{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Пол Букхейт: Я - ничто

Перевод эссе Paul Buchheit I am nothing

По шкале от одного до десяти, насколько вы хороший винтик? Насколько хорошо вы справляетесь с возложенной на вас ролью? Насколько вы мужчина или женщина? Как вы оцениваете себя как сына или дочь, отца или мать, жену или мужа, гетеросексуала или гомосексуалиста, либерала или консерватора, черного или белого, победителя или проигравшего, акулу или овцу, интроверта или экстраверта, христианина, мусульманина, атеиста? Насколько вы умны? Насколько рациональны? Насколько эмоциональны? Нравитесь ли вы людям? Вы продвигаетесь вперед или отстаете?

Откуда это вам известно? Следите ли вы за другими в своей категории, сравнивая, чтобы понять, насколько вы соответствуете своим сверстникам (peers)? Что важнее для мужчины - быть высоким или иметь хорошие волосы?

Это, конечно, путь безумия, и отнюдь не хорошего вида безумия.

Что вы будете делать, если вы слишком жестоки, чтобы быть хорошей женщиной, слишком чувствительны, чтобы быть хорошим мужчиной, слишком эгоистичны, чтобы быть хорошим мужем, слишком ленивы, чтобы быть хорошим работником, слишком застенчивы, чтобы быть хорошим другом, слишком заботливы, чтобы быть рациональными, слишком толсты, чтобы быть красивыми, слишком женственный, чтобы быть натуралом, слишком замкнутый, чтобы быть хорошим лидером, слишком умный, чтобы быть добрым, слишком молодой, чтобы восприниматься всерьез, слишком старый, чтобы что-то изменить, или слишком отстающий, чтобы даже участвовать в гонке?

Все это ложные стандарты и ложные дихотомии, но они настолько распространены и настолько укоренились, что мы иногда верим в них, даже не осознавая этого. И это приводит к огромной неуверенности, потому что никто не соответствует этим сумасшедшим стандартам (и никто не должен). Но даже если мы сами не верим в эти вещи, все равно важно, что думают другие люди, верно? Что подумают соседи? Или как насчет наших коллег или людей в церкви?И поэтому все стараются скрыть свою неуверенность, и они оглядываются на своих сверстников для сравнения, и, возможно, они чувствуют себя плохо, потому что всем остальным, кажется, все дается легко, они во всем разбираются. Правда в том, что никто больше не может видеть правду. Все они работают над тем, чтобы скрыть правду, потому что правда в том, что они боятся того, кто или что они есть на самом деле. Так что они все устраивают шоу и притворяются хорошими кем угодно. Или, может быть, они бунтуют и делают вид, что они плохие, но тогда они все еще находятся под контролем этого ложного стандарта, и они все еще не являются самими собой.

Все это так утомительно.

Я - ничто. Это просто. Если бы я был умен, я мог бы бояться выглядеть глупо. Если бы я был успешным, я мог бы бояться неудачи. Если бы я был мужчиной, я бы боялся быть слабым. Если бы я был христианином, я мог бы бояться потерять веру. Если бы я был атеистом, я мог бы бояться верить. Если бы я был рационален, я мог бы бояться своих эмоций. Если бы я был интровертом, я мог бы бояться знакомиться с новыми людьми. Если бы я был респектабельным, я мог бы бояться выглядеть глупо. Если бы я был экспертом, я мог бы бояться ошибиться.

Но я - ничто, и поэтому я, наконец, свободен быть самим собой.

Это не лицензия на стагнацию. Перемены неизбежны. Перемены - это часть того, кто мы есть, но если мы не меняемся к лучшему, то мы просто медленно разлагаемся.

Возвращаясь к нулевым ожиданиям, принимая то, что я ничто, легче увидеть правду. Страх, ревность, неуверенность, несправедливость, смущение - эти чувства затуманивают нашу способность видеть то, что есть. Правда часто бывает угрожающей, и как только наша защита ослабевает, трудно быть полностью честным с кем-либо, даже с самими собой. Но когда я ничто, когда у меня нет образа, идентичности или эго, которое нужно защищать, я могу начать видеть и принимать вещи такими, какие они есть на самом деле. Это начало позитивных перемен, потому что мы не можем изменить то, чего не принимаем и не понимаем. Но с пониманием мы, наконец, сможем увидеть разницу между устранением проблем и их сокрытием, разницу между подлинным улучшением и притворством. Мы обнаруживаем, что многие из наших слабостей на самом деле являются сильными сторонами, как только мы научимся их использовать, и что наши величайшие дары часто скрыты под нашей величайшей неуверенностью.

Расставание со своей идентичностью может быть трудным и занять время, возможно, навечно, но, как и в случае с любыми изменениями, движение в правильном направлении - это все, что действительно имеет значение (вот почему вы не должны сравнивать себя с другими - вы не начинали в том же месте или с теми же проблемами). К счастью, у нас есть множество эмоций, которые могут нам помочь: гордость, гнев, страх, ревность, неуверенность, несправедливость, смущение, горечь и т.д. Иногда это преподносится как плохие эмоции, но такой вещи, как плохая эмоция, не существует, есть просто плохие реакции на эмоции.

(Например, истязание детей - это очень вредная реакция на страхи по поводу вашей собственной сексуальности) Если вместо этого мы используем эти эмоции как сигнал к тому, чтобы вспомнить: "Я ничто", отпустить свою идентичность и исследовать, почему мы испытываем эту эмоцию (обычно потому, что что-то угрожает нашей идентичности), тогда эти эмоции действительно полезны. Они указывают нам на скрытую истину.

Истинное самосовершенствование требует стать лучшей версией себя, а не меньшей версией кого-то другого. Но без самопринятия и понимания, как мы можем даже знать, на что это похоже и движемся ли мы в правильном направлении? Это было бы все равно, что наносить последние штрихи на Мону Лизу, изображая какую-нибудь знаменитость, которую вы видели на обложке журнала People, - в результате получился бы беспорядок. Пока мы не избавимся от наших ментальных образов того, кто мы есть или кем мы должны быть, наше видение остается затуманенным ожиданиями. Но когда мы отпускаем все, открываемся любой правде и смотрим на мир без страха или осуждения, тогда мы, наконец, можем начать процесс снятия оболочки ложной идентичности, которая мешает нашему истинному "я" расти и сиять миру. И все начинается с нуля.

За перевод спасибо Юлии

Следите за новостями Мировоззрение Y Combinator в телеграм-канале.

Еще эссе Пола Букхейта

0
1 комментарий
Антон Глоба

Спасибо, полезная статья!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда