Кейс: С нуля до 1600 email-подписчиков за 3 недели и без затрат на маркетинг Статьи редакции

Основатель и генеральный директор музыкального сервиса Next Music Алладин Счастливый написал для рубрики Growth Hacks колонку о том, как ему удалось получить 1600 email-подписчиков для своего проекта с советами по росту сервиса за 3 недели и без затрат на маркетинг.

Все началось с того, что я стал вести документ, в который записывал коротко понравившиеся мне гроусхаки, собранные из книг с Amazon с рейтингом выше 4,5, блогов, статей, видео, подкастов и новостей. За три месяца мой документ вырос до 46 страниц.

Идея

А потом пришла идея выступить филантропом — создать сервис email-подписки на один короткий гроусхак в день. Это была идея ~№1574 за всю мою жизнь. Опыт научил проверять все быстро на случай, если не прокатит.

Я сделал простенький лендинг, базу из трех таблиц. 8 часов вдохновенного ночного кодинга и сервис готов. Из своего документа я добавил в базу 5 гроусхаков на ближайшие 5 дней.

Примеры первых писем


Гроусхак №1 (не повторяйте этого)

В первую же версию я включил рефералку. Сразу после регистрации показывается страница с реферальной программой. Если хочешь получать гроусхаки раз в день, пригласи 5 друзей. Если никого не приглашаешь, то раз в месяц приходит гроусхак.

Начало

Опубликовал голую ссылку (типа это не мой мопед) себе на Facebook и в пару стартап-групп, в которых принимаю участие. Не хотел, чтобы на решение зарегистрироваться влияло мое авторство. Приятный сюрприз. Быстро зарегистрировалось человек 5. Но что-то не спешили приглашать друзей и подтверждать email. Оно и не удивительно, еще ничего не видели, что там за гроусхаки приходят, а тут тебе сразу приглашения. Вдруг там лажа какая-то, и я её порекомендую друзьям.



Гроусхак №2 — убрать гроусхак №1

Я быстренько убрал рефералку. Уведомил пользователей, что теперь не нужно никого приглашать. Получил частичное подтверждение email.

Гроусхак №3

Зарегистрировалось еще человек 10. Но что-то не спешили подтверждать email. Сначала думал сделать как Twitter — долбить вечно, пока либо не отпишешься, либо не подтвердишь свою почту.

А потом подумал, что с таким успехом лучше я буду отправлять сразу гроусхаки без подтверждения, а пользователь сам может отписаться. К тому же, когда подписчик получает гроусхаки, он видит value proposition сервиса. Шансы вовлечься в сервис, увидев вкусный гроусхак, выше, чем бомбардировка требованиями подтвердить почту.

Гроусхак №4

Забив в поиск Facebook “Startup", я отправил заявки на вступление в штук 50 групп с количеством подписчиков более 1000. Постил голую ссылку с подписью #growthhackingstuff. За сутки набралось около 300 подписчиков.

Retention

Предыдущий опыт меня научил, что, если у сервиса Retention не превращается в плоское плато, если вечно кто-то отваливается, пока до нуля не дойдет, то любой Acquisition не имеет никакого смысла.

Поэтому я стал пристально следить за показателем. Возвращаются ли пользователи, открывают ли письма. Для этого использовал Google Analytics для трекинга писем. Плюс статистика Mandrill, который я использую для отправки писем.

Это, конечно, дает статистику только по тем, у кого включено отображение картинок в письме, но все равно общую картину видно. Время шло, и средний процент открытий писем держался на уровне 59,5%. Количество отписок происходило в основном в первый день и состаляло 4%. 96% оставалось подписчиками. Эти показатели меня вдохновили копать дальше.

Гроусхак №5 (подать гроусхак №1 под другим соусом)

Есть одна проблема — шаринг не работает. Грусхаки — это не мимишные котики, это секреты, которые не хочется никому рассказывать. Особенно рассказывать о ресурсе с отборными секретами, которые кроме тебя, желательно, чтобы никто не знал, даже если этот сервис загнется от такого твоего подхода.

Признаюсь, меня самого порой жаба давит делиться секретами с подписчиками. Сколько сил мне стоило, чтобы их откопать. Они такие красивые, вкусные, сочные, пусть будут только у меня для моего стартапа. Но филантропная сторона меня побеждает. Чего не скажешь о подписчиках.

Обойти эту проблему я решил с помощью Premium-зоны для VIP-гроусхакеров. В ней содержится нечто уникальное и эксклюзивное, недоступное основной массе. И чтобы это получить, нужно пригласить пять друзей.

После этого 12% новых пользователей стало приходить через реферальную систему.

Гроусхак №6

Я закрыл доступ к GrowthHackingIdea.com. Вход только для избранных по инвайтам.

Когда впариваешь что-то, особенно золотые слитки, это вызывает на уровне подсознания отвращение. «Золотые слитки, подходите, берите, бесплатно, пожалуйста!». Никто как минимум не поверит. Также и со ссылками на самые замечательные ресурсы. Логика подсказывает, что крутыми секретами никто не делится, а если делится, значит, тут что-то не чисто.

Другое дело, когда сервис закрыт. В него нельзя просто так взять и зайти. И тут появляется благодетель — человек с инвайтом на белом коне. В связке с закрытой VIP-зоной это позволило хакнуть психологию восприятия и вернуть ценность содержимого на свое почетное место как для подписчиков, так и для их друзей.

Гроусхак №7

Прошло 2,5 недели после запуска, когда я впервые прошелся по стартап-группам. Retention держится. Можно попробовать с новым концептом еще раз пройтись по тем же группам. Вдруг прокатит.

Заодно я поменял лендинг на более соответствующий ценному содержимому.

Результат: +1200 подписчиков за 24 часа и глобус Facebook в лайках.

Ссылка с инвайтом специально для читателей ЦП: http://bit.ly/1Ms6lNq


Присылайте собственные кейсы, в результате которых вам удалось заметно улучшить (или, наоборот, ухудшить) показатели проекта. Интересные эксперименты обязательно попадут на страницы рубрики Growth Hacks.
0
45 комментариев
Написать комментарий...
artem

Алладин, а Вам то от этого какой интерес?

Ответить
Развернуть ветку
Беня Беня

Ну как какой!? Набрать базу побольше, а потом когда гроусхаки кончатся начать спамить по жёсткому. Ыыыыы))))))))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aladdin Shchaslyvyi

Начиналось все из любви и любопытсва. Еще мне нравится, что у меня появилась ответственность и повышенная мотивация стабильно находить что-то интересное каждый день. Это для самого себя несет пользу. И людям несет добро. Приятно :).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aladdin Shchaslyvyi

А во что это выльется, кто знает. В этом своя прелесть - неизведанная интригующая неизвестность.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny

Гроусхак-гроусхак..
а что это значит ?

Ответить
Развернуть ветку
Mark Marchenko

Подписался и ретвитнул реферрал ссылку, нравятся такие небольшие и полезные проекты.

Я, однако, столкнулся с некоторой сложностью, начав думать о том, как выстроить модель продвижения продукта (скажем, блога) для русскоязычного сегмента интернета.

Многие платформы, которыми пользуюсь лично я для гроусхакинга своего англоязычного проекта (Twitter, Product Hunt, Medium, etc.) для .ru не подходят.

Если появится подобный материал (это уже не к автору заметки), но заточенный под русскоговорящих пользователей, было бы здорово.

Ответить
Развернуть ветку
Aladdin Shchaslyvyi

Для .ru - Цукерберг и Spark.ru. Из платной рекламы мне очень понравились результаты vk. Что контекстная реклама, что реклама в группах. Еще работают гест-постинги на тематических блогах и ресурсах. Youtube хорош. Это что касается acquisition. Хаки по остальным слоям воронки более менее универсальные. Зачастую самое сложное как раз Retention.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Marchenko

О, интересно! Согласен, в русскоязычном секторе практически отсутствуют универсальные инструменты для привлечения и acquisition. Полезные советы, однако, благодарю и воспользуюсь!

Тесты и вправду отлично работают, только не для любого продукта/сервиса они уместны :)

Ответить
Развернуть ветку
Aladdin Shchaslyvyi

Еще универсально работают такие виральности, как тесты "Какой я гриб/камень/дерево/путешественник/родитель/..." :)

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Внимание, это развод, вам пришлют только 5 сообщений. http://spark.ru/startup/1newtrack/blog/10470/s-nulya-do-1700-podpischikov-3-nedeli-7-groushakov-0-zatrat-na-marketing?c=28757

Ответить
Развернуть ветку
Aladdin Shchaslyvyi

Первые 5 дней после регистрации хаки будут приходить каждый день. После этого переключит на один хак в неделю. Если вам понравится и вы захотите и дальше получать гроус хаки каждый день, необходимо будет пригласить 5 друзей. Плюс вам откроется секретная VIP зона с уникальными эксклюзивностями.

Ответить
Развернуть ветку
Наиль Гафуров

Вот так простой и интересный проект в итоге потом найдет способ монетезации или не найдет. Но это уже другая история

Мне нравится !
- Если хотите расширить аудиторию переведите ваши ГХ и сделайте возможным выбор языка.
- Сделайте дизайн более привлекательным. Только не усложняйте - в простоте сила

Ответить
Развернуть ветку
Aladdin Shchaslyvyi

Наиль, благодарю за рекомендации. Если у вас возникнут еще идеи и предложения, всегда открыт. Идеи по монетизации тоже принимаются :).

Ответить
Развернуть ветку
Наиль Гафуров

про монетезацию даже не думайте пока - собьет с пути. Сделайте максимально полезным, настолько чтобы люди сами репостили.
Возможно нужно вставить над подпиской пару тройку примеров ГХ , чтоб листались слайдером. Тогда человек будет понимать интересно ему или нет сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Aladdin Shchaslyvyi

Так уж случилось, что эта статья вышла в особенный день (совпало). Сегодня для тех, кто зарегистрируетя, первый гроусхак придет ближе к 18:00 по московскому времени (обычно через 30 минут после регистрации). Но вместе с гроусхаком придет эксклюзив - личная email-консультация от одного из известных американских гроусхакеров. Такого раньше никогда я не делал. Звезды сошлись именно сегодня :). Цукерберг наверняка знает, когда лучшее время для публикации колонки.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Shamkova

Интересно, подписалась, почитаем.

Ответить
Развернуть ветку
Aladdin Shchaslyvyi

Приятного чтения :). Сегодня первый хак придет ближе к 18:00 по Москве.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Asgarov

Интересный хак на лендинге с Линкдином ;)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ovseenko

1600 подписок? Вот это успех :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Superstartuper

Что будет, когда ГХ закончатся?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aladdin Shchaslyvyi

Тогда придется закрыть рубрику Growth Hacking на Цукерберге :).

Ответить
Развернуть ветку
Superstartuper

Вот оно что, значит гх будут копипаститься из ЦП...
Спасибо за наводку ))
Вообще дело неплохое, еще раньше читал заметку на спарке, оценил

Ответить
Развернуть ветку
Edvins Antonovs

8 часов, на такой лендинг, батюшки..

Ответить
Развернуть ветку
Aladdin Shchaslyvyi

:). Регистрация пользователя по электропочте, фейсбуку, бд, рефералка, тексты и форматирование писем, скрипт рассылки для крона, страницы успешности, отписки, privacy/terms + регистрация апликейшена в фейсбуке. Это все я делал на чистом PHP/MySQL/HTML/CSS. И в финале такой лендинг. А еще иконку/лого в пейнте нарисовать :).

Ответить
Развернуть ветку
Edvins Antonovs

http://prntscr.com/811zoh Я бы шрифт текста внизу, побольше бы сделал.

Ответить
Развернуть ветку
Edvins Antonovs

Ну так уж лучше, подписался, удачи в ваших начинаниях.

Ответить
Развернуть ветку
Seregin Arseniy

Аладдин, поясните, пожалуйста, фразу "Это была идея ~№1574 за всю мою жизнь." - вы их записываете под номерами? Какие инструменты используете для хранения идей? Заарнее спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Aladdin Shchaslyvyi

Арсений, это утрированно. С 1999 года я столько сервисов запускал, что со счета сбился. На запуск некоторых мне требовались годы, чтобы вконце узнать, что это никому не нужно. После этих болевых граблей проверяю быстро :).

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov

Увидел вас на Product Hunt, причем много и голосов и комментов. Расскажете, как вам это удалось?

Ответить
Развернуть ветку
Aladdin Shchaslyvyi
Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov

Так что там в пункте 5 вы предложили такого, что это все испортило?

Ответить
Развернуть ветку
Aladdin Shchaslyvyi

Попросил подписчиков заапвоутить нас.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov

Это я понял. Но где и как попросили так, что это было запрещено?

Ответить
Развернуть ветку
Aladdin Shchaslyvyi

Я просил в рассылке, но на продакт ханте не проверяют. Там просто алгоритм вычисляет ненормальную активность.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov

Странно. Вы ведь могли и не просить ничего в рассылке, а просто написать "а мы вот на продакт ханте", а получатели могли по своей инициативе заапвойтить.

Ответить
Развернуть ветку
Aladdin Shchaslyvyi

По ходу лучше даже не уведомлять никого о том, что на продакт ханте. Надежнее будет.

Ответить
Развернуть ветку
Aladdin Shchaslyvyi

Дописываю статью на Медиуме :)

Ответить
Развернуть ветку
Aladdin Shchaslyvyi

Как видно по названию ссылки, она не про хэппиенд :)

Ответить
Развернуть ветку
Edvins Antonovs

Зато я знаю, кому можно писать об добавлении своих продуктов на PH

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sokol

"Без затрат" это тогда, когда считается, что трудозатраты ничего не стоят?

Ответить
Развернуть ветку
Aladdin Shchaslyvyi

В оригинале было $0.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sokol

масштабировать результат сможете?

Ответить
Развернуть ветку
Aladdin Shchaslyvyi

Есть этап Growth Hustling - он не масштабируется. А есть Growth Hacking - он масштабирауется. Вот, например, рефералка масштабируетя.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aladdin Shchaslyvyi

В 16:30 пойдут первые письма. Так совпало, что именно сегодня мы еще и на Product Hunt :)

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Malykin

Сорри за вопрос не по теме, но что такое "глобус Facebook в лайках? Серьезно, не могу найти )

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда