Налоговая в Твери потребовала декларацию о доходах от продавца тортов в Instagram Статьи редакции

В последнее время власти уделяют «домашним кондитерам» всё больше внимания.

В Твери инспекторы налоговой службы провели рейд по поиску жителей города, которые продают товары и услуги в интернете. Об этом сообщила пресс-служба ФНС.

В ходе рейда сотрудники налоговой провели контрольную закупку у кондитера из Пролетарского района, после чего потребовали декларации о доходах с указанием полученных сумм за два налоговых периода (календарных года). Как пишет местное издание «Афанасий-бизнес», налоговики купили кондитерские изделия через «ВКонтакте» и Instagram.

У продавца не оказалось регистрации индивидуального предпринимателя, и он предоставил декларации о доходах за последние два года как физическое лицо.

Тверские налоговики нашли ещё как минимум 29 кондитеров, которые торгуют своей продукцией через интернет без регистрации ИП. От них также потребовали предоставить декларации о доходах, пишет «Афанасий-бизнес».

В апреле 2018 года владелица торговой сети «Бахетле» и депутат Госсовета Татарстана пятого созыва Муслима Латыпова попросила главу Татарстана помочь в борьбе с домохозяйками, которые продают выпечку и торты через соцсети. Она назвала их «псевдопредпринимателями» и недобросовестными конкурентами, которые «забирают объёмы у добросовестного бизнеса».

В марте 2018 года Роспотребнадзор посоветовал не покупать через соцсети домашние торты и пирожные. Такие кондитеры не зарегистрированы как ИП и не проходят необходимые проверки, в том числе санитарные, предупреждали в ведомстве.

0
665 комментариев
Написать комментарий...
Danny Belchenko

Начали с тортов, сейчас дойдут до ноготков, покрасок и фотографов

И смех и грех

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

а вы считаете что ноготки, покраска и фотографы не должны платить налоги со своей деятельности?

Ответить
Развернуть ветку
Danny Belchenko

Я считаю что данные категории должны иметь возможность зарегистрировать свой бизнес по очень упрощенной схеме и с минимальными затратами по времени.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

эм, че проще то, 800р пошлина, упращенка 6%, по времени 1 день, через дне недели ил 10 дней получаешь документы. Раньше они могли выдавать БСО, как факт оказания услуги, сейчас да, сложней, надо кассовый чек, но тут увы, нужен фискальный документ.
Нет, вы не поймите неправильно, я тоже считаю что у нас очень много чего криво в стране в налоговой системе, но это не освобождает людей от обязанности платить налоги. Почему я плачу по ИП и ООО налоги + пфр + вагон всего еще, а Олеся, которая делает ногти и клеит ресницы этого не делает?

Ответить
Развернуть ветку
Danny Belchenko

Я имел ввиду кроме налоговой разные инстанции которые должны выдавать разрешение на деятельность (это больше к тортам, «а не тортам»). Плюс в областях не так все круто с развитием технологий и эти 30 минут на встречу с представителем Точки, например, которая за вас все делает, там превращается в открытие р/с в каком нибудь торжоксельхозбанке, которое занимает неделю минимум, плюс бесконечные очереди в налоговую, потому что «мы эти ваши госуслуги не понимаем»

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

тут я с вами соглашусь, волокиты в области и на периферии у нас много, но опять же, если не соблюдаешь закон и не готов просидеть в очереди что бы все было чисто, может быть тебе и не место в бизнесе? Если бы вы знали сколько раз я был на встречах в налоговой с вопросами онлайн-кассы и прочей фигни и сколько времени я потратил на то что должно работать сходу. Я не вижу разницы между собой и начинающим ИП, дело же не в доходах, дело в принципе, мы все хотим жить в хорошей развивающейся стране, но почему-то определенная часть "самозанятого" населения считает что их полис ОМС оплатить должен я, а не они (:

Ответить
Развернуть ветку
Danny Belchenko

Я думаю просто у людей нет достаточных знаний на эту тему. На уроках обществознания не учат как открыть юр лицо, та учат социальным структурам. В университете нас тоже не учат оказывать услуги по договору оказания услуг и платить с этого налог :)

Плюс нет амбиций на рост, скорее всего это просто маленькое монетезируемое хобби, как только оборот увеличивается, люди там уже оформляются

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

тут все несколько сложней, бизнес это не игрушки, тут нельзя открыть ООО/ИП и сразу выйти в плюс(ну за исключением какого-нибудь ремонта техники или починки обуви), по большей части бизнес это сложная структура, даже малый бизнес это не просто. Вы правы в том что нам не преподают финансовую грамотность, как например в США, но там сознание несколько иное. Вы никогда не задумывались почему у нас работодатель платит налог за подчиненных? Одного обучить проще чем толпу, да и бегать за 10 работниками сложно, проще с начальника бабки взять. А теперь посмотрите как в европе и сша это работает, ты сам идешь и платишь налог с того что получил, и это правильно, но такую сознательность им с детства прививают, нам до такого не дойти.

Ответить
Развернуть ветку
AshotMassive

У нас налоги платит работодатель потому, что если все наёмные сотрудники поймут сколько именно они отдают государству и что получают взамен, то возникнет "опасное брожение умов", с очевидным результатом.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Франция уже переходит на взимание налога на доход у источника - то есть работодатели будут платить за работников. Для бухгалтеров это шок, но через несколько месяцев станет реальностью.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Т.к. криво, поэтому освобождает. Куда идут Ваши налоги?
Вы уверены, что они уходят по назначению?
Вот и делайте вывод.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Странная логика, напоминает детей - "а он первый начал" поэтому я не виноват.
Я вам больше скажут я уверен что они не по назначению, но у нас презумпция невиновности, пока за руку не поймали с моими налогами, доказать обратного невозможно. Но это не освобождает меня от их уплаты.
Я вывод сделал уже давно, я сдаю декларации, плачу налоги, мне неприятно, но я это делаю и делаю я это для того, что бы когда придет время спросить где мои бабки с налогов, я мог бы с чистой совестью стоят в рядах тех кто имеет право это сделать, а не в рядах тех кого Алешка Навальный вывел спрашивать с таких же неплательщиков и воров.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Быть терпилой или нет - решает каждый сам для себя.
Стойте в очереди. Авось дождетесь.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

я смотрю вы с вилами на кремль уже идете "не терпила", или пока только прятаться от уплаты налогов получается? (:

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Титков

Я ИП и то что Вы пишите называется "Все было просто на бумаге пока не встретились овраги.". Открыл ип, открой расчетный счёт и все только туда. За торт дай чек. Пройди санитарные проверки, триллионы проверок, в каждой докажи что не верблюд. Потом заплатить постоянно растущие взносы, и ведя все честно, в один из дней эти кхм, налоговики вам заблокируют счёт.
Пришлют бумагу с текстом о том что вам заблокировали счёт и номером решения, само решение не пришлют, зачем вам знать за что вас заблокировали. И начнётся такое, что уму не постижимо. Ты пойдёшь такой, окажется что заблокировали потому что у них код платежа не сошелся, а ты 2 недели блин принимать деньги не будешь, ты же не понимаешь что вообще происходит, как так, ты все по 1с, а они ....
Но ладно, время идёт, ты все забыл и работаешь, а на следующий год то же самое.....
Государство вообще не может быть неправо. Никогда, ни один из даже самых маленьких клерков. И это ужасает и расслабляет их настолько, что мы видим за окном.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

в чем то вы правы, но кто сказа что бизнес это просто? хотя у нас за столько лет работы ни разу не морозили счета (:

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

Ох не до смеха, слёзы наворачиваются((((

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Victor Chernov

Ну наконец-то, бедные со ставками от 2000 тыс в час и выше.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Это все не про то, а про отмену бесплатной медицины.

Ответить
Развернуть ветку
662 комментария
Раскрывать всегда