Как обманывают на It-курсах и что скрывает реклама профессии программиста?

В этом году мы попались на рекламу профессии программиста. Повлияла самоизоляция и появившаяся тревога за будущее. Эта история про моего супруга, который расценил эту рекламу как возможность изменить профессию и стать востребованным специалистом на рынке труда.

412412 показа
144K144K открытий
66 репостов

Пока есть люди которве думают что они вот самые "умные" и сейчас такие купят себе ежемесячную зарплату на старте в 100к всего за 50к то ит-курсы будут процветать. Это ничем не отличается от "умных" вкладчиков финансовых пирамид, мол нашли лазейку как не вкалывать и быстро поднять бабла, не курсы виноваты а жадность и глупая вера в чудеса, которых не бывает. 

Ответить

Не все курсы одинаковые всё-таки. Есть и честные ребята, которые говорят о том, что на вход в профессию с нуля потребуется полгода-год и получать на начальном этапе после этого можно порядка 50к. 
Другое дело, что в индустрии достаточно быстрый карьерный рост и претендовать на 150-200к. можно спустя года три после начала работы. Это довольно-таки уникальная ситуация по сравнению с другими отраслями. 

Ответить

Вы знаете, отличие между вкладчиками и покупателями курсов в том, что последние прикладывают усилия по развитию себя в совершенно новой области знаний.
Честно говоря, когда идешь на курсы, вкладываешься в них всем своим временем, ожидаешь чего-то иного чем возможность поработать на сложной работе, получая меньше, чем на неквалифицированной работе.
У нас на рынке серьезный дефицит it-специалистов, но при этом не отлажена система связующая образовательную сферу и сферу бизнеса.
Вы нормальное желание человека получать достойную заработную плату как жадность. Одно дело, если бы человек просто говорит, что хочет высокую ЗП, другое - когда он учится ради этого.
В общем, я не ожидала, что люди настолько озлоблены и готовы забивать друг друга гневными комментариями...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

в чем жадность? Так пишешь как-будто люди хотели поднять миллионы за ничего неделание, как этого ожидают вкладчики всяких фиников и кешбери. Подошли к делу достаточно серьезно. Учились, никого не обманывали. И нигде они не писали, что сразу же рассчитывали на зп, которые получают специалисты. Они готовы были вкалывать, но естественно не за рабские 10 тысяч рублей. Адекватная зп для джунов в ит сейчас 30-50 к в зависимости от сферы и специальности. Наоборот люди молодцы, что на жопе ровно не сидят и только лишь ноют, а пытаются что-то делать. А то, что it курсы часто обещают хорошие результаты, а по факту прокатывают людей - это факт. @Изабель Бенсон и правильно, что вы об этом написали 

Ответить

Золотые слова, люди забыли что такое курсы.
Курсы - это как правило повышение квалификации, но не основа знаний и практика. В любом случаи нужно понимать что сначала вы должны пройти ступеньки с ошибками и тернистой тропой. После, если вы сделали вывод, может что-то получиться.

Ответить

и только эти люди виноваты?! кто постоянно спамит рекламой на разных ресурсах о легком росте и больших зарплатах с нуля? только вот курс купи и станешь успешным!
Забавно что под негативными реальными отзывами на распиаренные ресурсы сразу крутят хейтерские комментарии. Я больше чем уверен что в цене курса большая часть это реклама и пиар.
Автору спасибо за обзор

Ответить

думаю что не ошибусь, что курсы всячески намекают на то, что после них можно трудоустроиться. 

курсы, не курсы - люди готовы заплатить, чтобы поднять квалификацию и начать работать. Если курсы обещают, деньги берут, но результат не оправдывает ожидания - это как минимум явная этическая проблема.

Ответить

Я выше оставил комментарий о https://www.freecodecamp.org и слитых курсах от Яндекс Практикум и т.д. Если их человек самостоятельно освоить не может, делать в профессии ему нечего. Соответсвенно можно не потратив ни копейки начать получать со старта $2K и более, но нужно потрудиться. 

Ответить

Ну вот смотри. Допустим (это ключевое слово в данном сообщении) ты выучил за курс базу html+css ну и немножко яваскрипт. Подтянул все это. Сидел смотрел тонну уроков на ютубе, читал документацию, пробовал что-то собирать ну и так далее. Через год упорного труда, ты при таком подходе практически гарантированно сможешь собрать хороший лендинг (особо усердные и через пару месяцев осилят). Т.е. зарплата в 100К после таких курсов вполне себе реальна, пусть и гипотетически (поэтому так и пишут в рекламе), только делают так единицы, и этот самый результат в 100К видит 1% от закончивших подобные курсы. По итогу мы видим тонны негативных отзывов и подобные посты на ВЦ, хотя на самом деле золотых гор никто в рекламе не обещал и это понятно более менее почти всем. Я когда вижу подобные объявления прекрасно понимаю, что имеются ввиду гипотетические цифры, при условии крайне усердного труда и непрестанной работы. Возмущаться по этому поводу как-то странно, т.к. 1% все таки этих цифр (пусть и после года тяжелой работы) достигает, а как вы хотели - мир тяжкая штука. Но это как с черепашками вылупившимися на пляже. Выживет 1%. Вполне себе рабочая схема и логика, поэтому такие объявления и не вызывают возмущения у людей хорошо разбирающихся в вопросе. 

Ответить

Полностью с вами согласен, время идёт, а изменений нет. Ну разве что в названии, того или иного продукта. Просто перестать быть жадным, уже делает умней.

Ответить

Смешно то, что он мог взять себе быстрый старт за копейки от курсы по 1с РФ и дальше уже развиваться беря задачки на 1с ленсере и других агрегаторах, зарабатывая свой полтос поначалу, нарабатывая клиентуру, покупая новые курсы и куря документацию, но он влил 50 к и пошел устраиваться без опыта.

Ответить

Кто кто виноват? Поясните, если не сложно 

Ответить

Ну да если ты попался на обман то это не вина обманщиков а жертвы, гениально!

Ответить

это "вот самые умные", а люди, которые попробовали и написали о своем опыте. Как говорится, пока не попробуешь- не узнаешь. 
слава богу, что есть комментарии на VC, а то же где бы такие вумные и опытные как вы изливались бы желчью?

Ответить

да, миром правит жадность и страх

Ответить