Сотрудники Microsoft потребовали отказаться от военного контракта на $480 млн Статьи редакции

Летом прошлого года протесты сотрудников Google заставили компанию отменить сделку с Пентагоном.

  • Около 50 сотрудников Microsoft подписали открытое письмо с требованием отказаться от крупного военного контракта на $480 млн. Сделка подразумевает использование технологии, которая лежит в основе шлема смешанной реальности HoloLens, в ходе военных действий и учений.
  • Сотрудники утверждают, что использование технологии смешанной реальности делает военные действия похожими на видеоигру и «дистанцирует солдат от осознания мрачности войны и реальности кровопролития».
  • Microsoft выиграла этот контракт в ноябре 2018 года. Армия планировала закупить более 100 тысяч модернизированных шлемов HoloLens. За всё время существования продукта было продано около 50 тысяч устройств.
  • «Военная» версия отличается режимом ночного видения, тепловыми датчиками, контролем показателей организма. Этот контракт также пыталась получить компания MagicLeap.
  • Летом 2018 года Google отказалась от контракта с Пентагоном из-за протестов сотрудников. Компания занималась системой, которая позволяет распознавать людей и объекты на снимках с беспилотников.

On behalf of workers at Microsoft, we're releasing an open letter to Brad Smith and Satya Nadella, demanding for the cancelation of the IVAS contract with a call for stricter ethical guidelines.

If you're a Microsoft employee you can sign at: https://aka.ms/hololens4good

0
184 комментария
Написать комментарий...
Олег Нечаев

Хочется думать, что это тенденция. И тенденция здравая. В конце концов на фоне успеха технологических компаний, их интеграцией, влияния палки и камня вряд ли даст сколь либо значимого профита, не в средневековье живём, где прорыв в вооружениях давал контроль над ресурсами. Сейчас технологии дают бо́льший выхлоп по всем фронтам.

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Знакомьтесь, это Олег.
Олег и еще пачка людей, которые лайкнули его коммент, бесспорно являются замечательными во всех отношениями людьми.

Но еще есть Олег-курильщика, который лицемерный идиот, как раз таки застрявший в каменном веке. Олег-курильщика не осознаёт, что пока он писал свой комментарий, — отмечу, что Олег курильщика из параллельной вселенной и любые совпадения случайны, — хорошо вооруженные и обученные люди, как убивали друг друга, так убивают, и всё во имя Родины, Долга и Чести! \0

И если военным хочется сделать этот процесс более контролируемым, и помочь солдатам лучше справляться со своей работой, то они в любом случае добьются своего.

И уж лучше пусть это сделают профессионалы, а не какие-то голодные индусы. Ведь в самый ответственный момент, когда бравый солдат таки выследит последнего террориста в мире, его голографический экран, помогающий целится в самого опасного из преступников галактики, внезапно засветится белым светом и выдаст ошибку, на мгновение ослепив бойца ...

Прогресс не остановить, как уже неоднократно отметили в комментах, война всегда была его главным движителем. И говорить, что это, мол, «здравая-тенденция», это такая же не здоровая дичь, как пиздеть, что прививки не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Ну если брать солдат США, то за последние 70 лет они убивали только далеко от Родины. И еще дальше от Чести. Поэтому опасения сотрудников майкрософт вполне обоснованны.

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда