iPhone 16e
Nothing Phone 3a
Оживление фото LumaAI
Велосипед Mercedes
Робота научили делать сальто
Grok vs ChatGPT vs Claude
Генерация видео от Google
Starbucks запретит сидеть в кофейнях и пользоваться уборными тем, кто ничего не купил

В 2018 году компания, наоборот, разрешила так делать.

Источник фото: Axios
99
66
44
33
33
11
11

Отказывать людям в уборной в общественном месте (к которым относится коммерция) - нарушение базовых прав человека.

18
3
1

Кафе не является "общественным местом", это частный бизнес.
Может предоставлять доступ в уборную, но не обязан этого делать. Их задача, в конце концов, получение прибыли, а не работа оператором общественных туалетов.
Я понимаю ваше раздражение. Но я, как, например, клиент кафе, приходя туда за кофе, не хотел бы сидеть перед дверью общественного туалета с очередью на полкафе из людей с улицы.

41
1

Там в статье на WSJ по ссылке выше сказано, что проблема более глубокая. Они бы и рады пускать людей справить нужду, но некоторые их точки превратились в общественный туалет, где реально выстраиваются очереди (и эти очереди не из клиентов). Помимо этого, все там же сказано, что уборные стали активно эксплуатироваться маргинальными личностями - нарками, бомжами и т.п. И это такая реклама вряд ли идет на пользу самому Старбаксу.

29

Камиль, права одного человека заканчиваются там где начинаются права другого. Я плачу аренду 10к за квадратный метр и если каждый бомж будет срать в туалете в моем кафе, то я закроюсь, потому что клиенты не смогут воспользоваться уборной.

7

У бомжей есть ночлежки, дармовки и свои «обустроенные» места, не думаю что они ломятся в кофейни. Им самим стремно. Проблема скорее возникает на супер проходных местах типа вокзалов. И там претензии к городу, что они не могут обеспечить пассажиров туалетами. В остальном уборка туалета каждый час, в том числе после конфузов, такие же издержки для бизнеса как грязь за окном, содержание террасы или работа кондиционера летом.

Я найму пару бомжей и просто парализую работу конкурента

3

Что тогда мешает дать этим бомжам на кофе чтобы они легально использовали туалет и парализовали работу?)

С кофе дороже

1

Ну то есть 5 евро от единственного в этот день клиента вас спасут, как владельца бизнеса?)

лимит на 10 минут как вариант

1

Лично с секундомером стоять будете?

свет на таймер подключить

1

Так он ж там спать ляжет.

тогда ток надо подводить к сидушке

1

человек явно не жил в России

2

Капитализм во всей красе)

2

Базовые права человека в мире с розовыми пони, а тут реальность.

2

нарушение базовых прав человекаАхахахаха

1

В США можно и на улице прямо ссать и срать, а в России и спрашивать не будут - если нужно пойдут и покакают.

1

оо, у нас также в бк всяких

Как вариант можно насрать под дверь

А надо по кодам, как в Теремке.

[]