ИИ в HR: конкуренция с человеком или взаимовыгодное сотрудничество

Евгения Дворская, сооснователь стартапа Sever.AI, разрабатывающего технологии автоматизации подбора персонала, рассказала о роли искусственного интеллекта в сфере рекрутмента.

Евгения Дворская

Давайте начнём с базы: очень важным аспектом повышения эффективности труда в любой сфере является правильный выбор сотрудников. Да, я говорю именно о подборе персонала: то, чем занимаются специалисты в HR.

Сейчас технологии развиваются практически везде, а вот в сфере подбора персонала всё ещё вовсю используется ручной труд: обзвоны, заполняемые вручную анкеты, Excel для ведения баз, однотипные собеседования со странными вопросами и прочие прелести, хорошо знакомые многим из нас.

Что сейчас вообще происходит в сфере HR

Вместе со своими коллегами я много лет занимаюсь модернизацией и трансформацией отрасли HR в России. За это время я поняла, что подавляющее большинство предприятий любого типа используют методы подбора и управления персонала, которые были разработаны в конце 20-го века.

Сейчас совсем другое время, и прежние методы либо совсем неэффективны, либо дают слабые результаты. Изменились и сами кандидаты, стали более подкованными к интервью, умеют отвечать не ответив, ну и кроме того, HR специалисты интервьюируют кандидатов, которые пришли из гораздо более автоматизированных отраслей.

Вывод — специалист по подбору специалистов далеко не всегда может правильно оценить потенциального сотрудника, его мотивацию и навыки.

Пути решения проблемы

Что может связать воедино множество факторов, обработать огромное количество данных за доли секунды, выявляя связи между, казалось бы, малозначительными элементами, и автоматизировать рутинные задачи, которые часто нас связывают и не мотивируют?

Это искусственный интеллект, который, например, позволяет определить соответствие между психологическим портретом сотрудников компании и кандидатом, способности работать в команде, а также учесть скрытые факторы, влияющие на дальнейшую эффективность человека в команде, такие как удалённость дома от работы или интересы кандидата за пределами работы.

Искусственный интеллект позволяет радикально сократить объём рутинных задач, оставив человеку лишь то, что можно назвать стратегической творческой работой, где нужно думать и принимать решения. Например, мы в Sever.AI автоматизируем процесс рекрутмента под индивидуальные требования компании, тем самым высвобождая до 80 часов работы менеджера в месяц на более стратегические задачи.

Кейсы, кейсы

Один из относительно простых примеров использования искусственного интеллекта в HR — CoachBot. Это своеобразный коуч, который позволяет улучшить взаимодействие и коммуникации членов команд между собой. Бот задаёт каждому из сотрудников вопросы о целях, задачах и роли в команде, а затем анализирует ответы.

Результаты изучения бот сводит воедино, предоставляя общий аналитический срез. Это, по мнению создателей, ведёт к более частому общению между членами команды, позволяет проводить совместные обсуждения и поиск общих решений, налаживает взаимопонимание.

В России есть сервис «робот Вера», созданный компанией Stafory. Робот делает выборку кандидатов по запросу работодателя и обзванивает, выясняя, заинтересован ли в вакансии человек. Распознаёт «Вера» далеко не всю речь, а лишь основные слова, включая «да», «нет», «готов», «согласен» и тому подобные. Если человек заинтересован, назначается уже собеседование с HR-менеджером.

Если говорить о рекрутинговых сайтах, то тот же HeadHunter стал партнёром компании, создавшей бота Xorbot. На основе этой технологии работают чат-боты HH Robot. Они собеседуют кандидатов в Viber, Telegram, Facebook, Slack или окне браузера.

Есть системы автоматизации работы с кандидатами, которые уже собирают все данные о них, хранят и далее позволяют анализировать, например, облачные ATS (applicant tracking system). Например, в России это Potok.io. Если вы оцениваете людей, тестируете их, сохраняйте эти данные в ATS-системах.

Роботы отберут работу у людей?

В ближайшие пять–десять лет (а я думаю, что и позже) этого бояться не стоит. Дело в том, что ИИ в большинстве случаев используется как помощник человека, он дополняет возможности людей, увеличивая эффективность работы и снижая число ошибок.

И специалистам по подбору персонала не стоит бояться потерять работу из-за искусственного интеллекта, а наоборот, всячески стараться пробовать новые технологические решения. Во-первых, технологии увеличивают их эффективность, а во-вторых, HR-менеджеры открывают двери для новых сотрудников в компанию, и их знания и способности к инновациям отражаются на всей организации.

Если ещё дальше заглянуть в будущее, то ИИ будет работать не только над поиском сотрудников и проводить собеседования. В будущем появятся системы автоматизации не только с кандидатами, но и с работающими сотрудниками.

Используя огромный массив информации, ИИ сможет улучшить эффективность работы людей, снизить текучесть кадров, улучшить взаимодействие между отделами. Массив информации необходимо формировать, постоянно собирая данные. Чтобы такие системы стали эффективными, нужно участие десятков и сотен миллионов человек.

Кстати, если совместить ИИ и блокчейн, то можно представить себе целую платформу, построенную на принципе «цепочек». Уже есть попытки создания децентрализованной информационной системы с базами данных сотрудников. При этом не компания, а пользовать владеет информацией о своей карьере, которая ещё и верифицирована.

Человек даёт доступ к этим данным сам тогда, когда хочет, и кому хочет, и сам монетизирует информацию о своей карьере. Эта модель противоположна той, что используется сейчас, когда на сайтах по трудоустройству информация любого соискателя открыта кому угодно, что нравится далеко не всем.

Реализация такой системы произойдёт в том или ином виде в будущем. Сегодня я бы советовала HR-специалистам и соответствующим подразделениям компаний пробовать как можно больше новых технологических решений.

Именно так можно понять, что подходит вашей компании, что уже существует и как работает. Я бы рекомендовала начать с таких инструментов, как Earn.com, Indoo.rs. Познакомьтесь с ними и поймите, что может ожидать вас в будущем.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Reb Rending
Кстати, если совместить ИИ и блокчейн, то можно представить себе целую платформу, построенную на принципе «цепочек».

А если всё это ещё и обьединить с бигдатой, эджайлом и ико, то можно представить себе Грефа, лайкающего ваш топик

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Mipt

На самом деле для начала неплохо научиться пользоваться экселем - эксель в нормальных руках сделает то, что другие с ИИ, блокчейнами и бигдатами фиг когда достигнут.

А еще надо читать между строк. Например, фраза "Мы внедрили блокчейн с бигдатой. Мы сократили 500 сотрудников отдела ХХХ." не означает как думает большинство "мы внедрили блокчейны и благодаря этому сократили 500 сотрудников отдела ХХХ".

На самом деле фраза "Мы внедрили блокчейн с бигдатой. Мы сократили 500 сотрудников отдела ХХХ." означает 2 независимых утверждения:

1. Инвесторы, мы современные и щупаем новые технологии.

2. Благодаря толковым новым руководителям и автоматизации (хотя бы эксель с макросами) оказалось, что операционную работу может делать в 10 раз меньше людей. Чтобы инвесторы не расстраивались, насколько ранее было неэффективно управление, да и как-то объяснить по простому 500 человекам - мы написали п.1 рядом.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Артеменко

он не будет расистом?)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Нефедов

если обучить.

Ответить
Развернуть ветку
DJ

Гавно-вопрос, обучим за день!
http://i0.kym-cdn.com/photos/images/original/001/096/603/f64.jpg

Ответить
Развернуть ветку
GadgetsOn.me

Ну да, вряд ли ИИ в сколь-нибудь обозримом будущем "отберет" у кого-то работу. Это цифровой придаток, усилитель мозга, что ли

Ответить
Развернуть ветку
Elena Abashkina

Отберет всю тупую рутинную работу однозначно, а это миллионы людей. Останутся именно мозги.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

в этой рубашечке она может продолжать говорить сколько угодно.
статью не читал.

Ответить
Развернуть ветку
DJ

//В России есть сервис «робот Вера», созданный компанией Stafory. Робот делает выборку кандидатов по запросу работодателя и обзванивает

Какая прелесть, вспомните свою реакцию на звонки роботов, которые к тому же и косячные "Распознаёт «Вера» далеко не всю речь, а лишь основные слова, включая «да», «нет», «готов», «согласен» и тому подобные." Выгодней пару таджиков посадить, они больше собеседований назначат. А больше собеседований = больше денег.

Ответить
Развернуть ветку
One Another

Вода, пиар, рассуждения о будущем и ни одного интересного примера (да и вообще никакого) от своего собственного сервиса.

Автоматизация рутины - это очень хорошо, но что-то подсказывает, что дальше поиска в резюме по ключевым словам и обработки тривиальных ответов в чат-ботах типа да/нет/согласен дело так и не дошло.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Котовский

То о чём идёт речь и близко не является ИИ. Нарастающий хайп среди малограмотных. Машинное обучение интеллектом не является. Технологии (алгоритмы и модели) семидесятых в устах маркетологов превращаются в невесть что. Сразу видно что контора просто пиарится в надежде привлечь к себе внимание и скорее всего пустышка

Ответить
Развернуть ветку
Evgenia Dvorskaya
Автор

Контора, это, простите, Вы о ком?
тут несколько "контор" упомянуто, Вы про какую именно?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Сигалов

Уважаемый, Александр, Вы вероятно не смогли внимательно прочитать и как следствие осмыслить. Это не обучающая программа. Это ИИ. Для понимания поясню - это фильтр. Если Вы своим "обаянием" сможете очаровать интервьюера, то ИИ не удастся. Хотите проверить? Попробуйте себя и подайте заявку на собеседование.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Котовский

Начнем с того, что есть сомнения насчет вашего прорыва в области ИИ. Даже пресловутая Siri ИИ не считается. Для машинного обучения и анализа качеств соискателя по сотням характеристик нужны петабайты разнородных данных которых у вас естественно нет. В итоге любой, кто технически продвинутее домохозяйки, для которой сойдет такое объяснение, поймет что у вас обычный скоринг в духе если из 10 требований выполнено 7, то вероятно кандидат подходит. Возможно вы научили машинку искать признаки на видеороликах и в pdf и в этом вы молодцы, но тогда не обманывайте людей бОльшим шумом чем есть на самом деле - никакой это не ИИ. Да и к слову, если мое обаяние и другие soft skills для компании не важны, то идет к черту компания, которой нужны винтики в систему. Почитайте Фредерика Лалу: эффективность - не равно бездушность.

Ответить
Развернуть ветку
amg

Как только облегчит работу некому сотруднику - такой сотрудник будет заменен на другого, с квалификацией на уровень ниже.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Сигалов

Работодателю легче вести свой бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
amg

В этом случае и бизнес будет на уровень ниже, вспоминаем про кадры.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

JungleJobs двинул в ИИ?

Ответить
Развернуть ветку
Evgenia Dvorskaya
Автор

Я бы сказала "команда JungleJobs" двинулась в AI:) Пока это два самостоятельных проекта одной команды. Но это пока:)

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Bragin

Здравствуйте, Евгения, хотел свзяаться по контактным данным на сайте sever.ai. Никто не отвечает ни на форму, ни на телефон.

Ответить
Развернуть ветку
Evgenia Dvorskaya
Автор

Пишите мне в ФБ, пжлста.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Evgenia Dvorskaya
Автор

JJ жив и развивается.
Sever - это след проект JJ - команды.

про наём - это же Вы пошутили, да?:)

Ответить
Развернуть ветку
Evgenia Dvorskaya
Автор

PS загуглила, Вы правы, исправим, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда