ФАС обязала МТС убрать нарушения в рекламе «Мы отменили роуминг в России» Статьи редакции

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признала, что МТС нарушил закон «О рекламе» в ходе кампании «Мы отменили роуминг в России!». Решение о штрафе будет принято в течение месяца, передает РИА Новости.

«Принято решение признать факт нарушения статьи 5 закона "О рекламе", компании предписано устранить нарушение», — заявил замглавы ведомства Андрей Кашеваров. Эта статья предусматривает штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, вопрос о его наложении будет решен в течение месяца при составлении протокола, добавил он.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников сообщил агентству, что компания намерена обжаловать решение ФАС. «По сути МТС отменила роуминг для своих абонентов в новых тарифах, а для пользователей старых тарифов предложила бесплатную опцию, которая обнуляет стоимость всех входящих вызов при поездках по России. Об эффективности нашего решения говорит то, что другие операторы "большой тройки" вышли с подобными предложениями», — сказал он.

ФАС возбудила дело против МТС 29 июня 2015 года по жалобе конкурента компании, оператора «Скартел» (бренд Yota). Ранее в ведомстве посчитали, что слоган рекламной кампании содержит не соответствующие действительности сведения о потребительских свойствах услуги.

Представитель заявителя Лина Удовенко ранее отметила, что настоящим оператором без роуминга является Yota. «Реклама должна соответствовать требованиям законодательства, не вводя никого в заблуждение и не формируя неоправданные ожидания клиентов. Своей же кампанией "Мы отменили роуминг" МТС снижает доверие к остальным мобильным операторам и тем самым дискредитирует всех игроков рынка», — отметила она.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

а мегафон и билайн типа нет?)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Линьков

Мегафон разве что своими автоподписками порой надоедали, а вот Быдлайн, порой похлеще МТС будут. Особенно насчет тарификации интернета. Была интересная ситуация, если кратко, то интернет трафик не верно считался, а распечатку сделать не могли, технические проблемы (в течении 30 дней).

Ответить
Развернуть ветку
Олег Линьков

МТС не только борзые ребята, они еще любители обнулять уже подписанные договоры.
Пользовался модемом МТС-коннект, по тарифу, на который был у меня подписан договор - 700 рублей - безлимитный интернет. В марте без оповещения какого либо (по закону за 10 дней оповещение), изменили тариф на 50 гигабайт в месяц..
При вопросе в поддержку - где, ешкин кот, оповещение по смс?! Последовал ответ, что информация появилась на сайте.
Пол часа искал информацию там, только по ссылке от поддержки ее нашел.

Вот оно - качество и близость к абонентам! Покупай безлимит, мы изменим тариф как угодно нам.

Итог: я, знакомые, семья - перешли на йоту и телефон и интернет.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ievlev

Сайты опсосов - СМИ. Все изменения по договору в одностороннем порядке с выкладкой новости на сайте. :)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Mezhmidinov

Аналогично. Отрубили безлимитку без предупреждения. Поступил также, ушел на Йоту без предупреждения и захватил с собой красивый номерок. Неделю долбили звонками, чтобы не уходил от них.

Ответить
Развернуть ветку
Исламов Эдуард

Я тоже ушёл от МегаФона к йоте. С сохранением номера. Через 2 месяца ушёл обратно в мегафон. В итоге мой номер случайно оказался привязанным к "саратовской области", хотя я никогда даже там не был (и как утверждают операторы, практически якобы сменить привязку симкарты к региону нельзя). Помимо того, что я нахожусь дома, но в роуминге - у меня не снимаются деньги за тарифный план, т.е. Все бесплатно, только за звонки и смс плачу за роуминг. Уже больше недели решают вопрос, вчера опять продлили срок решения.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri Semenov

И кто виноват, что маркетологи такие в Ете? если у них это давно было, так сделали бы рекламу, а не сидели на месте. Конкурент не сидел и сделал, и получил профит.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Mezhmidinov

Нормальным компаниям реклама не нужна :)

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Almazov

Нужно запретить звездочки и мелкий шрифт

Ответить
Развернуть ветку
MTS Support

Здравствуйте, уважаемые участники обсуждения. МТС отменила роуминг на новых тарифах, а для пользователей старых тарифов предложила бесплатную опцию, которая обнуляет стоимость всех входящих в поездках по России. Сейчас мы рассматриваем возможность обжалования этого решения ФАС.

С уважением, Дмитрий М.
ПАО "МТС"
-----------------------------------------------------
E-mail: [email protected]
Twitter: http://twitter.com/ru_mts
Facebook: http://www.facebook.com/MTS
VK: http://vk.com/mts
ОК: http://www.odnoklassniki.ru/mts

Ответить
Развернуть ветку
Исламов Эдуард

Отменить роуминг - это отменить не только входящие, но и исходящие тоже (я про роуминговые наценки к цене тарифа в домашнем регионе)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда