{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

“300К в секунду”: как добиться высокой зарплаты на новой работе

Привет, меня зовут Даша, я работаю продактом в европейском финтех стартапе Finom и веду маленький, но гордый телеграм канал Даша пытается понять про карьеру и развитие навыков продакт менеджера.

А еще я очень люблю собеседоваться. Часто это делала в России, продолжаю и сейчас, будучи зарубежом. За год собеседований получила 6 офферов, а конверсия в приглашение на первое собеседование после подачи резюме у меня больше 50%.

В этой статье хочу поговорить о последнем этапе любого процесса собеседований — об обсуждении условий оффера. Мы разберем следующие важные моменты:

  • почему не говорить свои зарплатные ожидания первым — выгодная стратегия для кандидата
  • практические советы и конкретные фразы, когда нужно уйти от прямых вопросов
  • как подготовиться к разговору о зарплате и научиться правильно торговаться
Подписаться на мой канал можно еще вот тут

Не называйте цену первым

Этот хак позволил мне увеличить зарплату на 30%. Знаю людей, которые при грамотном его использовании, получили оффер в два раза больше, чем рассчитывали изначально.

Первый назвавший цену — проиграл

Представьте: вы продаете картину. К вам приходит покупатель, который заинтересован в покупке этой картины. Вам нужно договориться о цене, которая устроит вас и покупателя. Вы, как любой нормальный покупатель, хотите продать подороже, а покупатель — приобрести предмет искусства подешевле.

Для такой индивидуальной вещи как картина очень легко ошибиться в цене. Если вы назовете достаточно низкую сумму относительно той, на которую покупатель рассчитывает, то он не станет торговаться, немедленно отдаст вам деньги, сунет картину подмышку и быстро удалится. О, Боже, вы продешевили! А могли бы неплохо подзаработать на сделке.

Если же вы назовете слишком высокую цену, он покрутит у виска [повезет, если не у вашего], развернется и уйдет. Вы опять же в проигрыше — не так много на рынке ценителей подобных картин.

Что же нужно было сказать? На самом деле не нужно было говорить вообще.

Никогда не называйте цену первым, постараетесь заставить покупателя сделать это. Как только он назначит цену, у вас тут же появится якорь, за который можно уверенно зацепиться [привет, Канеман и эффект привязки]. Теперь ситуация в ваших руках: согласиться сразу, торговаться, или уйти [разумеется, покрутив у виска].

Перенесите эту ситуацию на поиски работы. В истории с картиной есть важный момент: она не расхожий товар, на рынке таких картин единицы. Вы тоже уникальны с вашим индивидуальным опытом и экспертизой. Вы — продаете свое время, свои многочисленные таланты и навыки, а работодатель их покупает. Если вы сможете максимально оттянуть «этот неловки момент» и дождаться, когда работодатель сам назначит цену, то имеете больший шанс получить более выгодный оффер.

Как отвечать на вопрос о зарплатных ожиданиях

Несколько конкретных фраз, которые помогут вам вежливо отвечать на прямой вопрос рекрутера: «Какие ваши зарплатные ожидания?»

Сейчас не готов(-а) это обсуждать. Деньги для меня важный, но не приоритетный фактор при выборе работы. Хочу сначала узнать больше о вас, компании и команде.

Я еще не сделал(-а) полноценный анализ рынка, не изучил(-а) сколько денег мне нужно для жизни в стране/регионе.

Я уверен(-а), что мы сможем прийти к соглашению по зарплате, как только обсудим нагрузку и содержание работы.

Я готов(-а) обсудить зарплату, как только узнаю детали должности и соответствие моих навыков вашим потребностям.

Как отвечать на вопрос о предыдущей зарплате

Иногда рекрутер может спросить: “Какая у вас сейчас зарплата?” .

Вообще этот вопрос не дает никакой дополнительной информации нанимателю — никто не пытается таким образом оценить ваш опыт, навыки и нужность компании. Он просто хочет получить цифру от которой сможет оттолкнуться. Тут стратегия такая же — уходить от прямого ответа.

Вот несколько фраз, которые помогут в этом непростом, но вполне себе выгодном деле:

Не могу сейчас назвать какую-то сумму — там было много нематериальных бонусов, которые мне сложно оценить в деньгах.

Я бы предпочел(-ла) не ориентироваться на свою предыдущую зарплату, потому что это другой контекст, другой опыт, другие задачи.

Конечно, совсем не факт, что это сработает. Но попробовать точно стоит.

Как все-таки говорить о зарплате

“Даша, но вот все равно бывают ситуации, когда прижимают к стенке и просят сказать о зарплатных ожиданиях” — скажете вы. И будете правы.

Все-таки советы из интернета хороши, а в реальности диалог может повернуться самым неожиданным образом. Говорить о зарплате все равно придётся. И это тоже нужно уметь.

Во-первых, проведите ресерч

Есть разные сайты, где можно проверить среднюю зарплату по рынку или даже в конкретной компании. Ресурсы: Glassdoor, Payscale, Indeed, Comparably, Levels. fyi, Careerspace (Россия). Я лично пользовалась только Glassdoor.

Еще одна отличная стратегия в такой ситуации — пообщаться с кем-то из компании. Лучше конечно если это ваш знакомый или хотя бы хороший знакомый вашего хорошего знакомого, потому что тема может быть деликатной.

Во-вторых, корректируйте сумму

На сайтах, типа Glassdoor, обновление происходит с задержкой. Поэтому смело прибавляйте к вилке зарплаты, которую вы нашли там, 10% — это и будет вашим ориентиром при начале переговоров.

Если речь идет о переезде — посчитайте во сколько вам обойдется жизнь в новой стране на [хотя бы] том же уровне комфорта, который вы позволяете себе сейчас. Для этого можно использовать, например, Numbeo, но по личному опыту на Кипре, он обновляется еще реже — можно смело прибавлять 20-30%, а то и все 50% к расходам. Лучше посмотреть на местных Авито или в Facebook стоимость жилья, уточнить в локальных сообществах в Telegram примерные цены на продукты, медицинское обслуживание и другие расходы.

В-третьих, торгуйтесь

Как и в нашем примере выше: если вы назвали зарплату первым и на нее сразу согласились — значит вы продешевили. Старайтесь провести грамотный ресерч и не прогадать с первой оценкой. Если меня просят назвать сумму сразу при подаче резюме, я стремлюсь написать цену побольше, но уточнить, что это обсуждаемо. Еще ни разу мне отказывали от интервью с такой стратегией. В процессе собеседований цену можно будет скорректировать.

Наоборот тоже работает. Если работодатель первым называет цену, не соглашайтесь сразу, попробуйте добиться прибавки к этой сумме. Используйте грамотную аргументацию в виде подготовленного ресерча [а еще ChatGPT — читала где-то кейс, что он помог сторговать оффер]

И, наконец, помните о не денежных форматах компенсации

Опционы, бесплатные обеды, дополнительные дни отпуска, оплата жилья, личный автомобиль — это тоже важные критерии, которые стоит учитывать. Все же не советую в зависимости от них корректировать вашу минимальную доступную сумму, но торговаться в ключе бOльших плюшек может быть удобной стратегией, если вам, как и мне, не очень комфортно говорить о деньгах.

Удобная инфографика о том, как торговаться

В принципе, это все. Желаю вам иметь достойную компенсацию и получать все деньги мира.

Если статья показалась вам не особенно нудной, подпишетесь на мой канал, там еще много всякого полезного и интересного. Делитесь в комментариях своими стратегиями и историями успеха.

0
3 комментария
Дмитрий Смирнов

напишите лучше что-то на тему не как зарабатывать 300к, а как писать об этом и чтобы людишки отдавали вам деньги за курс

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Румянцева
Автор

если когда-нибудь у меня будет курс, и мне за него будут платить - напишу :)

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Румянцева
Автор

*это я пыталась написать ответ на комментарий, но у меня не вышло 🙃 и удалить комментарий тоже почему-то не выходит*

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда