Book-crossing в подъездах и лестницы, по которым хочется подниматься: каким будет жилье для нового поколения?

Архитектурное бюро Blank Architects провело серьезное исследование и выяснило, почему текущее предложение на рынке жилой недвижимости окончательно потеряет актуальность через 10 лет и как строить жилье, чтобы этого избежать.

Суть проблемы

Анализ объектов, которые сегодня предлагает нам рынок жилья комфорт-класса, показывает, что их облик мало изменился со времен 1990-2000-х годов. Инженерное оснащение жилых комплексов, технологии проектирования и строительства – все это осталось почти на том же уровне, что и 20 лет назад. Конечно, новшества и усовершенствования есть, но внедряются крайне медленными темпами. Индивидуальности лишены не только жилые дома, но и районы с их однотипной инфраструктурой. Но жизнь меняется, и новое поколение уже не может довольствоваться устаревшими проектами, которые не соответствуют их потребностям.

Северное Чертаново, 1970 год Дмитрий Славин

Глобализация vs Уникальность

В мире, где мгновенный обмен информацией преодолевает и размывает географические границы, всё становится несколько одинаковым, теряет свою уникальность. Это касается и строительства, проектирования – по всей планете распространились схожие архитектурные тенденции и похожие здания. Как следствие, возникает желание чего-то нового, необычного – того, что выходит за рамки глобальных трендов.

Сегодня востребованными могут быть только те жилые проекты, которые обладают уникальностью и органично вписываются в культурный и исторический контекст местности. Собственная идентичность проекта, его история, может быть выражена во всем – архитектуре зданий и дизайне интерьеров, названиях корпусов и обустройстве придомовой территории.

​Результаты исследования Blank Architects

Соседские посиделки в новом формате

Традиция проживания большой семьей в одном доме постепенно уходит в прошлое. Впервые за всю историю человечества одиночное ведение домохозяйства встречается чаще всего, и благодаря глобальным изменениям в сфере онлайн-коммуникации социально активным можно быть, не покидая полюбившихся четырех стен.

В России, помимо прочего, слово «соседи» по-прежнему имеет негативные коннотации, поскольку тесные коммуналки прочно засели в народном сознании. Однако новшества в строительстве и проектировании жилых комплексов могут поднять уровень социального доверия и создать доброжелательную атмосферу в жилых сообществах. Для этого дом должен быть не просто собранием квартир, жители которых совершенно изолированы друг от друга и в лучшем случае здороваются на лестничной клетке, но и неким общим многофункциональным пространством. В доме могут быть спроектированы общие гостиные, библиотеки, уютные холлы на этажах с детскими зонами. Созданию некого коммьюнити поспособствуют зоны, ориентированные на людей с общими интересами, целями и нуждами : этого можно организовать систему раздельного сбора мусора, полки для обмена ненужными вещами и book-crossing.

​Коливинг Old Oak, Лондон designmynight.com

Healthy lifestyle

Здоровый и активный образ жизни - одна из базовых ценностей нового поколения. Проектировщики жилых домов могут поддерживать стремление жильцов быть в форме – создать общественные пространства для занятий спортом можно как внутри, так и снаружи здания. Сезонные места для хранения спортинвентаря, велосипедные парковки, благоустроенные лестницы, мотивирующие чаще отказываться от лифта – вот, что востребовано у новой целевой аудитории на рынке жилой недвижимости. Также при проектировке домов следует помнить, что ЗОЖ – это не только про физическую культуру, но и про качество материалов, хорошую инсоляцию, озеленение и безопасную инклюзивную среду.

Еще одно важное стремление современного общества – жизнь в русле work-life balance. Люди хотят быть максимально мобильными, продуктивными и тратить на дорогу как можно меньше времени. Современные жилые комплексы должны заботиться о том, чтобы инфраструктура была в пешеходной доступности. Помочь жильцам сэкономить время и ресурсы застройщик может также организовав самокаты или байкшеринг.

​Результаты опроса Blank Architects
0
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Ах ты ж епт, лестницы неблагоустроенные, на лифте вынуждают ездить, бедолаг. То-то и наблюдаешь таких, лифт на второй этаж вызывают. Дальше что? Порог крыльца в розовый цвет не покрашен, ногу на него ставить боязно?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Tretyakov

Все уже изобретено, ничего лучше своего дома нет, пусть в Европе ютятся в квартирах, для России есть «одноэтажная Америка» как пример.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

да, деревянные одноэтажные дома. которые регулярно горят, не обработаны огнебиозащитой и не ремонтируются

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда