Как открыть кафе-пекарню в Москве

Статья будет полезна тем, кто думает, стоит ли открывать пекарню, или уже запланировал это. Расскажу об опыте открытия четырёх пекарен в Москве — поэтапно от поиска помещения до обучения персонала. Какие есть подводные камни и трудности и как с ними справляться.

Как открыть кафе-пекарню в Москве
22 показа
9.6K9.6K открытий

Автору спасибо за статью! Больших продаж Вам и успехов! Молодцы! Но у меня есть вопрос. Как известно, любой бизнес связан в той или иной мере с конкуренцией. Я не встречал бизнесменов которые радовались или приветствовали бы конкурентов. Для чего облегчать жизнь (старт) потенциальным конкурентам, которые возможно рассматривают возможность открытия такого же направления? Это вопрос для меня загадка..))

Ответить

Конкуренцию придумали люди типа Дарвина, в природе же виды всегда коэволюционировали.

Взгляд на жизнь "либо я их, либо они меня" примитивен. Природа вещей такова, что если два индивида (компании или даже государства) создают пользу для мироздания, они оба будут успешны.

Чем больше ты отдаёшь (в т.ч. и знаний), тем больше ты получаешь. Чем больше скрываешь - тем больше будет скрыто от тебя. Это простые законы бытия, которые человек так сложно усваивает. Все религии говорят об этом почему-то. Лично я не исповедую ни одну, поэтому сошлюсь на Йога-сутры (II век д.н.э.), основанные на постижении природы вещей на собственном опыте: "Волна мысли, Вритти, если сила, подобно притяжению и отталкиванию, возникающая в материи сознания, Читта. Любая мысль, выйдя из источника, в конце концов должна вернуться к источнику, завершив цикл." Это вопрос баланса геометрии Вселенной, без которого она была бы разрушена.

Показателен пример СЕО Favi, французской компании, имеющей многолетний успешный опыт производства авто запчастей. Он приглашает к себе руководителей прямых конкурентов, чтобы показать, рассказать и помочь реформировать их компании, чтобы они добились сопоставимо успеха.

Ответить

Сергей, большое спасибо! Хороший вопрос вы задали, могу ответить. В любом бизнесе важны не только идеи и знания, но и реализация. Кроме этого, чем выше уровень конкуренции - тем здоровее рынок. Мы со многими коллегами обмениваемся опытом. Кроме этого мне очень понравился ответ Богдана Ломако, я тоже верю в биоэнергетику :)

Ответить