, второе и третье…». Если раньше чувствовал себя нубом с пистолетом, впервые попавшим на de_dust в кс 1.6 и обреченным на смерть, то сейчас ощущения как у «Избранного» из второй Готики, где тебя все посылают с заданиями, но ты уверенно пробираешься к Глазу Инноса, попивая эликсиры и раскидывая фаерболы.

К покупке добавок я отношусь примерно как к покупке носков, футболок и трусов. Это некая безусловная часть моего образа, но уделять ей острое внимание не стоит. Можно относиться к ним как к коммуналке. Ты платишь за чувство, что у тебя есть ресурс, и его ты используешь тогда, когда тебе это нужно.

Надеюсь, история понравилась. И до новых встреч!

Это был один из многих материалов о продуктивности и инструментах, которые ей способствуют. Больше статей вы найдете в Телеграм-канале и группе в ВК. Подписывайтесь, чтобы первыми получать свежие материалы!

Редактор материала: Филипп Дончев. С любовью, от сообщества RISE

0
105 комментариев
Написать комментарий...
john Smith

С таким подходом выгореть за пару лет - плевое дело

Ответить
Развернуть ветку
Антон Паликов

Выгореть на работе за 500$ это сильно

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда