Сравнение HR в России и США: как принимают на работу, увольняются и уходят в декрет

Меня зовут Алексей Кудимов, я руководитель Direct Line Digital. Последние пять лет мы продаем сайты и делаем SEO-продвижение только для американских клиентов. Ранее я уже писал про продажи и налоги на vc.ru, а в этой статье речь пойдет об HR.

Почему американцы работают на месяц меньше в году

В США существует десять официальных ежегодных федеральных праздников, где вы получите полноценный отгул с высокой вероятностью. Но каждый штат может самостоятельно регламентировать количество этих праздников. По-настоящему национальными являются только шесть праздников. Но даже на эти шесть праздников не все компании отпустят вас, но вероятность действительно высокая.

Все федеральные праздники в США 2020 года:

  • Wednesday, January 1 — New Year’s Day.
  • Monday, January 20 — Birthday of Martin Luther King, Jr.
  • Monday, February 17 — Washington’s Birthday.
  • Monday, May 25 — Memorial Day.
  • Friday, July 3 — Independence Day.
  • Monday, September 7 — Labor Day.
  • Monday, October 12 — Columbus Day.
  • Wednesday, November 11 — Veterans Day.
  • Thursday, November 26 — Thanksgiving Day.
  • Friday, December 25 — Christmas Day.

Работодатели очень часто предоставляют дополнительные выходные дни. Например, День благодарения всегда выпадает на четверг, и пятница становится автоматически нерабочей.

В России же существует 15 официальных ежегодных дней в честь всеобщих национальных праздников. Важно понимать, что у нас почти все праздничные дни сосредоточены в январе и мае, а затем почти ничего не остается. В США праздники равномерно распределены по всему году — и часто не на конкретную дату, а на понедельник, то есть в итоге у вас длинный уикэнд.

Многие открыто говорят о том, что в России слишком много выходных. Но важно помнить, что из-за того, что у нас час, который мы тратим на обед, не оплачивается, а в США полчаса и оплачиваются, то в итоге они работают на один час меньше каждый день. Стандарт работы в России с 9:00 до 18:00, а у них с 9:00 до 17:00.

Если посчитать время, которое мы проводим на работе, включая время на обед, и пересчитать в часах, то получается, что на 247 рабочих дней в 2019 году в России пришлось 2223 часов, а в США на 256 дней всего 2048 часов. Выходит огромная разница в 175 часов, а это целый рабочий месяц!

Отпуск

В среднем у всех американцев отпуск составляет 10 дней в году (в государственных структурах отпуск как правило длиннее). К этим десяти дням добавляются национальные праздники, которые позволяют увеличить длительность отпуска.

Причем, хоть компания и обязана предоставить его по закону, он не обязательно должен быть оплачиваемый. Оплачиваемый отпуск называется PTO — paid time off. На данный момент многие компании из перегретого ИТ-сектора практикуют unlimited PTO, то есть оплачиваемый отпуск без ограничения по срокам.

Во многих компаниях в США вы можете начать вообще без отпуска, и вам будет ежегодно добавляться один день, то есть, например, через семь лет у вас будет отпуск длиною семь рабочих дней.

В России, как вы прекрасно знаете, есть 28 календарных дней, которые положены всем по закону. По подсчетам, мы отдыхаем в среднем на 18 дней больше (162 часа), что почти полностью нивелирует разницу в 175 часов, которую мы получили ранее.

В американских офисах Direct Line Development бюрократии по поводу отпусков вообще нет: не надо писать никаких заявлений, все по устному соглашению сторон. В российском офисе, естественно, на все должна быть бумажка. Кстати, такого понятия, как отпускные, в США я не слышал. Зарплата как платилась, так и платится.

Порядок выплат зарплаты

В России вы должны выплачивать зарплату плюс аванс, за счет чего работники получают деньги два раза в месяц. В США это вообще никак не регламентировано: кому-то выплачивают суммы раз в неделю, а кому-то — раз в две недели. О том, чтобы кто-то получал зарплату раз в месяц, я не слышал. Стандарт, наверное, — это выплата каждые две недели.

