{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Что не так с NFT-артом

Последние пару недель отовсюду доносятся новости о «новой эре диджитал искусства», продажах мемов и работ цифровых художников за сотни тысяч (!) нет, миллионы долларов! Это и возможность для цифровых художников наконец-то заработать свою копеечку, и для коллекционеров — козырять коллекцией гифок. Звучит круто?

Но что-то в этой истории не сходится: даже при таком обильном хайпе в СМИ, здравый смысл подсказывал, что с экономической точки зрения там просто нет такого рынка и заинтересованных в покупке лиц. Вспомним CryptoKitties, первый NFT, который хайпанул несколько лет назад, и был очень быстро забыт.

Я чуток погуглил, и да, «криптоарт» — это просто большой жирный скам.

Право владения

Желание что-то купить возникает из осознания ценности покупаемого. С криптоартом заявляется «владение” объектом в блокчейне. Но мы все-таки живем в правовом мире, который регулирует подобные взаимоотношения людей. NFT нигде и никак не регулируется и не признается как способ обозначения права собственности. Если проводить аналогию с юридической точки зрения, то покупка криптоарта — это то же самое, что купить участок на Луне или назвать звезду своим именем. Недавно мне в Фейсбуке показывалась реклама “Become a Lord». Суть в том, что можно купить квадратный фут земли в Шотландии за $49.95 и, согласно шотландским законам, официально получить титул Лорда.

NFT-маркетплейсы приравнивают токен блокчейна к юридическому смыслу владения. Что конечно является абсурдом.

Прекрасный пример в этом контексте — как аукцион Christie’s продает NFT. Лот снабжается 33-страничным документом, суть которого сводится к тому, что покупатель в итоге владеет не объектом искусства, а криптотокеном (!) Цитата:

You acknowledge that ownership of an NFT carries no rights, express or implied, other than property rights for the lot(specifically, digital artwork tokenized by the NFT)

.… You acknowledge and represent that there is substantial uncertainty as to the characterization of NFTs and other digital assets under applicable law.

Да, один из криптотокенов продали за 69 миллионов долларов. Маленький нюанс: аукцион получил комиссию в 9+ миллионов. Неплохо, да? Sotheby’s тоже пытается успеть в этот поезд.

В тему о регуляции крипты:

Crypto: «Take us seriously!»
FinCEN, Treasury: «Sure!»
Crypto: «No, not like that,»

Хайп в СМИ

Сначала посмотрим на громкие продажи внимательнее: кто и зачем покупал криптоарт? 69-миллионный лот Кристис купил анонимный криптоинвестор из Сингапура. В тот же день был наминчено tethers на блокчейн платформе TRON в эквиваленте $1 млрд. Совпадение конечно! Миллиард — это кстати рекорд.

В торгах за криптоарт участвовал Джастин Сан, основатель TRON. Он же кстати участвовал в торгах за самый первый твит, вместе с Синой Эстави, тоже аффилированным с TRON человеком. Если обратиться к другим громким покупкам, то окажется, большинство купили анонимный инвесторы, которые являются крупными держателями ETH и напрямую заинтересованы в повышении его курса. А еще можно покупать NFT у самого себя, заявляя крупную сделку для СМИ.

Вот такая незамысловатая схема.

Все-таки пирамида

Если попытаться отделить зерна от плевел и посмотреть на криптоарт и NFT в целом с экономической точки зрения, то появляется подозрение в стандартном пирамидообразном скаме. Схема Понци, или родная для нас МММ. Если брать шире, то есть мнения авторитетных экономистов, что и сам великий и ужасный биткойн — это схема Понци. Так считает например Нобелевский лауреат по экономике Пол Крюгман. Но не будем об этом, мы сейчас говорим только о криптоарте.

  • No genuine product or service: предлагается платить за токен, который не дает реального права собственности.
  • Promises of high returns in a short time period: примеры из СМИ показывают, что простой диджитал художник может продать свои работы за миллионы.
  • Easy money or passive income: маркетплейсы предлагают «вечный» доход. Например Superrare, обещают 10% от вторичных продаж.
  • Buy-in required: каждый, кто хочет продать свой объект цифрового искусства, или любой другой диджитал продукт, должен заплатить за транзакцию, причем не единожды.
  • No demonstrated revenue from retail sales: ценность «владения» криптоартом неочевидна, примеров 2-5-10x перепродаж нет. Возможно пока (хаха).
  • Emphasis on recruiting: отчаянное желание создать множество громких инфоповодов, чтобы у многих людей возник FOMO, и они побежали продовать свои цифровые объекты.

Вот как в реальности выглядит продажа своего NFT-арта:

Довольно любопытной деталью этой пирамиды является то, что кроме обычного зарабатывания верхов за счет низов, здесь у организаторов есть возможность заработать на колебаниях курса криптовалюты — поможет хайп в СМИ и массовая регистрация новых ETH пользователей. Цифровым художникам повезет меньше, хотя конечно мизерная их часть сможет заработать немаленькие по своим меркам деньги.

Еще претензии к NFT

Чтобы считать криптоарт очередным скамом, достаточно и того, что я написал в этой статье. Но в процессе гугления я наткнулся на еще две претензии к этому явлению.

  • Кто угодно может скачать любой арт и продавать как NFT. Наверное здесь можно было бы порассуждать об авторских правах и владении в юридическом ключе, но в этом нет смысла, потому что никакого права собственности NFT не дает.
  • Карбоновый след NFT. Его сравнивают с выбросами углерода целой страны, в Твиттере на эту тему большая волна хейта. Что ж, будем считать за проблему.

Выводы

Я не криптоэнтузиаст или криптохейтер, поэтому изучаю вопрос со стороны. Выводы абсолютно субъективные, на основе одного вечера гугления на эту тему.

  • Искусство уже очень давно является неплохим способом отмывания денег. Это вообще довольно интересная тема. Крипта, очевидно, стала еще одной альтернативой. Криптоарт?! К-к-комбо!
  • Хайп в СМИ по поводу NFT-арта не был бы возможен, если бы журналисты не гнались бы за кликбейтом, а включали бы критическое мышление и тратили бы пару часов на изучение вопроса. Мир точно был бы лучше.
  • По итогам криптоартхайпа бедные художники будут еще беднее.

UPD о технической части (тред о том, что в блокчейне лежат ссылки на сайт, который может умереть, и арт превратится в тыкву):

Out of curiosity I dug into how NFT's actually reference the media you're "buying" and my eyebrows are now orbiting the moon
Short version:

The NFT token you bought either points to a URL on the internet, or an IPFS hash. In most circumstances it references an IPFS gateway on the internet run by the startup you bought the NFT from.

Oh, and that URL is not the media. That URL is a JSON metadata file
0
72 комментария
Написать комментарий...
Кирилл

Я не пойму, почему все называют всю эту крипту пирамидой. Где вообще связь!? Пирамида - и это когда непосредственно деньги новых членов переходят старым.

Крипта ближе к биржевой банальной истории. Единственный нюанс - в она слабо подкреплена некоторой "реальной" ценностью.

Ответить
Развернуть ветку
дрюшка

а чем подкреплён доллар?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Доллар подкреплен мировой экономикой и США. От его цены зависит множество процессов по всему миру, не говоря уже о государстве. Весьма сомнительно, что на него может сильно повлиять один интересант или что он может упасть в тысячу раз за неделю. А биток - может, да.

Ответить
Развернуть ветку
дрюшка

А чем подкреплена экономика США?

Не может биток упасть за неделю в 1000 раз.

Более того, доллар не подкреплён экономикой США. Он подкреплён *верой* в правительство США.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim K

Ну цена битка подкеплена верой, в то что они пригоден как средство расчета. Завтра изобретут квантовый компьютер которые ваш хеш взломает за 5 минут и биток упадет в 100000 раз.

Ответить
Развернуть ветку
дрюшка

Нет там веры в том, что биток - средство расчёта. Кофе стоит $1-2, цена транзакции в биткойне уже сейчас выше $10.

Квантовый компьютер не изобрет завтра. Иначе, по вашей логике - завтра Китай создаст флот на 100500 кораблей с боеголовками и доллару прийдёт конец. Или США просто крякнет по неведомой причине и доллару прийдёт конец. Логика однако.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim K

Ну поэтому и есть разговор что биткоин это пирамида, кто последний остался тот и платит за всех. 

Ответить
Развернуть ветку
дрюшка

"Ну поэтому и есть разговор что доллар - это пирамида, кто последний остался тот и платит за всех."

Ответить
Развернуть ветку
Vadim K

Ну это софистика. Доллар гарантирует правительство США. Верите в доллар, значит верите в правительство США. Биткоин никто не гарантирует, нет какого-то криптопрезидента кто бы гарантировал биткоин как средство расчета. Так что да, биткоин пирамида, доллар нет. Хайп спадет, стоимость биткоина вернется к справедливым величинам - 20 биткоинов за пиццу.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

В том-то и дело, что вера в централизованные системы может легко накрыться медным тазом из-за банальной атаци на централизованную инфраструктуру. Стоимость доллара обеспечена тем, что правительство стабильно платит по долговым обязательствам. 
В биткойне этой централизованной точки отказа попросту нет. Вместо нее есть криптография, обмануть и атаковать которую мягко говоря сложно, а доводы про квантовые вычисления мягко говоря несостоятельны

Ответить
Развернуть ветку
Старуха Изергиль

1

Ответить
Развернуть ветку
дрюшка

Ну так, а я вам что говорю-то? Доллар подкреплён ВЕРОЙ в него, и в правительство США. А не экономикой США, и не станками.

И да, доллар - это пирамида. Хайп спадёт, придёт другая страна на смену или правительство США крякнет, или напечатает ещё один стимус чек в размере миллиардов и  "стоимость доллара вернется к справедливым величинам - цене туалетной бумаги"

Ответить
Развернуть ветку
Art

Биток ка золото - реального применения ноль но все его любят и ценят

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

из золота делают красивые побрякушки, а еще в электронике используют. А из биткойнов сделать ничего нельзя как и из воздуха.

Ответить
Развернуть ветку
Art

Делать то делают только вот 90процентов оборота золота это слитки )

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

и даже так - они тяжелые, весомые :) "берешь в руки - маешь вещь".

Ответить
Развернуть ветку
rashidDrums

Вы неправы. По вашей логике и деньги на счету банковской карты или какие-нибудь бонусы от сбербанка точно также не имеют абсолютно никакой ценности - их нельзя потрогать как золото и тд. Но вы же почему-то цените их? А ведь это тоже ничего не значащие нули и единички. Ценность крипты проистекает оттуда же откуда ценность доллара. Кроме того крипта обладает тем чем не обладает доллар на счету банка - анонимность и независимость (нельзя заморозить, заблокировать счёт). А это поверьте само по себе ОЧЕНЬ многого стоит. Это вам скажет любой банкир и любой олигарх. Особенно те чьи счета взяли и заморозили.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

рубли/доллары на счету - это просто безналичная форма всё тех же рублей/долларов, почему вдруг они перестают имет ценность? :) безналичные формы оплаты известны человечеству сотни лет.

Ценность крипты проистекает оттуда же откуда ценность доллара.

Ценность доллара в том что это мировая резервная валюта, крипта даже толком не легализована местами.

Кроме того крипта обладает тем чем не обладает доллар на счету банка - анонимность и независимость (нельзя заморозить, заблокировать счёт)

Счет может заморозить и нельзя, но можно закрыть биржи где вы цифробуквы биткойна превращаете в деньги. Прецеденты же уже были в штатах?

На мой вкус единственный плюс биткойна - это его ограниченность: невозможно выпустить больше определенного количества + никто не может "нарисовать". Это делает похожим на золото, но всё же это пока не то :)

Ответить
Развернуть ветку
Rashid Mukhamedov

Считайте биткоины безналичной формой волшебных монет. Что это меняет? Даже бумажный доллар не имеет никакой "внутренней ценности" о которой говорят противники крипты. Вся его ценность в готовности другого его принять, все. Так же биткоин  - он ценен пока другие люди готовы принять его в счет чего-либо. Закрыть биржи можно - но не одновременно в 197 странах мира. По поводу легализации и надежности - вы чему больше доверяете - законам какого-либо гос-ва (например США) или законам математики? Кстати традиционный банкинг, VISA и Mastercard работают на тех же криптоалгоритмах. Если вдруг они окажутся нестойкими то раньше криптовалют умрут банки (а вместе с ними и доллар).

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Закрыть биржи можно - но не одновременно в 197 странах мира.

Достаточно США и Китаю принять законы суровые против любых операций с криптой, а потом показательно разгромить несколько - и все биткойны станут уделом черного рынка, который окэшить с риском можно где-то на кайманах или в гонконге за весомую долю комиссии. Т.е. под приглядом тех же США и Китая :) а дальше пришлепнуть по закону окешившегося если надо.

вы чему больше доверяете - законам какого-либо гос-ва (например США) или законам математики?

Математика давно уже для экономики мировой не указ.
В текущем моменте я доверяю доверию мира доллару. Оно не стопроцентно и не безгранично, но пока ключевым показателем тренда в мировой финансовой системе является % доходности десятилетней облигации США.

Ответить
Развернуть ветку
Старуха Изергиль

Из денег не надо ничего делать. Это деньги.)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Использование денег в поделках носимых - примитивный способ продемонстрировать окружающим альфасамцовость. Голды в палец, золотые зубы, вот это вот всё :) с биткойном так не получится.

Ответить
Развернуть ветку
Rashid Mukhamedov

Вся история денег заключалась в постепенном исчезновении их "внутренней ценности"... Сначала это был натуральный обмен - еда в обмен на оружие или рабов - затем деньгами стали драгметаллы и камушки. Потом золотые слитки и монеты. Потом медные монеты. Потом бумажные. Потом электронные. Потом криптовалюта.... Деньги это идея.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
драгметаллы и камушки

цивилизованный торговый обмен через "деньги" пошел в момент стандартизации драгметаллов условную. Это тысячи 2+ лет назад. С тех пор всё остальное типа меди и бумаги развивалось в привязке к тому же золоту. На  старый имперских купюрах написано скольким граммам золотишка они соответствуют. Вся катавасия современной экономики началась после отмены золотого стандарта. Возможжно, без этого обойтись было нельзя, но это никоим образом не делает "криптовалюты" продолжением золота.
В любой момент решение ЦБ/правительств стран с крупнейшими экономиками о том что левые крипто должны быть запрещены (т.е. уголовка за операции с ними) и весь пузырь лопнет. Китай биржи запретил (не майнинг), делает свой крипто-юань, РФ размышляет, штаты биржи сносят, но пока не банят все валюты. Ждем-с.
Очень шаткая позиция крч, меня это смущает. Слиток - он и в Африке слиток. А битовая последовательность - это дым без возможности превратить его в бумажки :)

Ответить
Развернуть ветку
Старуха Изергиль

Глупость. Биткоин замена золота в качестве денег.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Держу вас в курсе, что со времён бретон-вудских соглашений золотой стандарт не играет роли в международных торговых отношениях

Ответить
Развернуть ветку
Старуха Изергиль

Я же и говорю, что замена. После периода бумажного мусора в качестве денег.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

золото с тех пор все равно остается отличным надежным способом сохранения (а местами и приумножения) покупательной способности накоплений. несмотря на любые препоны любого правительства. Сможет ли биткойн хотя бы сравнятся - лет через 50 увидим.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

А вот почему биток не может упасть в тысячу раз?

Ответить
Развернуть ветку
дрюшка

Ну может и может, в теории. Падал ли - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim K

Доллар подкреплен средствами производства. Станки, оборудование, заводы, пароходы.

Ответить
Развернуть ветку
дрюшка

Сколько долларов дают за один станок или пароход? Где-то это закреплено документально? Это величина постоянная или переменная?

Ответить
Развернуть ветку
Vadim K

Величина переменная, почитайте по экономике книжки или видео на ютубе глянье на худой конец. Именно соотношение между средствами производства и денежной массой определяет величину инфляции и все остальное.

Ответить
Развернуть ветку
дрюшка

Мне надо почитать или вам?

Вы на вопрос не ответили - чем подкрелены пароходы и станки? Долларом! А доллар чем? Пароходами и станками! Циклическая зависимость.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim K

Всмысле чем подкреплены станки? Кто владеет средствами производство тот владеет всем. Завтра случится кризис и доллар прекратит свое существование. У меня есть станки. Вы придете ко мне и будете платить тем, что я приму взамен на свой товар. Я сам решаю принимать ваши бумажки к расчету или нет. Могу товаром взять или золотом. Станки никуда не денутся, они существуют в реальном мире в отличии от вашего биткоина.

Ответить
Развернуть ветку
дрюшка

У вас есть станки, а у меня есть банановые рощи. Завтра случится кризис, доллар прекратит существование, у вас будут станки, но жрать вам будет нечего. А я буду сидеть в рощах и есть бананы. А вы будете голодный со своими станками. Через неделю умрёте и мне достанутся ваши станки.

Так что, станки - это ещё не всё, что нужно, чтобы владеть миром.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Ну в общем то ваши банановые рощи тоже средство производство. Т.е. ваша ценность подкреплена средствами производства. Вы подтвердили высказывание Владимира

Ответить
Развернуть ветку
дрюшка

Ну в общем-то банановые рощи - это не средство производства.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim K

Ага, комбайны которыми вы свои бананы сажать будете делают на моих станках так что не все так просто.

Ответить
Развернуть ветку
дрюшка

А как банановые рощи вообще появились-то лет 1000 назад? Их обезьяны с комбайнами сажали?

Ответить
Развернуть ветку
Vadim K
Ответить
Развернуть ветку
дрюшка
Ответить
Развернуть ветку
egor gorelov

Вот будете оплату за бананы принимать в токенах NFT, в лучших традициях туземцев.

Ответить
Развернуть ветку
Старуха Изергиль

Глупее я еще ничего не читал.)

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда