{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как я подделал кофе Starbucks и пожалел об этом

Русалка уплыла, и слава богу? Нет, я не городской сумасшедший, которому мерещатся русалки. Просто я фанат хорошего кофе и хочу порассуждать об уходе Starbucks из России.

Если помните, первая кофейня Starbucks открылась в Москве в 2007 году. За 15 лет ребята задали планку. Продавали не только напитки, но и мерч, десерты, кофе в зёрнах и капсулах. Старбакс был скорее не кофейней, а неким коворкингом. Создавал атмосферу. Купил ты кофе за оверпрайс и сидишь с ноутбуком, делаешь очень важный вид. И кому какое дело, что в твоём стаканчике.

А я скажу что: там бульон из ужасно пережжённого зерна с запахом кильки и горелого масла.

Кто я такой, чтобы брюзжать? Немножко имею право: семь лет в профессии, работал управляющим первой specialty-кофейни в Ижевске, затем открыл свою friendly-кофейню. Сейчас я специалист по качеству кофе в компании AROMA TEA COFFEE. Кофе для своей кофейни я покупал именно в этой компании. За свою карьеру я подсадил всех своих друзей на отличный кофе. Всех, кроме одного.

Мой товарищ разбирается в кофе, следит за индустрией, интересуется, что будет с кофе дальше, посещает кофейни, где готовят на specialty. Однако то, что он пьёт дома... Мои полномочия на этом всё. Дома у него стоит дорогой суперавтомат. А в бункере этого монстра – другой монстр, та самая зелёная русалка с ухмылкой Моны Лизы.

Когда бренд махнул хвостом, приятель написал мне: «Нужна копия Старбакс. Та же обжарка, тот же размер, тот же вкус». Не будь он моим другом, я бы тоже махнул. Но вдруг стало интересно: а получится ли повторить «легенду»?

Эксперимент

Взяв у друга образец, я направился в сторону цеха обжарки и попросил самое сильнопожаренное зерно, что у нас есть. Сошлись на том, что это будет робуста, которую мы жарим достаточно темно для драже кофе в шоколаде. И знаете что? Нет, мы не попали. Зёрна Старбакса были черны как ночь. Как минимум, на три тона темнее наших.

Крепко обжаренная робуста для кофе в шоколаде и угли из Starbucks

Ещё момент: на пачках с зелёной русалкой заявлено, что внутри 100% арабика. Хм, спорно! Зёрна у них были крупные, ровные, красивые, прямо как… робуста, например из Уганды. Кто в этих чёрных камушках разберёт сортовость? Да, я знаю что во время жарки кофейное зерно увеличивается в размерах. Однако чтобы получить результат, как у Старбакса, нужно изначально взять 18-й скрин, что обычно недёшево в случае с арабикой. Поэтому робуста – лишь моё предположение, но с вероятностью 90% – правдивое.

Я продолжил эксперимент. Взял у обжарщиков немного робусты, разогрел ростер и начал жарить. Жарил знатно! Вот зёрна уже карамелизировались, ещё чуть-чуть, ещë. Вот оно! Стоп, выгрузка, охладитель. Ростерную заволакивает дым, и на свет появляются они – чёрные маслянистые камушки с идеальной геометрией. От старбаксовских не отличить. Аромат стоял – противогаз несите. Пожарьте шпроты в масле на старом масле – вот он, этот аромат!

«Ты знаешь, похоже», – дал отзыв мой друг, а я, понял что плохо разбираюсь в людях, но отлично разбираюсь в кофе.

Можно ли это пить?

Why not, если желудок крепкий. Как по мне, от такого кофе – ни здоровья, ни удовольствия. Хотя о вкусах не спорят, мои впечатления следующие: как будто я выпил капучино на чистой робусте, закусил таблеткой активированного угля и понюхал шпроту. Вуаля, вот капучино из Старбакс – с вас 500 рублей!

Думаю, не случайно самые популярные напитки в их кофейне – те, что с кучей топингов, сиропов и посыпок. К слову, за те же деньги и дешевле можно побывать в других заведениях, где готовят напитки на specialty.

Но чего греха таить, Старбакс – это модно. Термостакан с логотипом сирены есть и у меня дома. Для фотографий – прикольный атрибут, а теперь ещё и раритетный.

Я нисколько не злорадствую, не радуюсь перипетиям конкурентов. Лишь думаю. Расставание со Starbucks – это потеря? Или уход с рынка мастодонта даст возможность свободнее вздохнуть местным мануфактурам и рестораторам, которые могут предложить кофе лучшего качества?

0
519 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
GanicusCsw

Сырный соус же им делает Heinz, мне он тоже нравится, хотел себе такой же домой купить, но почему то все сырные соусы Heinz из магазинов имели другой вкус, какой то кислый, похожий на уксус, мерзость полная

Ответить
Развернуть ветку
abufct

Да, готовит Heinz, но McDonalds на последнем этапе добавляет секретный ингридиент. Это кардинально меняет вкус.

Ответить
Развернуть ветку
George Weiller

Этим ингредиентом был Альберт Эйнштейн

Ответить
Развернуть ветку
Backup Service

Как к секретным ингредиентам относится управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США? Или там сырный соус другой?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

У Хайнц кстати еще есть острый кетчуп в стеклянных бутылках (встречается в Азбуке и подобных магазинах), у которого нет аналогов в локальном ассортименте почему-то. В пластиковых бутылях или в пакетах, которые продаются в большинстве обычных супермаркетов, по вкусу совершенно не то. Подозреваю с сырным соусом примерно та же история - надо искать заграничного производства.

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Севостьянов

Живу за границей, но сырные соусы тут все же другие, хотя вкуснее. Но! Конкретно тут, в Германии, Макдак просто полное дно по сравнению с русским. Как в плане соусов так и в плане блюд

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Вот кстати интересный поворот - по идее макдак же должен быть образцом стабильности и одинаковости. Хотя ту же воду допустим, нельзя повторить, и это может накладывать отпечаток на все продукты, которые ее используют.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Тоже так думал, пока не повывал в разных странах, макдак в России на самом деле может быть образцом для подражания. В Азии например люди не особо ценят бургеры, поэтому основным блюдом мака в разных странах ЮВА является рис с курицей, а на Филиппинах к этому еще добавляются спагетти с соусом грейви. А что касается бургеров, ну например бывало, что я ел бигмак в макдональдсе с соусом кепчанез (кетчуп с майонезом). Сырный соус хайнз для картошки фри, такой роскоши обычно также нет, либо кетчуп, либо соус барбекю. Еще в Азии картошку фри любят зажаривать в усмерть, видимо так азиатам кажется вкуснее, либо просто экономят на смене масла.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

В Гонконге шикарный мак! А вот в Сингапуре не очень.
А по теме: перед заходом в страну Макдональдс проводит обширное исследование и подгоняет свое меню, а также вкусовые качества продуктов под более привычные для местного населения. Но внутри страны вкус будет стабилен.

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Севостьянов

ну воду можно дистиллировать и потом реминерализировать, но тут скорее дело в технологических картах и соусах. И упаковки неудобные, то есть таких прикольных пластиковых контейнеров как в России нет

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Вахрамов

Да, Хайнц есть СПБшный и Нидерландский, Нид. есть и в пластике, и он такой же, как в бутылках. Есть ещё Польский, вроде. Соевый китайский в пластике недавно в дискаунтере купил по 109 руб за 600мл. В сетях, кстати, кетчуп дорогой всегда. То, что в дискаунтере по 80 рублей стоит, в Магните по 160-170.
Состав точно разный у кетчупов. Есть и локальные производители нормальные, как позже выяснилось.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Хайнц же уксус сплошной. Искал тут как-то Балтимор, оказалось его купили и закрыли

Ответить
Развернуть ветку
Павел Русанов

Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в городок

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Вахрамов

Уксус - в продукте, который в СПБ делают. Технологию полноценную не стали сюда поставлять, засранцы. Завоевали доверие на импорте, люди стали покупать, а потом его (недо)локализовали и испортили. Какое-то время люди по инерции его ещё брали, лично я лет 6-7 назад перестал брать СПБшный.
Линдт локализованный тоже, говорят, для РФ другой состав имеет.
Вот для всяких акуалоров (локализованных), к примеру - основной состав оставили. Воду со средиземья импортируют Оо

Ответить
Развернуть ветку
Izabella D

Америкосы такой соус продают в баллонах как сливки. Может, и в России есть где-то.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Rakelsky

Попробуйте поискать сырный соус от Балтимора. Он вроде как максимально похож на макдаковский.

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

У них почему-то невыдержанные рецептуры. Каждый раз покупаю сырный и он отличается от предыдущего.

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Попробуй bulk формат (для хореки) так же, в таком варианте продают соус для бигтейсти, называется соус Гриль

Ответить
Развернуть ветку
516 комментариев
Раскрывать всегда