Текучка стажеров такая, что опускаются руки… Что случилось с людьми?

Много лет мы растили кадры, и все было хорошо. Но 2 года назад все сломалось - ни один новый сотрудник не прожил в компании и полгода. Что случилось с людьми?

8989 показов
189K189K открытий
33 репоста

Знаете, я не буду писать ничего про ЗП. Но причину вы нутром точно учуяли - люди действительно изменились. А вот ваша компания за этим изменением не поспела.

Вы сами описали модель работы агентства - найти молодых спецов с небольшим опытом и потому "свежих", с "горящими глазами", и по факту их неопытности и небольших запросов выжать из них до капли максимальную наработку мартышкиного труда с контекстом (и не надо про офигительное обучение, вы не ракетные двигатели клепаете, это обучение одну ЗП вашего стажера стоит на рынке), а когда выгорит - ну тогда выгорит.  А если не выгорит, может и в мидлы перейдет.

Давайте по-честному - это эксплуатация обстоятельств человека и определенной ментальности тех, кто рос в 90е и впитывал идею о том, что а) "работа стерпится-слюбится", б) работадатель тебе оказывает услугу тем что тебя нанимает, поэтому лояльность ронина и терпение ангела, в) работа убер аллес в любой ситуации.

Но, те кто рос уже в середине 00х, эту ментальность уже не так воспринял. Ну и плюс соцсетки, где люди постоянно делятся опытом, рассказывают о своей работе, зарплатах и боляхх. Ваши стажеры быстро кумекают, что к чему, какая у них роль и какой вам с того профит, но в отличие от тех, кому сейчас чутка за 30, у них не сформировалось вот это "о б-же, я обязан работать здесь минимум год если я пришел сюда, б-же хоть бы у меня была работа в офисе и в штате, готов спать на коврике лишь бы пустили!".
Им все эти мантры про "крутые проекты" и "крутые команды" пофиг, особенно если реальность такова, что тебя шпыняют и в добавок к своим обязанностям ты делаешь еще 10 задач под вой "ты герой, незаменимый человек-оркестор! Мы любим тебя, вот тебе бесплатная печенька!".

Если они попадают на такой конвеер и не могут заниматься продажей футболок через ТикТок в свободное время, им это все не сдалось. Вот и все.

Тем более что эти 30 тыщ они в ТикТоке и заработают, и никто им не будет в ухо зудеть про "клиентоориентированность".

Распускайте агентство, запускайте онлайн-школу, кароч.

Ответить

Мы отметили в статье, что курсы по контексту стоимостью одной зарплаты стажера, даже не являются весомым плюсом при приеме на работу. Никогда мы не встречали человека, который бы после курсов был хоть как то весомо подкован в нашем ремесле. Это стереотип. 

Со всем остальным скорее соглашусь

Ответить

О, как же я согласен! Мне 35 и работаю на нефтеперерабатывающем заводе, обычным рабочим. И работа моя мне нравится лишь по двум причинам, 1. Хорошая зп, позволяющая не только платить коммуналку, хорошо питаться, растить двоих детей, но и делать небольшие накопления 2. Много свободного времени, которое я могу посвяьить семье, самореализации на стороне, спорту. При этом я не забиваю на работу и не делаю её из под палки. Я стараюсь делать её качественно, что б не было претенхий и не надо было переделывать. А вся эта хрень про "надо работой жить и любить её так как я, по тому что это лучшее дело на свете" - это такая дичь у многих владельцев бизнеса, фанатично посвящающих своему детищу 100% своего времени и, от чего то, ждущих того же от своих наёмных работников. 

Ответить

Как лайкнуть больше одного раза? Это слишком хорошо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как раз таки думал, как сформулировать рабскую ментальность детей из 90-х.
У вас вышло потрясающе.

Ответить

люди действительно изменились тех, кто рос в 90е и впитывал идею о том, что а) "работа.... те кто рос уже в середине 00х, эту ментальность уже не так воспринял. Ну и плюс соцсетки...

Дарья, а разрешите поинтересоваться, т.к. длинный комментарий вы всё-таки написали:

 — 1) С учётом отсутствия "этой ментальности", не знаю представляете ли вы себя в роли основателя схожей с автором компании, но всё равно спрошу.
Представьте, что вы создали подобную компанию, запустили её, вывели на устраивающий вас уровень прибыли. И после какого-то времени решили до определённой степени отойти от управления (частично, или в максимально возможной степени).

Кого вы предпочтёте поставить на роль директора/управляющего или аналогичную? Исчезающий тип, который описывается в посте, или описанный вами, которому "это все не сдалось, если он не может заниматься продажей футболок через ТикТок в свободное время"?

 — 2) Какого типа людей вы бы предпочли видеть работающими в компании, чьё участие в вашей жизни действительно критично?
Например, врачей в клинике, в которой не повезло оказаться с серьёзной проблемой вашим родителям, вам, или вашим детям?

Ответить

- "Распускайте агентство, запускайте онлайн-школу, кароч.".

Про онлайн-школу в точку. Все эти продажи "воздуха" сегодня очень актуальны.

Вообще (это я к @MAKO-digital  обращаюсь) ситуация с вашей бедой (как мне представляется) проста по сути (с этим сталкиваются сегодня в той или иной степени все). Суть в том, что за последние несколько лет ситуация на рынках услуг сильно изменилась. Даже на рынках услуг АйТи (представляете?).
Если коротко, — глобальный/системный кризис (общественно-экономических отношений). Да, да, стоит смотреть на ситуацию, тенденции, процессы широко, (шире узких корпоративных, отраслевых проблем). Как следствие глобального кризиса, исполнителей на рынке больше чем заказчиков. Заказчиков с деньгами — и того меньше. Заказчики это видят (так или иначе). Исполнители — тоже. Конкуренция возрастает и становится тотальным понятием (как и грёбанный рынок).
Ну а что с этим делать(?).. Я думаю, вы и сами понимаете (как минимум, в глубине души). Просто ещё не восприняли реальность (ну или вам нужно было написать статью для пиара). Это как 5 стадий принятия неизбежного. 

Ответить

Дарья, великолепный комментарий вы написали. Всё думаю, стоит ли пригласить ведущих менеджеров с компании выше и пообщаться по-человечески в дискуссии на E-xe. Как думаете стоит проверить их дальновидность или им ума не хватит писать простыней в оправдания своей неудачи? 

Ответить