{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Инфографика: какие книги читали ИТ-специалисты в 2022 году

Героическое фэнтези, книги по психологии и личностному росту, учебники Java и Python, современная изящная проза — мы выяснили, что читают ИТ-специалисты. Внутри — ТОП-10 самых востребованных авторов и ТОП-10 самых популярных произведений, неожиданные находки в списках для чтения и тайные желания по захвату мира.

Всем привет! Мы — команда iFellow. Нас более 800 человек — вполне репрезентативная группа для проведения исследований и опросов. У сотрудников iFellow есть корпоративный доступ к онлайн-библиотеке «Литрес». В марте-ноябре 2022 года им воспользовались 43% сотрудников компании. За 9 месяцев они прочитали или прослушали 1067 книг. Нам стало интересно проанализировать, что читают наши сотрудники. Можем предположить, что их запросы вполне отражают предпочтения ИТ-специалистов в целом. Результатами исследования мы решили поделиться с VC.

Популярные жанры: фантастика vc детективы?

ИТ-специалисты с одинаковым интересом читают художественную и бизнес-литературу. Границы второй категории довольно размыты — к ней мы отнесли учебные пособия, научно-популярные издания, книги по менеджменту, психологии и личностному росту. В 2022 году 53% запросов были связаны с художественными произведениями и 47% — со всеми остальными.

Любопытно, что ИТ-специалисты предпочитают читать, а не слушать книги: в текстовом формате выдано 67% изданий и только 33% — в виде аудиокниг. Кстати, для прослушивания чаще брали сказки для детей, а также книги по саморазвитию и психологии.

Самым популярным жанром стала фантастика (26% запросов). Сюда мы включили как произведения классической литературы, так и современное фэнтези. Внутри жанра довольно много направлений, самыми читаемыми из них стали боевая, героическая, космическая и научная фантастика. Например, книги Сергея Лукьяненко, Вадима Панова, Дениса Бурмистрова.

На втором месте по популярности с долей 24% — книги по саморазвитию, личностному росту и психологии. Их авторы учат заботится о себе, добиваться успеха, выстраивать отношения с близкими, воспитывать детей и собак. Среди наиболее востребованных авторов — Ольга Примаченко, Татьяна Мужицкая, Людмила Петрановская, Джон Кехо, Роберт Кийосаки.

13% прочитанных книг относятся к современной прозе, соотношение зарубежных и российских авторов среди запрошенных в этом жанре книг примерно одинаково. Виктор Пелевин, Марина Степнова, Борис Акунин*, Л.Дж. Шэн, Фредрик Бакман — наиболее популярные авторы этого раздела.

На четвертом месте — профессиональная литература (10%), к которой относятся пособия по программированию и ИТ. В этом разделе ИТ-специалисты больше всего интересовались изучением языков программирования Java и Python, изданиями по анализу данных, высоконагруженным приложениям и искусственному интеллекту.

6% произведений — это шедевры признанных классиков литературы, включая Федора Достоевского, Владимира Набокова, Эриха Марию Ремарка. 4,6% запросов связаны с деловой литературой — книгами о менеджменте и управлении персоналом. К триллерам, детективам и любовным романам ИТ-специалисты более равнодушны — к этим жанрам относились 3%, 2,2% и 2% запросов соответственно. 2,4% книг — это сказки и произведения школьной литературы, которые, скорее всего, понадобились для детей сотрудников.

Самые популярные авторы и книги

В списке самых популярных книг — настоящая сборная солянка, которая демонстрирует разность интересов современных ИТ-специалистов. Два из 10 наиболее востребованных произведения, включая лидера рейтинга, принадлежат к жанру фантастики. Два относятся к прозе — классической и современной. Здесь, конечно, не обошлось без "Мастера и Маргариты" — книги, которая чудесным образом попадает в большинство рейтингов. Но больше всего в списке книг о психологии на грани с эзотерикой и саморазвитии. Это говорит о том, что люди пытаются понять себя и окружающих, найти внутренние силы и ресурсы для развития, сделать общение с близкими более комфортным, а собственную жизнь — управляемой и эффективной. Исследование показало значимый запрос со стороны сотрудников на технологии личностного роста.

Любопытно, что среди более чем тысячи книг — ни одного сборника стихов. Единственное лирическое произведение — «Одиссея» Гомера, прослушанная в виде аудиокниги. Не встречались и книги по искусству, хотя специалисты несколько раз интересовались историей, физикой и математикой.

Встречались и совершенно неожиданные произведения. Среди запрошенных книг — 11 изданий по эзотерике и мистике. Некоторые экземпляры вызывают сомнения в сфере деятельности сотрудников. Например, учебное пособие «Водное хозяйство», которое повествует об особенностях строительства водохранилищ в двух томах, было прочитано дважды. Трижды была запрошена книга «Инвестиции в недвижимость. 25 супер-стратегий» (Николай Мрочковский).

Кроме этого, как выяснилось, специалисты озадачены вопросами мирового господства — в списке для чтения мы нашли книгу «Принципы изменения мирового порядка. Почему одни нации побеждают, а другие терпят поражение» одного из богатейших людей планеты Рэя Далио.

Что касается наиболее популярных авторов, то они частично повторяют рейтинг произведений. Лидером стал современный российский автор Сергей Лукьяненко, работающий в жанре научной и боевой фантастики. На втором месте — Стивен Кинг, неожиданно ворвавшийся в тройку лидеров. Его книги относятся к жанру триллера. Френк Герберт — писатель-фантаст, автор «Дюны», расположился на 6 месте. На девятом месте Л.Дж.Шэн — автор любовных романов: несмотря на незначительный интерес к этому жанру, практически весь он пришелся на почитателей таланта этой американской писательницы. Замыкает десятку лидеров автор произведений в жанре любовного фэнтези Елена Звездная.

И в заключение несколько книг из списка наших ИТ-специалистов, которые показались нам любопытными. Возможно, их стоит включить и в ваш список для чтения?

А какие книги впечатлили больше всего вас в уходящем году?

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Павел Житнюк

1984 на первом месте - показательно, конечно. Какое время, такая и топовая литература. Впрочем, странно, что люди не осилили Оруэлла тогда, когда положено - в юношеском возрасте:-)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашин

"Впрочем, странно, что люди не осилили Оруэлла тогда, когда положено - в юношеском возрасте"

Думаю, что каждый сам должен решать, когда ему какую книгу положено читать) В юношеском возрасте многие из таких "положенных" книг не интересуют. Всему свое время)

Хотя если цель воспитать толпу, то нужно всем читать одно и то же + ходить в школьной в форме чтобы не отличаться ни головой.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Леготин

Как известно, у российских людей с хорошими лицами две настольные книги — «1984» и «Гарри Поттер»

Ответить
Развернуть ветку
Karl

я лично Оруэлла могу перечитывать по несколько раз

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Екатерина

она и в лидерах продаж во всех книжных) Вся страна читает Оруэлла)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Желтухин

и эссе его стоит почитать

Ответить
Развернуть ветку
Isla Bonita

Русско-грузинский разговорник

Ответить
Развернуть ветку
Елена

Эзотерика и мистика - интересно, однако)) неужто кто-то столкнулся с потусторонними силами в ИТ?))))

Ответить
Развернуть ветку
Memento Vivere

Не счесть сколько раз при падающих тестах приходилось танцевать с бубном и приносить в жертву хомячков

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Латышев

Каждый день случается какая-то необъяснимая чертовщина), которая по итогу оказывается ошибонькой заурядной или нет. Но шаманы не дремлют.

Ответить
Развернуть ветку
iFellow
Автор

Если узнаем подробности о мистике в жизни ИТ — обязательно напишем об этом отдельный пост

Ответить
Развернуть ветку
Юра Эксперт

Есть в моем арсенале парочка ритуалов для призыва новых клиентов. Гораздо эффективнее чем какое-там SEO или контекст )

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ася Власова

Можно меня познакомить с человеком, прослушавшим в 2022-м "Одиссею", пожалуйста? :))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Kelerius

Я ее прочел в детстве ,в переводе конечно.

Ответить
Развернуть ветку
FroileinMuller

Это человек к эмиграции готовился

Ответить
Развернуть ветку
Александр Богачёв

Начал читать буквально 2 дня назад (добавил в список после поездки в Афины), но как это слушать — я даже не представляю :)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Я в этом году освоил «450 лет лидерства. Технологический расцвет Голландии в XIV-XVIII вв. и что за ним последовало» среди прочего. Серьёзная истерическая работа. Прям горжусь собой. 😁

Ответить
Развернуть ветку
iFellow
Автор

Ознакомились с аннотацией — действительно интересная работа. Спасибо за рекомендацию!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Grigory Vasyukov

"Любовное фэнтези" отлично описывает статус личной жизни сейчас, спасибо, почитаю на каникулах.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бойцов

Список из 10 наиболее популярных книг - это не солянка, а вполне себе интересный срез мироощущений, потребностей и страхов высокообразованных, хорошо оплачиваемых специалистов

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Gorbatov

"Мастер, Маргарита и проблемы личного роста".
Был бы готовый хит.)

Ответить
Развернуть ветку
Вика Фоменко

А вот за любовные романы обидно:)) Выбор и 1984 - очень ожидаемо, мне кажется, они вообще в топе книг этого года

Ответить
Развернуть ветку
Валерия

В прошлом году еще начала читать 1984, а заканчивала в этом, когда она, кажется, стала актуальнее, чем когда-либо.
А еще у Оруэлла крутой слог, очень понравилось как написана книга.

Ответить
Развернуть ветку
Nasha Rasha

Отстойная она

Ответить
Развернуть ветку
Kseniya

Спасибо, классные советы по книгам, а ещё круто было узнать, что айтишники больше всего любят фэнтези- мне всегда было интересно, почему у этих ребят так необычно устроены мозги, видимо, с детства много читают фэнтези:)))

Ответить
Развернуть ветку
Капитан Титаника

Да какие книги в 2022, о чем вы, все свободное время они иммиграционные форумы читали

Ответить
Развернуть ветку
FroileinMuller

Интересно, что 1984 Оруэлла читают, а Скотный двор нет. Ещё интересно, что Лукьяненко по-прежнему популярен

Ответить
Развернуть ветку
Придумайте Сами

Скотный двор слишком примитивный и антисоветский. Написан под влиянием на Оруэлла левых волнений в Испании.

В 1984 много философии. Сейчас читается так, будто все описанное давно уже победило в мире. Заставляет задуматься, может нам всю жизнь промывали мозги, а мир всегда был таким, независимо от времени и политического строя?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Светлана Романович

Как хорошо, что у айтишников в этом году было время на чтение

Ответить
Развернуть ветку
Henry OStriker

И не только время, но и силы.. я так за весь год и не смог на чтении сосредоточиться.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Фролов

ну многие релоцировались в благоприятные места)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Valentin Dombrovsky

Час перед сном каждый даёт довольно много времени в итоге. Но бОльшая часть предпочитает втыкать в сериальчики. Что тоже, конечно, неплохо - я ни в коем случае не топлю за то, что все обязательно должны читать.

Ответить
Развернуть ветку
Жорик

Очередь длинная

Ответить
Развернуть ветку
Фрэнк Розенталь

"Любопытно, что ИТ-специалисты предпочитают читать, а не слушать книги" - искренне не понимаю, как можно слушать книги)

Ответить
Развернуть ветку
iFellow
Автор

Многие слушают аудиокниги и подкасты, когда стоят в пробках.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
iFellow
Автор

От себя для любителей Оруэлла добавим "Мы" Замятина.

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Молодцова

«Мы» самая любимая книжка ❤️

Ответить
Развернуть ветку
Айгуль Ширяева

Любопытный получился топ книг, неожиданный :)

Ответить
Развернуть ветку
Ася Власова

Кайф, спасибо за интересную подборку книг - как раз под новогодние каникулы :)

Ответить
Развернуть ветку
lalka here.kek

Это программистов отправили софт-скиллы качать?

Ответить
Развернуть ветку
Lida Cherkasova

это скорее в целом обстановка способствует хвататься за что угодно, лишь бы как то нормализировать свое состояние и думать о работе

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

Перечитал этим летом «Атлант расправил плечи». Ужаснулся сходству с реальностью

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

а сходству с 1984 не ужаснулся?)

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Михаил Желтухин

у меня все вообще в разнобой
в этом году прочитал
- Гибель империи
- Хаджи Мурат
- Воскресение
- На западном фронте без перемен
- Берлинский Дневник
- День Опричника
- Князь Серебрянный
- Generation P
и, простигоспади "мы" Замятина

что-то еще из легкой классики, но не помню что

Ответить
Развернуть ветку
iFellow
Автор

Весьма впечатляющий список!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Lisa Pucci

Любопытно, что ИТ-специалисты предпочитают читать, а не слушать книги
очень удивительно что они любят читать а не слушать

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Слушать долго. Читать быстро

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Придумайте Сами

Плохо высыпаются, аудиокниги усыпляют мгновенно. Меня обычно хватает минуты на 3.

Ответить
Развернуть ветку
nu i hren s nim

Вы следите за своими сотрудниками получается или запросы книг обезличенны?

Ответить
Развернуть ветку
iFellow
Автор

В корпоративной библиотеке ЛитРес примерно те же правила, что и в городской: сотрудники оформляют в личном кабинете читательский билет, привязывая свою корпоративную почту. Специально, конечно же, мы не следим за сотрудниками. Для написания статьи выгрузили статистику по книгам и числу прочтений.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Стереографика - чудо иллюзии

Придëтся зарегиться на литресе.

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии

Уж больно вкусные книжки в списке😇

Ответить
Развернуть ветку
kotova lidiya

Кафе на краю земли очень крутая вещь, за вечер читается

Ответить
Развернуть ветку
Cucumis Sativus

Неудивительно, что 1984 в топе. Ведь большой брат следит за тобой даже когда ты читаешь и составляет статистику)

Ответить
Развернуть ветку
Lida Cherkasova

я в этом году познакомилась с Анной Старобинец. И некоторые ее вещи меня очень впечатлили. А с ребенком с удовольствием послушали ее зверские детективы)

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Kamolin

Оруэлл в этом году попадает во все топы)

Ответить
Развернуть ветку
Denis

Господа, фанатеющие от 1984, ознакомьтесь с классической марксисткой литературой (Маркс, Энгельс, Ленин). После неё Оруэлл заиграет совершенно другими красками и раскроется перед вами с неожиданной стороны ;-)

Ответить
Развернуть ветку
nu i hren s nim

Классно смотрится начальная страница у вас на сайте. Я несколько раз прогрузил.

Ответить
Развернуть ветку
nu i hren s nim

Эх, жизнь коротка, вот когда теперь прочесть столько предложенного? Названия прям затягивают.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

это не инфографика

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Карпова - UN English

Господи, кто эти люди кто читает «К себе нежно»…

Ответить
Развернуть ветку
iFellow
Автор

Здорово, что сейчас такой огромный выбор книг, и каждый может найти ту, который откликается именно ему.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Lida Cherkasova

Елена Звездная в категории фантастика или любовные романы?)

Ответить
Развернуть ветку
Eozvarit

Команде iFellow на почитать

- генеральная совокупность
- репрезентативная выборка
- доверительный интервал

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Скачали или прочитали?

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда