{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Тестовые задания на Product Manager, которые принесли офферы в «Яндекс», VK и в другие ИТ-компании

Привет, меня зовут Московченко Анастасия — опытный продакт-менеджер в Дзене, ex - Yandex, VK и автор Telegram-канала Product Trends, в котором пишу о карьере и трендах в мире ИТ.

За 5 лет работы продактом я прошла десятки собеседований в крупных IT компаниях. Часто после нескольких скриннинговых собеседований предлагают решить тестовые задания. В этой статье хочу поделиться заметками, как пройти этот этап, и решениями, которые принесли мне офферы.

Подпишись на мой канал Product Trends

Друзьям и коллегам не раз помогали эти решения в структурировании ответов и в том числе понимании, что хочет увидеть интервьюер. Тестовые задания часто становятся предметом дискуссий. Одни считают, что дополнительная проверка скиллов необходима. Другие не видят смысла, потому что не уверены, принесет ли это результат, не украдут ли идеи, дадут ли фидбэк.

Лично мне нравится такой формат собеседований, когда можно без стресса погрузиться в проблемы продукта, поразбираться в тематике, получить представление о рынке. Благодаря тестовому лучше подготовишься к собеседованию. Конечно, не стоит тратить время на выполнение тестовых тех компаний, куда не примете оффер.

Тестовое задание погрузит в продукт, исследование рынка и проблемы целевой аудитории. А также поможет менеджеру решить кейсы на собеседовании.

Советы по выполнению тестового задания

Сразу напишу, что правильного ответа в тестовом задании нет. Задача нанимающего менеджера - оценить мышление, понимание проблематики и как глубоко можете капнуть.

Даже если знаете, ответ на вопрос, не нужно сразу его писать, ценнее, если продемонстрируете путь рассуждений.

1. Уточните детали

Не бойтесь задавать вопросы по ходу выполнения тестового задания, если не хватает вводных данных. Однако, прежде чем спросить, перечитайте задание и требования, чтобы ничего не упустить.

2. Структурируйте идеи

Тестовое задание — отличная возможность доказать работодателю, что вы - «тот самый» специалист. Помните, что интервьюер тоже человек, и читать неформатированное полотно текста трудно, поэтому:

✦ Выделите главное в подзаголовки и смысловые блоки с кратким описанием того, что хотите написать.

✦ Добавьте картинки и схемы для большего понимания.

✦ Дайте ссылки на источники, которые используете.

3. Проверьте тестовое на грамматические ошибки

Портит впечатление в тестовом задании - отсутствие пунктуации и наличие грубых орфографических ошибок. Если в тестовом задании окажется много грубых ошибок, то, скорее всего, рекрутер не будет передавать его нанимающему менеджеру и самостоятельно откажет кандидату. Постарайтесь поревьювить свой текст сами спустя небольшое время после выполнения, попросите знакомых прочитать и закиньте его главред.

4. Соблюдайте дедлайны

Соблюдайте договоренности по срокам, но если понимаете, что скорее всего не успеете в оговоренные дедлайне, то обязательно предупредите о переносе времени hr-менеджера.

Решения тестовых в Яндекс, ВК, Дзен и тд.

Вот тестовые задания, которые принесли офферы:

Эти тестовые задания выполнены мной будучи джуном, так и в роли опытного продакта.

Если вы — начинающий продакт и только планируете найти работу, можете использовать их как кейсы или попробовать решить самостоятельно, а после свериться с моими решениями.

Если вы - уже опытный продакт и найдете время дать обратную связь - я буду рада. Если статья полезна, подпишетесь на мой канал.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Ангелина Титова

Настя, спасибо за статью! А где вы сейчас работаете, если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiia Moskovchenko
Автор

Пожалуйста, в Дзене. Подробнее про мой опыт можно посмотреть на LinkedIn - https://www.linkedin.com/in/nmosk/

Ответить
Развернуть ветку
Господин с Камчатки

Очень интересно! Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий В

Это же то же самое, что и бизнес аналитик.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiia Moskovchenko
Автор

позиция Product manager?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Меньщиков

сколько времени ушло на тестовое для яндекса?)

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiia Moskovchenko
Автор

Я всегда беру на тестовое неделю, делаю вечерами после работы после 7 вечера. Сколько именно часов сложно сказать

Ответить
Развернуть ветку
Александр Меньщиков

Кажется, с т.з компании такие длинные тестовые - возможность на халяву получить аналитику и спроектированную фичу. Работа хорошая и большая, но имхо чересчур такое исследование для тестового

Ответить
Развернуть ветку
Филин Борис

обычно да, но сомневаюсь, что яндекс может себе подобное позволить. Сильно репутацию подкосит.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Меньщиков

Борис, зависит от нанимающего продакта) Вот был к нему бизнес запрос, вот он получил десяток готовых тестовых и сэкономил себе кучу времени. Так что это не политика компании, а индивидуальный фактор, вполне может быть

Ответить
Развернуть ветку
Инна Бекетова

Настя, спасибо, заценю канал! Тоже люблю делать тестовое, сразу понятно говорите ли вы с компанией на одном языке. Еще из полезного - отправлять ответ на тестовое в формате, который на той стороне смогут открыть. Лучше уточнить или play safe - типа pdf. Был кейс во ВкуссВилл, сказали, что понравилось содержание тестового, но формат keynote они посчитали не клиенто ориентированным и очень пафосно заявили об этом уже на интервью :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Акимов

Любите делать тестовое задание, вы что из другой вселенной?

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Zaitseva

Интересно, что в статье говорится о важности проверки грамматики и пунктуации, а при этом в описании тестового для Яндекса читаю: «При передачИ информации пользователь учитывает два критерия..»

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда