Налоговая в Твери потребовала декларацию о доходах от продавца тортов в Instagram Статьи редакции

В последнее время власти уделяют «домашним кондитерам» всё больше внимания.

В Твери инспекторы налоговой службы провели рейд по поиску жителей города, которые продают товары и услуги в интернете. Об этом сообщила пресс-служба ФНС.

В ходе рейда сотрудники налоговой провели контрольную закупку у кондитера из Пролетарского района, после чего потребовали декларации о доходах с указанием полученных сумм за два налоговых периода (календарных года). Как пишет местное издание «Афанасий-бизнес», налоговики купили кондитерские изделия через «ВКонтакте» и Instagram.

У продавца не оказалось регистрации индивидуального предпринимателя, и он предоставил декларации о доходах за последние два года как физическое лицо.

Тверские налоговики нашли ещё как минимум 29 кондитеров, которые торгуют своей продукцией через интернет без регистрации ИП. От них также потребовали предоставить декларации о доходах, пишет «Афанасий-бизнес».

В апреле 2018 года владелица торговой сети «Бахетле» и депутат Госсовета Татарстана пятого созыва Муслима Латыпова попросила главу Татарстана помочь в борьбе с домохозяйками, которые продают выпечку и торты через соцсети. Она назвала их «псевдопредпринимателями» и недобросовестными конкурентами, которые «забирают объёмы у добросовестного бизнеса».

В марте 2018 года Роспотребнадзор посоветовал не покупать через соцсети домашние торты и пирожные. Такие кондитеры не зарегистрированы как ИП и не проходят необходимые проверки, в том числе санитарные, предупреждали в ведомстве.

0
665 комментариев
Написать комментарий...
Михаилъ Воронцовъ

Не знаю куда воткнуть коммент, за сим начну новую ветку.
Вот выше бегает толпа "защитников" бизнеса, и поборников справедливости. Вопят, что у них всякие девочки и мальчики из Сызрани, Твери и Барнаула воруют бизнес, а они, бедненькие, несут потери. Что хочется сказать:
1. Перестаньте лепить го*но в промышленных масштабах, и пичкать им народ, и люди к вам потянутся.
2. Перестаньте загибать цены на хорошую продукцию.
3. Перестаньте пытаться получить сверхприбыль на пустом месте.
4. Перестаньте сравнивать свои масштабы крупного производства с выходом в несколько тон продукта в неделю и девочкой, которая пытается как то и мастерство отточить и заработать пару копеек на кофточку с помадой.

Как пример всего сказанного выше: есть знакомый, у которого в СПБ своя небольшая кондитерская, и есть знакомая девочка которая учится на кондитера, и по мере практикует как может. На примере чизкейка: средняя цена продажи в кондитерских 900-950 за килограмм. Из сведений о себестоимости в пекарне знакомого, цена 200-250 рублей за килограмм. Делали с девочкой чизкейк, затарка в магазине получилась на 450-500 рублей. Продала она мне его за 1000. Это ж надо же, какая дрянь! Нажилась 500 рублей на мне.... с коих не заплатила налоги! А теперь математика. Доход девочки 500р. Доход пекарни 700р. Девочка за неделю делает 2 торта, пекарня делает в день 15 чизкейков (и не только, но остановимся на одном единственном для сравнения). Итого за месяц получается девочка делает в лучшем случае 9 тортов, что даёт 4500р прибыли. Пекарня на одних только чизкейках в месяц делает 315к.

Теперь математика для тех кто в танке: Если представить, что девочка зарегистрировала ООО "Маффины и панкейки" (4000 гос пошлина, при условии что она сама сообразит как и что заполнять, либо +3000 за услуги опытных регистраторов). Открытие расчётного счёта в среднем банке 1000 рублей (сейчас понабегут свидетели точки и очевидцы тинькова).
Итого получаем, что на старт девочке нужно от 5 до 8 т.р. для того что бы открыться, и не забываем, что нужно ещё от 10т.р. положить на расчётник в виде уставного капитала. Получаем уже цифру 15-18т.р. А мы это ещё не начали бизнес. Едем дальше. Допустим, девочка решает, что знания кондитерского дела ей не хватит на ведение бухгалтерии и сдачи налоговой отчётности, и она решается на аутсорсинговую бухгалтерию. По СПБ минимальный ценник 3т.р., но это чёрным налом. Но мы то с вами честный бизнес строим. Поэтому нанимаем ООО или ИП в качестве бухгалтерии, а это со всеми ытекающими от 5 до 7т.р./мес. И то при условии, что обслуживание в банке пусть будет бесплатным, а за аренду она не платит, так как работает дома.
Итого девочка зарабатывает за год 54т.р. и за первый год к нехорошей маме спускает 75т.р. Нехитрой математикой получаем что девочка в минусе на 21 тысячу за год. Хороший тамада, и конкурсы интересные. А всё почему? Да потому что государству ср*ть с высокой колокольни на самозанятое население, микробизнес, да и на малый бизнес тоже кладёт с прибором. Не важны твои объёмы, как это сильно скажется на государстве, главное что бы ты заморочился, посчитал, понял математику, плюнул, и пошёл либо работать в КвасПром, либо в столовую при ПТУ №13.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Воронцов

Посчитайте ИП плез

Ответить
Развернуть ветку
Михаилъ Воронцовъ

Ок. ИП - 800р регистрация. Можно вполне справиться самому через ГУ. Уставного капитала нет. 800 рублей регистрации и 1000 на открытие счёта отбрасываем на погрешность. Получаем 4500 дохода и 5000 расхода в месяц. Итого -500р. И это ещё не говоря о других вещах, типа кассы и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
662 комментария
Раскрывать всегда