Как чат-бот стал наставником для новых сотрудников: он дает полезные советы в мессенджерах и проводит опросы

История о том, как мы сделали девять чат-ботов в одном. Виртуальный помощник взял на себя адаптацию сотрудников разных отделов в двух странах — от решения профессиональных вопросов до рассказа о ближайших кафе.

Как чат-бот стал наставником для новых сотрудников: он дает полезные советы в мессенджерах и проводит опросы
4444 показа
2.8K2.8K открытий

Чем плоха база знаний в которой можно посмотреть список вопросов и зачем заменять её ботом, который на половину вопросов не ответит?

Ответить

База знаний не плоха и может решать свою задачу, но у чат-ботов для внутреннего использования есть ряд преимуществ:
1. Чат-бот может включать в себя более широкий функционал, а не только базу знаний: обращение в HelpDesk, получение справок и так далее, где база знаний является одной из функций, но не единственной.
2. При наличии большой базы знаний усложняется навигация и поиск по ней необходимой информации. В чат-боте можно реализовать удобный поиск по всей базе знаний, некоторые базы знаний также обладают таким функционалом, но не все.
3. Чаще всего внутренняя база знаний доступна с компьютера, но недоступна с мобильных устройств в отличие от чат-бота, который может работать на любых устройствах

То есть если говорить про реализацию исключительно функционала базы знаний - это не всегда оптимально, а вот если задача в комплексной автоматизации обработки обращений и вопросов сотрудников, то чат-бот - удобный инструмент.

Ответить