«Евросеть» и «Связной» отказались от закупок смартфонов Samsung и обвинили бренд в большом количестве брака

«Евросеть», «Связной», а также розничные сети «Мегафона» и «Билайна» отказались от закупок смартфонов Samsung. Об этом в номере от 30 июля сообщает газета «Ведомости». Ритейлеры жалуются на слишком высокий процент брака в поставках, а в МТС связывают решение с конкурентной борьбой.

Крупнейшие российские бренды, специализирующиеся на продаже мобильных устройств, не приобретают для реализации телефоны южнокорейского производителя уже несколько месяцев.

Предприниматель Александр Малис рассказал «Ведомостям», что возглавляемая им «Евросеть» не ведёт закупок смартфонов Samsung с начала лета. По его словам, по отдельным партиям брак в технике ИТ-корпорации стал превышать 7%.

Малис отметил, что попытки решить проблему напрямую с московским офисом компании не принесли результата, и сеть салонов связи направила в адрес представительства южнокорейской корпорации официальную претензию, рискующую перерасти в арбитражное разбирательство.

В «Связном» отказались не только от смартфонов, но и от планшетных компьютеров Samsung, сообщила в комментарии для СМИ его представитель Мария Заикина. Решение также связано с большим процентом бракованных устройств.

Представитель Samsung в России Яна Рожкова в разговоре с «Ведомостями» не согласилась с обвинениями ритейлеров. Как утверждает Рожкова, техника Samsung обладает высоким качеством, что подтверждается крайне низким процентом претензий со стороны покупателей.

В то же время директор розничной сети МТС Ардивас Алутис связал отказ своих конкурентов на рынке от закупок Samsung со снижением цен на товары южнокорейского бренда, проведённое его компанией.

Вся техника, которую поставляет Samsung, качественная, пользуется спросом у покупателей, уровень возвратов мизерный и постоянно сокращается даже на фоне роста продаж смартфонов этой марки. Проблем с ней нет, недаром Samsung — лидер продаж на российском рынке. Странно, что ритейлеры, на которых приходилась значимая доля продаж Samsung в России, внезапно начали испытывать проблемы с вендором после того, как МТС снизила цены на портативную электронику.

Ардивас Алутис, директор розничной сети МТС

Как отмечают «Ведомости», у всех брендов, объявивших бойкот «бракованным смартфонам», есть сразу несколько общих черт. «Билайн» и «Мегафон» явлются совладельцами «Евросети», а брат Александра Малиса, Олег Малис, в конце 2014 года получил контроль над «Связным».

После этого «Связной» возобновил продажи SIM-карт «Билайна» и «Мегафона» и прекратил реализацию SIM-карт МТС. В ответ, заподозрив, что компания намеренно занижает её долю в продажах, МТС сделала упор на развитие собственной ритейлерской сети.

Одним из пунктов этого плана стало резкое снижение цен на смартфоны (включая те, что произведены Samsung). В МТС решили продавать гаджеты южнокорейского производителя по себестоимости, зарабатывая на подключении к ним мобильного интернета.

Обновлено в 19:45. Глава Samsung Mobile Russia Аркадий Граф в эфире «Коммерсантъ FM» опроверг заявления ритейлеров о повышении уровня брака в продукции компании. «О претензиях нам неизвестно. Мы понимаем, что информация о браке, которая появилась, не соответствует действительности. По статистике наших партнерских сервисных центров, количество возвращенной продукции ненадлежащего качества у Samsung минимально, оно находится на уровне порядка одного процента», — заметил он.

«По нашему предположению, причина для остановки закупок — низкая доходность при продаже телефонов Samsung, которая связана с агрессивной ценовой политикой некоторых розничных игроков на рынке, но никак не с браком», — добавил Граф.

Глава Samsung Mobile Russia отметил, что компания пока не планирует «эмоциональные действия» со своей стороны. В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» он сказал, что организация «изучит вопрос» по обращению в ФАС в связи с заявлениями ритейлеров.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Nariman Aminov

Делаем ставки, господа, кто кого? Или МТС идет против всех, гнет свою ценовую политику и становится абсолютным лидером на рынке ритейла и операторов в России и СНГ как Ат&Т в США. либо Билайн, Мегафон и Евросеть+Связной договариваются и объявляют войну МТС, МТС подает на них в ФАС за сговор и в любом случае остается в плюсе. Дальше евросеть+связной банкротятся, а остальные операторы вынуждены идти по стратегии МТС и развивать собственные ритейлы, жестко снижать цены на железо, делая упор на симки, тарифы и моб.интернет и договариваться, идти на компромиссы чтобы оставаться на плаву.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда