Карта: заведения «барных» улиц Санкт-Петербурга, которые затронет запрет на продажу алкоголя в местах до 50 м² Статьи редакции

Авторы письма с просьбой не вводить ограничение предупреждают, что по всему городу пострадают более сотни точек.

В Санкт-Петербурге депутаты приняли закон, запрещающий продавать алкоголь в заведениях с площадью менее 50 м², расположенных в жилых домах. Если его подпишет губернатор города, запрет вступит в силу с начала 2021 года.

По мнению рестораторов, от закона пострадают в том числе бары и кафе, которые работали более пяти лет и уже стали частью культуры города. Таких заведений более сотни.

На карте — улицы Рубинштейна, Некрасова и Жуковского, которые считаются самыми «барными» в городе, и точки на них, которым придётся отказаться от алкоголя или закрыться.

0
172 комментария
Написать комментарий...
Лев Бабенко

Следствие глобальной проблемы, с которой ежик знает, как бороться. 
В последние лет 10 город дико закостенел. Он по-прежнему прекрасен (спасибо наследству 18 и 19 века, но городское правительство — сборище консервативных ленивых бурдюков, чья активность уходит на бессмысленные заседания и ссоры с журналистами.

Во втором городе России средняя зп едва ли не втрое уступает столичной, вместо туристов из Западной Европы в музеи и дворцы завозят орды саранчи из Китая (зато можно перед начальством отчитаться о прекрасной статистике), темпы развития метро и общественного транспорта вызывают смех (особенно на фоне той же Москвы)

Система платной парковки работает криво, из-за чего красивейшие набережные утыканы пыльными повозками, единственное современное культурное место на весь мегаполис — кусочек газона в частном владении на Новой Голландии.

В городе стагнирует наука, культурное развитие, из него бегут все мало-мальски талантливые люди, потому что упираются в потолок. И теперь депутаты решают уничтожить едва ли не последнее современное достижение Петербурга — уникальную барную культуру, аналогов которой нет ни в одном городе России, включая Москву.

Ублюдские и набитые дешевым пафосом и цыганщиной заведения Гинзы и прочие подобные убожества трогать не станут — ведь где тогда ребятам набивать свое брюхо? А вот крошечные уютные бары с действительно более-менее адекватной публикой лучше закрыть. Ведь тогда алкаши, закупающиеся в красном и белом и горланящие во дворах до утра, точно исчезнут. 

Ответить
Развернуть ветку
F. K.

надо учитывать мнение жильцов домов, в которых открыты эти бары, а не восторгаться барной культурой. Если людям мешают такие заведения, то их надо закрывать.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Novicov

У нас уже есть законы, регулирующие деятельность баров, в том числе в жилых домах. Если они не выполняются - надо заставлять полицию работать, а не закрывать заведения по притянутому признаку

Ответить
Развернуть ветку
F. K.

Чувак, тебе сколько лет или ты не в России живешь? Мамкин теоретик в розовых очках)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Novicov

Ну конечно, папкин практик, нужно же под эгидой "все все понимают", "в России живем, хули", одобрять каждый нелепый закон, если он хоть немного может упростить тебе жизнь, а остальные сами виноваты что не приспособились.
Следующий этап - радоваться тому что полиция сможет вламываться в квартиры, зато шумных алкашей смогут успокоить

Ответить
Развернуть ветку
169 комментариев
Раскрывать всегда