MikeeProIT

+8
с 11.04.2026

Пишу про рынок IT, найм и всё, что с этим происходит на практике без розовых очков. Делаю продукт в этой же области

0 подписчиков
2 подписки

Есть одна формулировка, которую работодатели очень любят почти с какой-то нежностью🎉

Нам нужны люди с горящими глазами.

Кабаныч
1

Почти в любой компании любят говорить про ценности

Где-то это называется культурой, где-то атмосферой, где-то зрелой средой, где-то просто красивым набором слов на сайте про уважение, открытость, командность и заботу о людях.

1

Чем дольше читаешь карьерные советы в интернете, тем сильнее ощущение, что значительная их часть пишется либо людьми, которые давно не искали работу сами

“Пиши сопроводительные письма”

1

Долгое время в IT все выглядело довольно понятно.

Почему "уметь кодить" уже мало, и это бесит очень многих разработчиков
1
(оседлал кабанчика якобы)

Ищешь работу в IT? Готовься неделями пересказывать своё резюме в чатах
А что с этим делать?

1

Меня тоже уже порядком утомили эти бесконечные разговоры в стиле:

ИИ вот-вот заменит всех

правда правда
4
1

Ну да, рынок IT внезапно "стал сложнее" для новичков. Кто бы мог подумать. Только дело вообще не в том, что джуны резко отупели, просто бизнесу надоело играть в долгую и нянчиться с теми, кто когда нибудь там вырастет

Раньше как было. Брали человека почти с нуля, давали ему задачки попроще, он ковырялся, учился, тупил и со временем о чудо, пр…

2
1
1
Опытные айтишники массово не проходят собеседования ¯\_( ͡° ͜ʖ ͡°)_/¯

Я всё чаще замечаю одну странную вещь. Люди с годами реального опыта висят месяцами в тг каналах, на любимом ххру, выкладывая свою резюмешку и ожидая чуда.

1
Почему поиск работы в IT стал отдельной работой — и почему это уже ненормально

Отклик. Еще отклик. Еще. Потом сообщение от рекрутера с вопросами, на которые ты отвечал уже раз двадцать: сколько лет опыта, какой стек, сколько хочешь денег, почему ищешь новое место, когда готов выйти. Потом анкета на сорок минут. Потом тестовое. Потом еще один созвон. Потом тишина. Или вежливый отказ без единой мысли, за которую можно зацепитьс…

1