Мы не готовы сделать вам предложение
«Со мной что-то не так». Так часто думают люди, когда им в чём-то отказывают. Любой отказ они относят на свой счёт. Например, менеджер по продажам после отказа клиента думает, что он никчёмный продавец. Парень после отказа девушки думает, что он некрасивый, от него плохо пахнет, и он плох в постели.
Тоже самое происходит в рекрутинге. Когда компания говорит кандидату «Мы не готовы сделать вам предложение», он думает, что он плохой сотрудник, ничего не знает и не умеет, никому не нужен и поэтому скоро умрёт с голоду.
На самом деле может быть 100 причин почему кандидату отказали, и часто они не связаны с тем, что он недостаточно умный или плохой профессионал.
Может быть он наоборот слишком умный. Поэтому руководитель боится нанимать такого кандидата, потому что тот в скором времени сможет заменить его.
Или у нанимающего менеджера было плохое настроение: он не выспался, не пообедал, его отругал начальник. И он не смог в таком состоянии объективно оценить кандидата.
Или руководитель сомневается нужен ли ему в целом такой специалист. Потому что он сейчас придёт, его нужно адаптировать, обучать, тратить на это кучу времени. А времени и так не хватает. И вдруг сотрудник после этого уйдёт. И он сливает его.
К любому отказу нужно относиться по принципу «всё что ни делается — к лучшему». Может быть в этой компании не коллектив, а серпентарий, бардак в процессах, договорённости не соблюдают, новичков не адаптируют, сотрудников унижают, зарплату задерживают или урезают. Так бывает когда за красивым фасадом скрывается Франкенштейн. А значит хорошо, что кандидат не потратил время и нервы на эту компанию.
С вами по умолчанию всё в порядке.
P.S. В том, что принцип «всё, что ни делается — к лучшему» работает, я неоднократно убедился на себе. Каждая моя неудача всегда оборачивалась успехом. Как-нибудь напишу об этом подробнее.
P.P.S. Благодарю за внимание. С вами был Алексей Волков, основатель HR агентства Teamplay и автор канала — Волков об управлении, команде и HR
Они среди прочего предполагают, что посещать страну разрешат только «состоятельным деловым» россиянам. Однако решение пока не утверждено.
Наёмный менеджер тестировал вендинговые аппараты как дополнительный инструмент сбыта товара, но что-то пошло не так...
Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.
И как последние учатся с этим бороться.
О его возможном возвращении заговорили российские власти — предупредив, что условия будут жёсткими.
Работает по подписке, есть бесплатная версия с ограничениями.
Компания планировала подготовить их к весне 2025 года, но теперь публичного релиза может не быть до 2026-го, говорят источники.
Сегодня хочу поделиться наблюдением, которое может быть полезно тем, кто ищет рабочие партнерские программы. Речь пойдет о Telegram-магазинах и возможностях, которые открывает этот рынок.
Делимся в комментах ссылками на свои проекты и комментируем чужие! Площадка для самопрезентации стартапов и пет-проектов 👉 Product Radar