В Direct Line Development мы платим два раза в месяц, плюс ко всему еще одна выплата премиальных за предыдущий месяц. Несколько человек при устройстве на работу сразу сказали, что получать выплату таким образом им неудобно, и они просто не могут спланировать свой бюджет, если каждую пятницу ним не приходит ожидаемая сумма денег на счет.

В нашей российской и американской компаниях все зарплаты только в белую. Да и в целом в США зарплаты в конвертах — это что-то почти нереальное, хотя они очень распространены на стройках, фермах и в целом на низкооплачиваемых работах, и, естественно, там, где работают нелегалы.

И в США, и в России законом установлена минимальная оплата труда. В России минимальная оплата труда составляет чуть больше 11 тысяч в месяц, а в США в каждом штате она разнится.

Например, в Техасе $7,25, в Массачусетсе — $11, а в Нью-Йорке аж $15 в час! Если мы пересчитаем минимальную зарплату с часов на месяц, например в Техасе, то получится около 75 тысяч рублей. К слову, я такой зарплаты вообще не встречал, даже Amazon своим упаковщикам платит $15 за час. Вообще, надо сильно постараться чтобы найти работу с оплатой ниже $3000 (около 200 тысяч рублей) в месяц.

Декретный отпуск

По американскому федеральному закону работодатель обязан предоставить 12 недель отпуска при рождении или усыновлении ребёнка, но он не обязан оплачивать это время, и это очень важная деталь. Этот закон действует для primary caregiver, то есть может относится как к отцу, так и к матери ребёнка.

Это очень контрастирует с Россией, где «больничный по беременности женщины» длится 140 дней, то есть почти пять месяцев. Такой отпуск будет полностью оплачиваемый, а затем можно взять оплачиваемый отпуск еще на полтора года!

Когда я рассказывал эти цифры моим американским коллегам, они просто крутили пальцем у виска, не веря, что оплачиваемый отпуск может длиться два года! В целом становится понятно, почему в России такие большие налоги :)

Увольнение

В США у нас существует контракт at‑will, который позволяет работнику уйти от нас в любой момент, а нам — уволить его без объяснения причин в первые 90 дней. Затем желательно объяснить причину и расстаться полюбовно. Но сотрудник при увольнении может попросить unemployment benefits (пособие по безработице), если у него нет другой работы.

Каждый месяц наша компания обязана платить процент от зарплаты сотрудников для unemployment benefits. Эти деньги идут в фонд штата, который потом выплачивает пособие бывшим сотрудникам, которые не нашли работу.

Проблема в том, что чем больше бывших сотрудников в твоей компании так делают, тем больше процент, который ты каждый месяц выплачиваешь. По безработице можно получать деньги целых 25 недель! Избежать этого можно, если сотрудник увольняется по собственному желанию.

В России при увольнении надо объяснять причину сразу, без 90-дневного периода. Как правило, все договариваются и расстаются полюбовно по собственному желанию, иначе придется увольнять по какой-то причине с записью в трудовой книжке.

У нас в российской компании был всего один случай, когда человек после извещения об увольнении подал на нас в суд за то, что мы ее били на работе, морально унижали, не платили зарплату и вообще ей надо сейчас в длительный отпуск, чтобы пережить все это. Но это уже клинический случай.

Вопросы, которые нельзя задавать на собеседовании в США

Я вообще никогда не слышал про то, что в России нельзя чего-то спрашивать на собеседовании (поправьте меня, если я не прав). В США с этим очень строго: существует список тем, которые вы как работодатель не имеете права касаться на собеседовании с будущим сотрудником.

Все осложняется тем, что в различных штатах законы разные. У нас в США офисы расположены в трех штатах, и есть вещи, которые мы можем спросить в Пенсильвании, но не можем спросить в Колорадо и надо сильно перефразировать вопрос в Техасе.

Ниже приведена адаптированная версия наших внутренних инструкций по вопросам, которые можно и нельзя задавать на собеседовании.

Категория: имя, происхождение, национальность

Что можно спросить:

  • Работал ли кандидат под другим именем.
  • Нужна ли какая-либо дополнительная информация, касающаяся изменения имени или использования предполагаемого имени или псевдонима, для проверки вашей рабочей записи? Если да, объясните.
  • Какое имя (имена) указано в вашей рабочей документации?
  • Вы также можете заявить о том, что сотрудники должны иметь право работать в Соединенных Штатах.
  • Есть ли у вас законное право на работу в Соединенных Штатах?
  • Место жительства.
  • Продолжительность проживания в этом городе.

Запрещённые вопросы:

  • Вопросы про имя, которое направленны на получение информации о семейном происхождении кандидата.
  • Вопросы об изменении имени в связи с решением суда, браком или иным образом.
  • Вопросы о девичьей фамилии замужней женщины.
  • Также нелегально спрашивать о том, откуда семья и родственники кандидата.
  • Любые вопросы о гражданстве или о том, является ли кандидат гражданином США или намерен ли он стать гражданином США.
  • Место рождения кандидата.
  • Из какой страны вы гражданин? Независимо от того, является ли кандидат натурализованным или гражданином по рождению, дата, когда кандидат приобрел гражданство.
  • Гражданство супруга или родителей кандидата.
  • Например, какой национальности ваша семья? Откуда ты родом? Откуда твои родители? Каково ваше наследие? На каком языке вы говорите дома?

Категория: раса, внешность

Что можно спросить:

  • Ничего.

Запрещённые вопросы:

  • О расе, цвете кожи, глазах или волосах. Или другие вопросы, прямо или косвенно указывающие на расу или цвет. Например: какой ты расы? Как ваши раса, пол, национальность повлияли на ваш опыт работы?
  • Рост или вес, когда это не имеет отношения к работе.
  • Общие вопросы («являетесь ли вы инвалидом?»), которые могут выявить инвалидность или состояние здоровья, не связанные с пригодностью для выполнения работы. Например: есть ли у вас инвалидность? Вы когда-нибудь лечились от любого из следующих заболеваний? Какова ваша история болезни? Как ваше состояние влияет на ваши способности?

Категория: возраст, пол

Что можно спросить:

  • Можете узнать, соответствует ли кандидат требованиям минимального возраста, или указать, что доказательства могут потребоваться при приеме на работу.
  • Вам 18 лет или больше?
  • Можете задавать вопросы кандидату о его или ее способности выполнять функции, связанные с работой.
  • Есть ли какая-либо причина, по которой вы не сможете выполнять обязанности на этой должности?
  • Какое у вас образование?
  • Есть ли у вас лицензии и сертификаты для этой работы?

Запрещённые вопросы:

  • Вы не можете требовать, чтобы кандидат указывал возраст или дату рождения, если он не достиг 18 лет.
  • Не можете требовать от кандидата свидетельства о возрасте в форме свидетельства о рождении, документов о натурализации или записи о крещении.
  • Любой вопрос, который может выявить, что возраст кандидата старше 40 лет.
  • Например, в каком году вы закончили среднюю школу, колледж? Сколько тебе лет? Какая твоя дата рождения? Какого возраста ваши дети, если таковые имеются?
  • Пол кандидата не может использоваться в качестве фактора для определения того, будет ли кандидат «подходящим» определенной работой (например, потому что работа включает в себя физический труд, выезд из дома или традиционно обозначается как «мужская работа» или «женская работа»).
  • Любой запрос, который бы указывал пол кандидата.
  • Вопросы о сексуальной идентичности, ориентации или предпочтении. Какова ваша сексуальная ориентация? Хотите ли вы, чтобы вас называли миссис? Или же мисс?

Категория: семейный статус

Что можно спросить:

  • Может ли кандидат соблюдать конкретные графики работы.
  • Это типичный график для этой должности. Есть ли какая-то причина, по которой вы не сможете работать по этому графику?
  • Примечание: эти запросы допустимы при условии, что они сделаны как для кандидатов мужского, так и для женского пола.
  • Имя родственников кандидата, уже работающих в этой компании.
  • Эта позиция требует путешествия. Готовы ли вы путешествовать?
  • Эта должность может потребовать сверхурочных. Вы доступны для сверхурочной работы?

Запрещённые вопросы:

  • Любой вопрос об обязанностях кандидата по уходу (например, какие меры по уходу за ребенком вы бы предприняли, если бы предложили эту должность?).
  • Имя, возраст, место работы, адрес или другая информация о супруге, детях или родственниках.
  • Ты женат? Ты одинок? В разводе? Вдова? Есть ли у вас парень, девушка? Раз у вас есть дети, значит ли это, что вы не сможете работать сверхурочно?
  • Любой вопрос, касающийся беременности, контроля над рождаемостью или способности к размножению.
  • Пропаганда любой формы контроля над рождаемостью или планирования семьи.

Категория: религия

Что можно спросить:

  • Проверка членства кандидата в организациях может быть запрошена после найма.

Запрещённые вопросы:

  • Любой вопрос, требующий религиозного вероисповедания кандидата, религиозной принадлежности, а также церковных, приходских, пасторских или религиозных праздников.
  • Кандидату не может быть сказано: «Это (католическая, протестантская или еврейская) организация».
  • Например, какой ты религии? Какие религиозные праздники вы будете снимать с работы? В какую церковь вы ходите? Вы регулярно ходите в церковь?
  • Спрашивать, к каким организациям, клубам и обществам принадлежит кандидат, которые не имеют отношения к его или ее способности выполнять работу (политические, социальные, религиозные и так далее)

Категория: другие темы

Что можно спросить:

  • Запрос о признании виновным в совершении преступления, связанного с квалификацией работы.
  • Были ли вы когда-либо осуждены за какое-либо преступление, кроме мелких нарушений правил дорожного движения? Если да, пожалуйста, опишите (ни одному кандидату не будет отказано в должности из-за осуждения за преступление, если нет прямой связи между преступлением и должностью или если найм не будет представлять собой необоснованный риск).
  • При необходимости для трудоустройства вы можете спросить о военном опыте кандидата в вооруженных силах США.
  • Есть ли у вас действительные водительские права штата?

Запрещённые вопросы:

  • Запрещено требовать, чтобы кандидат предъявил водительские права.
  • У тебя есть машина? Режим транспортировки.
  • Является ли кандидат владельцем или арендует дом.
  • Требовать, чтобы кандидат прикреплял фотографию к форме занятости в любое время до приема на работу.
  • Спрашивать об арестах. Например, вас когда-нибудь арестовывали? Вы когда-нибудь проводили ночь в тюрьме?
  • Любой вопрос, касающийся военного опыта кандидата.

Самое интересное, что я провел десятки интервью, после чего узнал, что вообще существуют правила, и, само собой, допускал большое количество нарушений из этого списка. На меня никто не подал в суд и не пожаловался. Вообще, мнение, что американцы по любой мелочи бегут в суд, сильно преувеличено.

Поиск сотрудников

В России мы используем платформу hh.ru, а в США — Indeed.com и LinkedIn.com. Если вам нужен высокооплачиваемый кандидат с хорошим опытом, то лучше искать на LinkedIn. Здесь оплата идет за клик, в среднем на прием одного человека мы тратим от 500 $ до 1500. $

На Indeed ключевым фактором является возможность размещать вакансии бесплатно, если периодически удалять и заливать объявление заново, поэтому в целом у вас будет достаточно откликов.

Выводы

Итоги сравнения неоднозначные. С одной стороны, в РФ больше праздников и длиннее отпуск, но в США короче рабочий день и праздники в году равномерно распределены. В США больше законов и регулирования рабочих вопросов, а у нас больше свободы, что, с одной стороны, делает жизнь проще, а с другой — меньше защищает как работника, так и работодателя.

0
265 комментариев
Написать комментарий...
Alex Ondre

А какие могут быть перспективы если я захочу засудить работодателя за дискриминационные вопросы в России? Просто уже задолбали вопросы про семейное положение, где живу, откуда понаехал, снимаю ли хату и т.п. Сколько бабла можно отжать у конторы?

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

5000 руб 

Ответить
Развернуть ветку
262 комментария
Раскрывать всегда