Как нейросети уничтожат платные онлайн-курсы

Привет! Меня зовут Андрей Герцен. В последнее время я активно изучаю нейросети, тестирую их возможности и провожу эксперименты.

Мы уже много узнали о ChatGPT и их аналогах, сотни раз впечатлились сгенерированными изображениями DALL-E, Midjourney и другими. Все они прекрасны, но со своими сопутствующими недостатками.

В этом материале я покажу, насколько высокий потенциал есть у нейросетей в сфере обучения на примере нескольких бесплатных сервисов, и почему они могут оставить коммерческие курсы без учеников.

Как строится традиционное обучение

К традиционному обучению я отнесу всё, что было до популяризации нейросетей: школы, университеты и онлайн-курсы. Так или иначе всё обучение строится по одному шаблону: есть преподаватель, а есть обучающиеся. Все двигаются по конкретной программе и доходят до проверки знаний, на основании которой становится ясно, как хорошо был усвоен материал. У такого шаблона есть свои плюсы и минусы, но в статье я хочу порассуждать именно на тему популярных нынче платных курсов от сотни различных онлайн-школ.

Что не так с курсами

Создатели популярных программ обещают вам за пару месяцев получить полноценную профессию, даже если до этого момента вы являлись пеньком. Сегодняшний уборщик может "изменить свою жизнь" и легко стать высокооплачиваемым специалистом, всего лишь заплатив пару десятков тысяч. Потом, естественно, он может повысить свою квалификацию, заплатив еще немного, и уже тогда обязательно найдёт работу! Но это чаще всего не так.

На примере исследования одного из пользователей VC совершенно наглядно видно, что спрос на специалистов без опыта работы сейчас стремится к нулю. Благодаря тысячам курсов сильно упало качество соискателей, которые убеждены, что после прохождения материала и получения красивой бумажки, они умеют абсолютно всё.

Да, некоторые могут поспорить со мной, что есть и толковые курсы, которые действительно чему-то учат. Но вот с чем они поспорить не смогут — вся информация уже есть в интернете (если только это не авторское видение какого-то уникального ментора/психолога/коуча/экстрасенса/повелителя пеньков).

На рекламу курсов тратятся бюджеты, в разы превышающие количество средств, выделенных на разработку обучающих программ. Я готов поспорить, что каждый из вас хотя бы раз видел рекламный баннер, пост в Телеграме или слезливые заказные истории о том, как с помощью курсов кто-то стал успешным.

Такие обучающие программы изначально созданы для людей, которые не хотят тратить силы и время на самостоятельный поиск. Ты заплатил денежку, получил разжеванный материал и говорящую голову на другом конце экрана, которая может чем-то тебе подсказать (хотя зачастую курсы продают и без таковой). Качество выдаваемых знаний под большим вопросом. Но что самое главное — после них ученику всё равно придётся заниматься дополнительным самообучением, потому что покрыть все аспекты любой профессии за короткий срок невозможно. А вот этого многие не понимают.

При чём здесь нейросеть?

Как я уже сказал, один из аргументов онлайн-школ и любителей тратить на них деньги примерно следующий: "Курсы удобно составлены, не нужно ничего искать и тратить лишнее время/силы на поиск". И вот популяризация нейросетей этот аргумент начинает разрушать.

Уже сейчас начали появляться бесплатные сервисы, которые (вы не поверите) генерируют для вас курсы на абсолютно любые темы.

Давайте сразу с примером. Заходим на TutorAI и пишем: Как стать PR-менеджером. Перед нами сразу несколько предложенных модулей. Тыкаем по второму.

Здесь нам дают несколько уроков. Выбираем четвёртый.

Вот, закончился урок. После него есть несколько кнопок с разным функционалом:

Simplify — упростит подачу материала;

Examples — предоставит примеры;

Quiz — сделает вам тест по уроку;

Ask a question — пишете вопрос по теме и получаете ответ.

То есть обучение строится по абсолютно привычному сценарию. Вся разница только в том, что с вас за это не взяли условные 60 тысяч рублей и не погладили по голове.

Не знаете английский? — Идёте на другой сервис и получаете хороший перевод. Что-то не поняли? — Идёте в ChatGPT и просите его разжевать, пока всё не поймёте.

Нейросети уже лучше платных курсов? — Нет. Но это временно

На текущий момент единственное кардинальное отличие — это качество подаваемого материала. Очевидно, что сегодня через условный TutorAI вы не "вкатитесь в айти" или не станете высокооплачиваемым PR-менеджером. Но курсы за деньги вам тоже не сильно помогут, ведь всё требует самостоятельного изучения, проработки и набивания шишек.

Суть подобных сервисов не в обещании обучить вас любой профессии, а по привычному "традиционному" формату дать материал на любую интересующую тему. Напомню, что практически всё, чему нужно научиться, есть в интернете.

Безусловно, у варианта с нейросетями много недостатков. Они всё ещё не могут подтягивать нормальные визуальные примеры, не генерируют ролики из серии "смотрите, как надо делать", а качество материала пока очень слабое. Но нужно понимать, что появление подобных сервисов — важная начальная точка, которая при должной популяризации и доработках может, как минимум, занять место бестолковых платных обучалок всем на свете профессиям, где основная цель — забрать побольше денег и что-то выплюнуть в ответ.

Хотя, кому сильно захочется, всё равно заплатит и получит иллюзию того, что чему-то научился. Вот, уже кто-то курс по ChatGPT сделал.

Нет, не хочу

Согласиться или не согласиться с моим мнением можно в комментариях.

Если понравился материал и хочется больше узнать о нейросетях — переходите ко мне в Телеграм. Ничего не продаю, курсы не составляю. Всё на личном энтузиазме ⤵

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Vasiliy Leytman

Единственный небольшоооооой проблемос — то, что нейросети иногда генерят бред))) хотя и очень убедительный
Не то чтобы конечно люди на курсах его не генерят, но всё ж.

Ответить
Развернуть ветку
evilUnion

Преподы тоже генерят бред :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Герцен
Автор

Пару лет назад они генерировали совсем ужасные картинки.
Сейчас прогресс на лицо. Думаю, тут схожая история.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Вера И.

это пока что) подождите год-два и тогда поговорим)

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Станков

Боже как достали статьи про нейросети заменят *что угодно*

Жду статью как нейросети заменят вам мамку с папкой

Ответить
Развернуть ветку
victor

ещё не вечер 😉
данный ответ сгенерирован чатом джипити

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Нейросети может и заменят онлайн курсы, но они никогда не заменят человеческую обратную связь по этому самому курсу. Именно поэтому курсы могут сколько сливать на складчины и т.п. - в большинстве случаев это пустая трата времени на обучение. С обратной связью оно как-то продуктивнее, обучается.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
но они никогда не заменят человеческую обратную связь по этому самому курсу

Еще как заменят. Потому что нейросеть может генерировать индивидуальные задания под каждую самую мелкую тему и под каждый уровень знаний, что преподаватель сделать никогда не сможет физически. То есть, неросеть сможет проверить знания по теме обучения по полному спектру возможных вопросов и нюансов.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Георгий Хромченко

Не очень понятно, но мне показалось наоборот - в беседе с нейросетью у меня гораздо больше способов получить развернутый ответ на любой вопрос по теме чем в рамках курса или каких-то вебинаров, где все ограничены временем и форматом.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Sergey

Никак не уничтожат, просто теперь продаваны курсов будут материалы готовить не сами, а через нейросети, плюс преподносить это как что-то новое и необычное (первое время)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Тут есть нюанс: поскольку, нейросети - весьма ресурсозатратная вещь, то основное преимущество из них могут (и смогут) извлечь только крупные корпорации - владельцы технологии, вычислительных ресурсов и тех самых "больших данных". Если корпорация-владелец захочет стать провайдером учебных курсов - никакой клиент, оплативший коммерческий доступ к чатботу, с ней тягаться не сможет.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Саша G

И где ссылка на TutorAI?

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Тут.
Уверен, этот урок был для вас полезен.
С вас 250₽ в виде доната под любым из моих постов. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Саша G

https://www.tutorai.me/ видимо не очень популярен, раз Гугл еле выдал его.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Может я чего-то не понимаю, но как нейросеть может придумать с нуля нормальный курс. Она может взять 20 курсов и сгенерировать 21 усреднённый курс. Но разработать оригинальную и актуальную структуру курса с нуля сомневаюсь. А если по специальности мало информации, то что она тогда будет делать? А можно ли будет получить от нее квалифицированную помощь, поделится ли она своим опытом работы PR-менеджером? Будет ли перед нейросетью стыдно за то что вовремя не сделал домашку?))

И особенно интересно как нейросеть будет обучать кулинарным курсам, рыбалке, какой нибудь ручной работе)))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Она может взять 20 курсов и сгенерировать 21 усреднённый курс.

Нет. Потенциально нейросеть может взять любой материал и преобразовать его в любой материал. Например, взять учебник и написать (сгенерировать) по нему задачи, которых в учебнике и не было никогда. В этом и ее сила, что она не из подобного делает подобное, а умеет преобразовывать разные виды данных.

Но разработать оригинальную и актуальную структуру курса с нуля сомневаюсь.

Сможет.

А если по специальности мало информации, то что она тогда будет делать?

Взаимодействовать (опрашивать) профильных экспертов.
Сейчас вся жизнь идет в цифру. Пока только лишь не оцифрованы наши мысли, а вот даже частные переговоры / митинги уже потенциально могут быть оцифрованы телефонами, умными колонками, системами видеоконференций и даже без нашего разрешения / участия.

Такой объем информации не соберет ни один ученый, ни один институт.

Потенциально информация в нейросети может обновляться чуть ли не в реалтайме: пришла в голову какому-то эксперту мысль. Он ее проговорил с коллегами за кофе / записал в блог / выступил на конференции - всё, мысль подслушана, "закачена" в нейросеть и доступна для коммерческих клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Исаков

Да. Не понимаете

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Немного не так.

С нейросетью можно общаться как с ментором, спрашивая у нее что стоит изучить, просить объяснить каждую тему, но также в режиме чата задавть любые вопросы по любым нюансам какого-то материала, пока не станет ясно.

Мне кажется именно "курс" как продукт в случае нейросети не релевантный формат, это именно интерактивный ментор, что гораздо круче - ведь курс это просто попытка как-то оптимизировать затраты времени ментора, потому что он не может объяснить каждому так чтобы он понял, а нейросеть - может.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Konstantin Konov

Логика какая-то странная. Нейросети генерируют фигню но и платные курсы тоже фигня, поэтому нейросети скоро заменят платные курсы. Но в том проблема что мне не нужна фигня, мне нужен качественный материал

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

И это действительно проблема, которую не решают, ни курсы, ни нейросетки…

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
поэтому нейросети скоро заменят платные курсы.

Не поэтому, а потому что потенциал технологии (нейросетей) выше.
Они просто эффективнее для построения экспертных систем (программ, где вы можете задавать вопросы и получать ответы), чем ручной труд преподавателя.

Ответить
Развернуть ветку
Король Аськи

Согласен. Например я не буду нанимать человека без опыта после платных курсов. Я также не буду нанимать такого человека после бесплатных курсов от нейросети

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Permiakov

Нужна нейросеть, которая по теме делает подборки видео, тайминги, книги, гитхаб проекты, статьи с баелдунга и медиума и формирует из этого курс

Ответить
Развернуть ветку
О капитан мой капитан

Хороший «курс» — это менторство и наставничество, боюсь, что нейросетям до его замены ещё очень далеко, потому что никто не транслирует реальный опыт в интернете

Всегда есть ограничения — NDA, репутация клиента и компании. В общем, мякотку не расскажут.

Может быть, однажды, нейросеть и достигнет такого формата. А пока не советую ни то, ни другое

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Да, всё верно.
Важный момент еще заключается в том, что нейросети / чат боты на их основе могут учиться не только пассивно (на информации из интернета), но и активно, общаясь с профильными экспертами. Любой корректирующий вопрос, любая подсказка от экспертов будет делать нейросеть / чат-бота сильнее. В конце концов, нейросеть аккумулирует всю экспертизу по направлению в себе и отдельно взятому человеку (даже гениальному) - разработчику курсов, с ней тягаться по глубине проработки материала будет невозможно.

По сути сейчас происходит реальное воплощение того, что раньше называли "экспертная система".

Ну и конечно не следует забывать, что нейросеть может потенциально бесконечно объяснять материал "разжовывая" его до любого количества уровней сложности, что преподаватель сделать физически не сможет (устанет, надоест, упрется в границы своего познания и тп).

Ответить
Развернуть ветку
Иван Таранов

Нейросеть может пройти курс на Python-разработчика от Яндекс Практикум?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Богданов

Статью можно сократить до трёх предложений, содержащих общеизвестные факты:
1. Наличие массы низкопробных курсов привело к наличию на рынке массы некомпетентных джунов с завышенными ожиданиями.
2. Действительно перспективный специалист способен и мотивирован искать информацию самостоятельно, поэтому ему низкопробные курсы не нужны совсем.
3. Нейросети вытеснят с рынка создателей низкопробных курсов, поскольку качество их продукта выше, а себестоимость - ниже.
Вопрос: статья написана человеком или нейросетью?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Я попробовал учиться с ChatGPT - это быстрый и достаточно компетентный ментор, непонятно зачем мне курсы.

Это не отменяет гугла, но скорость въезжания в тему при возможности задать любой вопрос по коду - просто поражает.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Sharova

Уже писала у вас в телеграмм канале, ну и сюда напишу свои 5 копеек. Да полностью с вами согласна. Все эти скоростные школы яйца выделенного не стоят. Я заплатила 63 тр за обучение. Да структурированное, по курсам, темам. И даже видео урокам. Которые не сильно помогали. Потому что как вы и сказали, эти школы тратят миллионы на рекламу, но не на качество материала и визуализации. Курсы не обновляются, ну или делают это очень слабо. Материал в итоге в жопу. А по окончании учебы, получила сертификат, который якобы должен был быть государственного образца. Но я над ним и смеялась и плакала. Сраная бумажка которую я сама могла в поинте себе сделать. Одним словом. Пока реальное профильное образование нечем заменить. А все эти сраные школы я бы лично позакрывала.

Ответить
Развернуть ветку
Кариша Бессонова

Спасибо за информацию. Попробую посмотреть какие задачи он генерирует))

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Belousov

Возможно в будущем сервисы, подобные tutorai, действительно смогут обучать. Но пока это вообще ни о чём. Попробовал там "изучить веб программирование на Пайтон" и " изучить японский" и получил банальности в стиле adme.media без единой строчки кода или канцзи😆 Ждём развития прогресса!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Рявкин

Идеальный бы вариант. Прям идея, дарю))

Человек загружает инфу о себе.
Вася, 30 лет, комбаньер, люблю рыбалку и т.д . хочу стать летчиком.
И ИИ под него конкретно, генерит курс.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.
комбаньер

3 раза перечитала, причём первый раз как "браконьер".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Shelly

Слишком много чата джипити в нашей жизни за последнее время

Ответить
Развернуть ветку
Маджид Гаджиев

Нейросети разбудили Герцена!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Юрьевич Афанасьев

"Чем хуже обучаетесь вы, тем дороже стою Я, как на специалист".
Думаю тема обучения никогда не выйдет из данной сферы "обучить так, что бы не потерять работу самому". А нейросеть как технология сможет далеко пойти, но когда она доберется до первой вершины, произойдет то, что всегда и происходит - она станет инструментом заработка.

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда