(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Буллет джорнал. Кому, для чего и есть ли польза?

Идеальных методов для управления делами и временем не существует. Буллет джорнал — это специфический инструмент, который, с моей личной точки зрения, подходит для людей, ориентированных на долгосрочные и поддающиеся планированию задачи. Но, как и любой инструмент, он требует времени и сил на освоение.

На связи RISE: сообщество про ноотропы и личную продуктивность. В этом материале вы узнаете больше об одном из инструментов, повышающих продуктивность, и о том, насколько он эффективен.

Простой блокнот, записная книжка и ежедневник буллет джорнал. Где разница?

Жил был простой веб-дизайнер Райдер Кэрролл. И, как и любой человек, он ежедневно сталкивался с горящими сроками, переносом дедлайнов и вопросами о том, что такое осознание саморазвития. Казалось бы, возьми тот же телефон или листок бумаги, и записывай свои идеи и задачи. Но Райдер Кэрролл - веб-дизайнер, а значит, даже ведение дел должно быть упорядоченно и красиво выложено на бумагу. Так Райдер сделал для себя авторский ежедневник.

Что такое буллет джорнал

Но авторский ежедневник Райдера был непростым. Сам он описывает творение как «аналоговая и адаптивная система упорядочивания планов и целей». Фактически, вы создаете собственную систему по контролю дел и задач. Для чего? Чтобы сохранять концентрацию на работе, не отвлекаясь на вторичные задачи.

Какой в этом смысл? Зачем мне париться, покупая блокнот, продумывая оформление буллет джорнал, занося маркерами разные пометки? Ведь все это можно делать в телефоне или в простом блокноте? Причины есть как объективные, так и субъективные:

  • Оформление буллет джорнал ведется вручную. А значит, приходится самому дополнительно прописывать планы и задачи, дополнительно проговаривая их про себя.
  • Если вы ведете ежедневники вручную, то знаете, что найти подходящий блокнот — сложно. Как ежедневник буллет джорнал создается вами с нуля, нужен только блокнот с листами в точечку, черная ручка, маркер, линейка.
  • Он красивый. Вы руками создаете некую систему учета, и пользуетесь ей на практике. Эстетично, полезно, необычно и придает эдакий оттенок значимости. При этом, если вам по душе цифровой аскетизм, то можете вести лаконичные записи.

Недостатков тоже хватает, но они уже зависят от личных характеристик. Вместо того, чтобы на скорую руку написать что угодно, ты двигаешься по специальному алгоритму ведения записей. И самое страшное то, что этот алгоритм писал ты сам!

Оформление буллет джорнал

То, что написано ниже — набор рекомендаций. Вы вольны их опробовать, но вести дневник уже на свой личный вкус. Эксперименты и личный опыт только приветствуются! Оформление под классический буллет джорнал проходит так:

  • Покупаем блокнот, разлинеенный в точку. Это самый оптимальный вариант для творчества, ширины мысли и души. Бери, твори, наслаждайся.
  • Нумеруем все страницы. В каком именно месте — не важно. Это ваш блокнот, ваша система, вам решать все дизайнерские вопросы)
  • Первая страница отводится под «Легенду». На ней прописываете темы и номера страниц, условные обозначения, цвета. Например: точка — это пункт дела. Крестик — выполненное дело. Треугольник — важное дело.
  • Часть страниц в конце буллет джорнал оставляем пустыми. Это блок для записи особо важной, собранной в процессе жизни, информации.
  • Открываем чистый разворот страниц. Страница слева — чистая. Страница справа — тоже чистая. На левой странице, или на всем развороте, делаете календарь на месяц. Чертите квадраты, записываете в них небольшие даты.
  • На следующей странице отмечаете дела, которые нужно сделать в месяце. И рядом с каждым делом ставите соответствующий маркер. Можно внедрить 4 типа маркеров, по принципу квадрата Эйзенхауэра: срочные важные, срочные неважные, несрочные важные, несрочные неважные.
  • Заполняем пустые квадраты календаря на неделю вперед. Вносим номер страницы, на которой написаны дела, в «Легенду».
  • В конце месяца перемещаем незаконченные дела на следующий месяц.

Скажу сразу, вы столкнетесь с опечатками, ошибками и вырванными листами. Принятие ошибок — это то, на чем держится философская школа стоицизма. И это нормальная практика. Ошибки новичка простительны, а ваше творение будет лишь развиваться со временем. Но вот ради чего все это?

Метод буллет джорнал

Метод буллет джорнал сочетает в себе красоту и эстетичность, которая служит усиливающим фактором для продуктивности. Это невероятно приятно, сидя в кафе, раскрыть такой блокнот и ловить взгляды пары посетителей. Эффект примерно такой же, когда ты тренируешься несколько лет, держишь диету, а потом выставляешь в инсту фото в майке. Да, это бахвальство. Да, оно требует усилий. Но правильное оформление буллет джорнал не оставит никого равнодушным. А ваш бодрый, свежий, продуктивный вид будет результатом ведения дел, а не приема ноотропов.

Кому подойдет метод буллет джорнал?

Студентам, айтишникам, креаторам, у которых есть долгостроящийся проект. Если прямо сейчас у вас 100500 дел, и вы знаете, какому из стоит уделить внимание, то ежедневник буллет джорнал будет не лучшим инструментом. Его метод ведения использует три основных паттерна:

  • Дополнительное запоминание, за счет записывания информации.
  • Удобная и персонализированная система учета. Вы сами выстраиваете принципы ведения ежедневника под собственные нужды.
  • Акцент на эстетичности. Данные представлены в удобном для понимания виде. А красота единства может подстегивать повышение дофамина.

Но будьте готовы к тому, что заполнение дневника будет занимать по 5-10 минут ежедневно, и дополнительные 30-40 минут в неделю, на расписание планов. Также, есть специальная схема пунктов для Легенды, которую предлагает использовать Райдер Кэрролл:

  • Ежедневные задачи отмечаются жирной точкой.
  • Встречи, события, мероприятия лучше всего отмечать как обычный кружок.
  • Про перенос задачи или события укажет стрелка.
  • Мысли, заметки, идеи идут под меткой тире
  • Срочные дела отмечаются восклицательным знаком.

Вы всегда можете изменить систему, дополнить её или упростить. Но это уже вопрос субъективного опыта. Впрочем, даже топ 6 ноотропов работает в зависимости от персональных способностей организма конкретного нейрохакера.

Пользовался ли я буллет джорналом?

С этим инструментом я столкнулся в те дни, когда разбирался, что такое нейрохакинг. Буллет джорнал привлек внимание за счет эстетичности и красоты, но я продержался недолгое время. Задачи проще фиксировать в обычном блокноте, и я уже выработал свою систему ведения дел. Буллет джорнал скорее усложнил бы рабочие будни. Но сам разбор задач помог систематизировать планы на неделю. Так что методика оказалась полезной.

Может ли метод буллет джорнал повысить продуктивность? Конечно же, нет прямой каузации между ведением блокнота и ростом эффективности. Наоборот, в первые недели будет даже спад.

Но для тех, кто любит записные книжечки, закладки, заметки, красивые графики и оформление — буллет джорнал будет отличным решением. Это необычная привычка, с помощью которой вы вполне можете стать гением.

Что же такое буллет джорнал?

Персональный ежедневник, разработанный вам с нуля. Его ведение можно сравнить с прослушиванием музыки на виниле. Дорого, долго, не всегда удобно, но наделяет жизнь эдаким шармом и атмосферой.

Больше про методы повышения продуктивности и личной эффективности читайте в Телеграмм-канале и группе в ВК. Там публикуются как лайфстайл эксперименты, так и обзоры конкретных биомеханимов мозга.

Автор: Филипп Дончев. Редактор сообщества RISE

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Николай Емцев

Заводить дневник в 2022 году? Спасибо, я ручку-то держу только если нужно подпись поставить, да и то, это лишь в совдепских учреждениях осталось

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Киселёв

А у меня другая проблема. Написать список дел/задач/еще чего-то я могу. Но практически одноразовый. Бумажный носитель я успешно забываю дома/на работе. Или намеренно не беру если какие-то планы и таскать лишнее не уместно. В итоге он становится не актуальным, что-то из него забыто, что-то восстановлено по-памяти но чуть иначе. А с онлайн-сервисами другая беда. Вот сейчас у меня в телефоне интернета нет, что-то с базовой станцией случилось, в округе интернет ловит более-менее лишь вне зданий. Да и когда ловит - всё-равно смотреть забываю. В итоге я пришел к выводу что дело не в бумаге/цифре, а в том что я не организованная скотина и делать надо в первую очередь что-то с этим. А инструмент имеет десятое значение.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Емцев

черт, а ведь тоже верно)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Кучеренко

Заводить для дел дневник, это как ставить в офис дорогущее кожаное кресло. Не факт, что удобно, но симпатично и тешит эго

Ответить
Развернуть ветку
Ангелина Маслова

Хотела сначала написать о чудесных ощущениях, приятном времяпровождении с блокнотом. Но поняла, что это бред. В ведении дел нужна продуктивность и скорость. Блокнот это тормоз в этой ситуации

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ангелина Маслова

Простите, но на прошлой работе столько "натыкалась" с этим делегированием... Если б еще это слово использовали по назначению, а не в духе: "я не знаю, как это делать, ты узнай и сделай, но так, чтобы мне понравилось"

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Чернушич

Интересно, у самой накопилась приличная коллекция записнушечек, но про такое слышу впервые

Ответить
Развернуть ветку
Ангелина Маслова

может это коллекция ради коллекции и не более?

Ответить
Развернуть ветку
Костя Лебедев

Как для коллекционирования, ок, еще понимаю. Но какая практическая польза замысловатой писанины?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Емцев

никакая

Ответить
Развернуть ветку
Иван Кучеренко

Все очень относительно. Если кому-то помогает, то и пусть будет

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Чернушич

мне это нравится, и этого достаточно

Ответить
Развернуть ветку
Иван Кучеренко

Главное не читайте про картотечные каталоги, а то ваш дом превратится в архивариус)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Зубов

сейчас делают столько программ, чтоб не писать все планы на бумаге, а вы говорите про дневник

Ответить
Развернуть ветку
Иван Кучеренко

Суть, что дневника, что программы, в том, что нужно разбираться. А это лень. Я в заметки на телефоне черкаю, и отлично

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Чернушич

Ни разу не встречала достойный электронный дневник-ежедневник. Если можете порекомендовать програмку, буду рада узнать)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Кучеренко

Райдер похож на типичного зуммера с мемов, прям 1в1)
Но идея интересная. Красота, практичность, эстетичность. Черт его знает, захотелось попробовать

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда