Где мы будем хранить свои личные данные, если все носители устаревают

Один из создателей интернета Винт Сёрф, сейчас занимающий пост вице-президента Google, предупредил человечество о наступлении Темного века. По его мнению, из-за устаревания носителей информации в будущем многие данные будут потеряны. Уже сейчас непросто найти устройство для чтения дискет, скоро такая же участь постигнет видеокассеты и диски. Вместе с тем устаревают форматы — разработчики программного обеспечения зачастую перестают поддерживать старые версии файлов, и открыть их становится все сложнее.

Как сохранять

Легче всего считать, что проблема надумана. Способы хранения информации приходят на смену друг другу постепенно, и в будущем всё как-нибудь само собой образуется. Тем не менее утрата данных уже происходит — достаточно попробовать открыть PowerPoint 1997 года. Даже если предположить, что информация не нужна владельцу документа, оценить ее значение для потомков сейчас сложно.

В этом случае показателен пример кинокритика Джеффа Шеннона, который умер в декабре 2013 года. Как написал его друг Джофф Данкан, Шеннон хранил написанные за последние десять лет тексты на дискетах. Критик всё собирался записать данные на более современный носитель, но так и не успел. В подобных случаях ответственность лежит исключительно на владельце данных — авторские права не позволяют обществу повлиять на ситуацию.

Поэтому лучше не тянуть до последнего и привести свои данные в надлежащий вид. Винт Сёрф, например, посоветовал распечатывать самые важные фотографии. Большинство активных пользователей интернета давно этим не занимались, все снимки обычно сохраняются в соцсетях. Чтобы обезопасить себя, можно скачать архив и разместить его на внешнем носителе (фотографии лучше всего сохранять в форматах TIFF и JPEG).

Если же последовать совету «отца интернета», то появляется другая трудность — что распечатывать. Этой проблемой занимается, в частности, голландский стартап Resnap — с помощью специально разработанного ПО сервис выберет лучшие фотографии из аккаунтов в Facebook и Instagram и создаст фотоальбом, который можно сохранить и распечатать. Еще один выход — купить камеру, которая публикует снимок в соцсетях и может мгновенно его распечатать (например, Polaroid Social Matic).

С видео- и аудиозаписями все гораздо сложнее — их не распечатаешь. В этом случае важно выбрать правильный формат хранения: для аудио рекомендуют WAV, для видео - AVI. Для документов, которые решено не распечатывать, лучше всего подойдет PDF/A.

Где сохранять

Следующий вопрос — какой носитель информации выбрать. Оптические диски (CD, DVD, Blue-ray) постепенно выходят из употребления, большая часть ноутбуков сейчас выпускается без дисководов. Тем не менее для бизнеса это относительно недорогой способ хранения данных и компании его все еще используют. Более того, разработки в этой сфере продолжаются. В частности, как сообщали СМИ, Sony и Panasonic планируют выпустить оптические диски вместимостью до одного терабайта для архивного хранения данных.

Для домашнего хранения файлов больше подходят жесткие диски, но и у них есть свои недостатки. Традиционные винчестеры HDD служат недолго, и со временем число сбоев увеличивается, а твердотельные накопители SDD в несколько раз дороже. Третья опция — облако. «Яндекс.Диск», Google Drive, Dropbox, iCloud, Microsoft OneDrive позволяют хранить данные удаленно, что очень удобно. Но в долгосрочной перспективе услуги этих сервисов обойдутся недешево в зависимости от объема информации.

Идеального способа хранения данных нет, ни один вариант не защищен от взлома или масштабного сбоя, который может привести к потере информации. Можно пользоваться всеми доступными опциями, сохраняя копии самых важных файлов и на жестком диске, и на внешнем носителе.

Сохранность личных данных — это в целом забота отдельно взятого человека, но есть еще информация, о которой по сути никто не обязан заботиться. Копии старых книг, первые видеоигры, записи первых концертов известных исполнителей могут исчезнуть. Как заметил Винт Серф, интернет теряет то, что вы хотите сохранить, и сохраняет то, что вы хотите удалить. Вице-президент Google считает, что для сохранности данных, важных для общества в целом, нужно создать что-то вроде цифрового пергамента по аналогии с обычным пергаментом, который сохранился с древних времен до сегодняшних дней.

Как сыграть в Doom через тысячу лет

Справедливости ради надо заметить, что Винт Сёрф не первый, кто озаботился проблемой сохранности данных. В 2007 году Ассоциация производителей сетевых средств хранения данных (SNIA) подготовила исследование на эту тему. Авторы работы констатировали, что человечество сейчас живет в эпоху цифрового Темного века.

Сохранением важных для общества данных занимаются преимущественно энтузиасты. Вовлечь бизнес в этот процесс сложно, потому что выгода в хранении терабайтов информации на десятки, а то сотни лет вперед представляется сомнительной. Одним из таких энтузиастов является Кейл Брюстер, который основал цифровую библиотеку Internet Archive со свободным доступом.

На сайте содержатся копии нескольких миллионов книг, фотографий, фильмов, аудиозаписей и даже программного обеспечения. Например, в Internet Archive можно сыграть в Doom, Prince of Persia и другие ретро-игры. В некотором роде проект Брюстера реализует одно из предложений Сёрфа — создание музея для программного обеспечения, где можно запустить и проверить работу старых программ.

Сохранение файлов формата .exe — это одна из самых нетривиальных задач, которой пока уделяется гораздо меньше внимания, чем аудио, видео, фото и документам. Вице-президент Google обратил внимание на проект Olive, который реализуется в Университете Карнегги-Меллон и решает задачи как раз этого рода.

По словам руководителя проекта профессора Махадева Сатьянараянана, Olive пытается создать цифровую библиотеку виртуальных машин, которые позволят в будущем запускать на компьютерах программы, созданные несколько десятков лет назад. Как рассказывал Сатьянараянан, эта технология сохраняет архитектуру, в которой работает данная программа. В будущем, чтобы запустить старую версию программы (если будет улажен вопрос об авторских правах), достаточно будет найти в библиотеке соответствующую виртуальную машину и запустить её на своем компьютере.

Если задуматься о хранении информации на века, то стоит обратить внимание на ДНК. В этом соединении можно кодировать информацию — азотистые основания аденин (А) и цитозин (С) считаются нулем, а гуанин (G) и тимин (T) — единицей. Ученые уверяют, что один грамм ДНК способен хранить 455 эксайбатов (455 миллиардов гигабайтов) данных. Для сравнения, в 2012 году объем данных в мире достиг 2,8 зеттабайтов (2,8 триллиона гигабайтов). Правда, кодирование информации в ДНК очень дорого обходится — на запись 83 килобайтов было потрачено около тысячи фунтов стерлингов.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Ryazantsev

Ну, вообще-то, проблема эта довольная старая и автор никакой Америки не открыл.
Именно поэтому были созданы такие вещи как RAID, бэкапы, а впоследствии и облачное хранение информации, когда за небольшую плату производится хранение данных с обслуживанием: репликация, бэкапы, восстановление и прочее. В тех же ЦОДах винты вылетают ежедневно десяками и они о данной проблеме знают давно и успешно с этим борятся.
Учёные давно уже разрабатывают альтернативные методы бесконечного хранения информации, например, в виде голограммы в стекле.
В общем, автору я рекомендую вместо выливания своих фобий в сеть почитать литературу - её много по данной теме.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roma Schreibikus

Человечество за последние лет пятнадцать отлично прокачало возможности по захвату и распространению информации, и тут должен тревожить скорее другой вопрос - как не потонуть в этом мусоре.
"Копии старых книг, первые видеоигры, записи первых концертов известных исполнителей могут исчезнуть" - они исчезнут, если в них не было никакой ценности. Информация будет сохраняться эволюционным путем, и это вполне ок.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitriy Manannikov

Все, что вы выложили в интернет станет публичным. Это вопрос времени и актуальности ваших данных.
Сейчас все и так хранят данные клиентов на серверах. Иногда они утекают. Но всем ****й.

Ответить
Развернуть ветку
Tamerlan Vsv

Серьезная тема. Рискуем безвозвратно потерять гифки с котятами и миллиард селфи из Instagram. А что будет с оффлайн порнухой - вообще страшно представить

Ответить
Развернуть ветку
Антон Андрущенко

Не то слово. В глубокую задницу катимся...

Ответить
Развернуть ветку
Andre

Просто люди думают, что им так будут нужны фоточки из Египта.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

Не совсем, есть много музыки (чаще блек и дэт-металл), релизы которых имеются исключительно на физ. носителях и только на руках. А как известно, те же обычные болванки умирают через 10 лет. К сожалению. Так же всякие америкосские боевики, например. Способ получения многих шедевров - рипы со старых кассет.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Guschin

Молекула DNA может хранить данные миллионы лет. Человечеству должно хватить.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Manannikov

Хаха

Ответить
Развернуть ветку
Антон Андрущенко

Кажется мне, ключ - в новых материалах. Ну вот, к примеру, изобрели графен, сделали из него более крутые лампы ( http://hi-tech-world.ru/lampa-iz-grafena-poyavitsya-v-etom-godu ). Изобретут еще что-нибудь - сделают из этого нормальный носитель информации, такой, чтоб на века

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермишин

Молекула DNA может и может. Только от замороженного мамонта толку было мало...

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Guschin

Как это мало толку? А как же знание того что это был именно замороженный мамонт?

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

У меня например не много данных для хранения. Конечно кто работает с фото или видео для них важно поддерживать актуальность хранения своей информации. А другим особо заморачиваться не стоит. Достаточно иметь зеркальные бэкапы и спать спокойно.

Ответить
Развернуть ветку
Иљя Коробов

для аудио рекомендуют WAV, для видео - AVI.

Что за чушь??? я молчу про размер wav-файлов, но, avi..

Audio Video Interleave (сокращённо AVI; букв. «чередование аудио и видео»)

Тут главное кодек. Может лучше так же в несжатом виде хранить?)) даёшь по винту на каждый фильм)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

Дак в чем проблема? Аудио-диски рипать через EAC (нужно успеть все рипнуть, пока приводы не умерли), кассеты оцифровывать через подключенный к звуковой карте магнитофон (к слову китайские USB-плееры, выпускаемые именно для оцифровки выпускаются до сих пор), видеокассеты так же через подключенный видак. Хранить все на венчах и раз лет в 50 делать бекапы на новые носители. Что за параноя? Нужно просто быстренько все рипать, пока носители не умерли. А если все сидели и вдруг узнали, что их старые дискеты уже ничем не прочитать - дак это исключительно их проблемы. Раньше думать надо было.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Алексеев

Все знают, что ценные даннын надо хранить на бумаге - надо распечатывать мелким шрифтом, убористо

Во-первых читают такие штуки люди без доп устройств. В случае катастроф и нашествий зомби кто вам Dropbox поднимет?

Во-вторых древние книги. Где будет ваш Google Drive через 100 лет? Предложит как с Reader-ом сделать takeout, забрать архив и далее самим спасать свои данные.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mikhail

Поделюсь опытом если никто не против)
Вообщем хранил фотографии, видео и музыку... на внешнем жестком диске, пока в один прекрасный момент он не навернулся и при подключении компьютер его не видел, долго мучался, и наконец компьютер вдруг начал его видеть и отключаться, короче мне удалось вытянуть самое ценное, фото и видео.
Считаю что нужно хранить данные в облаке и вот почему:
1. Данные в облаке бекапятся;
2. За здоровьем жестких дисков следят;
3. Есть доступ с любой точки мира;
4. Можно легко поделится файлом;
5. Не нужно заботиться о волшебной коробочке, о ее внешнем и внутреннем состоянии, а также о вирусах.
Если Вы параноик или опасаетесь взлома, 7z вам в помощь, только не забывайте пароль (до сих пор не могу вскрыть старый rar архив)
Вкладывать деньги в жесткий диск и трястись за ним, это глупость)
Конечно не помешает переперестраховаться и дублировать файлы на жесткий.
И напоследок, больше фотографируйтесь и снимайте видео, через 20 лет для вас это будет на вес золота)
Добра Вам)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Для личных данных - да.
Использую сочетания HDD + облако.
Но для многолетнего хранения - не уверен.

Вирусы... как раз украв у вас пароль от облака стереть там можно все.
В этом плане DVD-R защищены в разы лучше.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vlad Smirnoff

Ничего из этого не выйдет, невозможно будет сохранить всё. Но это ладно. Я не завидую тем, кто будет копаться в будущем, пытаясь разобраться в миллиардах фотографий, сообщений, каких-то постах, пытаясь понять какого чёрта делали их предки)

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда