Как Авито покрывает мошенников: поддержка игнорирует технические доказательства обмана с видеокартой

Привет, VC.

Хочу предать огласке вопиющую ситуацию с абсолютным бездействием и покрывательством мошенничества со стороны службы поддержки Авито. Номер моего официального обращения в поддержку: #73961124 так же написаны претензии на connect@avito.ru и support@avito.ru

Суть проблемы

На площадке Авито мошенники открыто продают фальсифицированные комплектующие под видом оригинальных брендов, еше и без наказано издеваются в сообщениях над теми кого обманули. Я столкнулся с этим лично, купив видеокарту GTX 1050 Ti.В объявлении NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti подтверждалось прикрепленными продавцом скриншотами и описанием товара, на которых демонстрировалась якобы корректная установка драйверов для GTX 1050 Ti и её "полностью рабочее" состояние.

Однако в ходе технического анализа устройства (установки драйверов, считывания структуры BIOS, визуальном осмотре чипа) было достоверно установлено, что данный товар является фальсификатом (подделкой).

Внутри устройства находится технически модифицированная, устаревшая плата от видеокарты GeForce GTS 450 (выпуска 2011 года), в программный код которой были внесены заведомо ложные изменения для отображения неверного названия в операционной системе. На плате были нанесены кустарные наклейки (этикетки) с надписью "GTX 1050 Ti,умышленно вводящие в заблуждение и призванные скрыть реальную модель оборудования.

Как Авито покрывает мошенников: поддержка игнорирует технические доказательства обмана с видеокартой

Физические характеристики и производительность товара в разы уступают заявленным.

Как Авито покрывает мошенников: поддержка игнорирует технические доказательства обмана с видеокартой

В чате продавец перестал выходить на контакт, уклоняется от урегулирования ситуации, заблокировал возможность связи и удалил спорное объявление, что прямо доказывает осознанный характер его недобросовестных действий и нежелание урегулировать спор.

Как Авито покрывает мошенников: поддержка игнорирует технические доказательства обмана с видеокартой

Хочу так же сразу уточнить, что визуально при приеме товара в ПВЗ выявить перепрошивку не представляется возможным и мне пришлось забрать видеокарту домой.(В переписке с техподдержкой они неоднократно ссылались на этот пункт: вы приняли товар - значит вы согласились что с ним все в порядке) А самое интересное что продавец начел издевается в чате на домной "делать из меня дурочка", что я не умею устанавливать драйвера и в вдогонку еще и накатал на меня как на покупателя отрицательный отзыв занизив мой рейтинг который я досох пор не могу оспорить.(нет оснований как сказало Авито)))

При обращении в службу поддержки «Авито» мной был получен формальный отказ в содействии и принятии мер к данному продавцу.

В связи с этим заявляю о своем категорическом несогласии с позицией платформы «Авито» по следующим основаниям:

  1. Коммерческий статус платформы и извлечение прибыли. Платформа «Авито» не является нейтральной «доской объявлений». Эта организация осуществляет коммерческую деятельность, извлекает прямую финансовую выгоду, взимает проценты (комиссии) за транзакции, плату за размещение и продвижение объявлений. Таким образом, являетесь полноценным участником и организатором коммерческого оборота (агрегатором информации о товарах в трактовке ст. 9.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
  2. Игнорирование фактов распространения контрафакта. Снимая с себя любую ответственность за безопасность сделок и заявляя о исключительно «посредническом» характере деятельности, ООО «КЕХ еКоммерц» фактически создает условия для беспрепятственного и безнаказанного сбыта фальсифицированной продукции. Платформа предоставляет свои технические мощности лицам, совершающим противоправные действия, и получает от этого доход.
  3. Непринятие мер при наличии неопровержимых доказательств подлога.Службе поддержки предоставляются исчерпывающие доказательства обмана потребителя, который носит как программный, так и выраженный визуально-конструктивный характер:
  4. Программный подлог: Дамп модифицированного BIOS , принадлежность которого именно к этой видеокарте продавец лично подтвердил в ходе переписки, а также тот факт, что оригинальные драйверы NVIDIA для GTX 1050 Ti на данное устройство не устанавливаются, блокируя карту с «Ошибкой 43». Это полностью опровергает скриншоты в объявлении продавца, которые изначально были подложными.
  5. Визуальный подлог: Наличие наклеенных поверх старого пластика фальшивых этикеток с маркировкой «1050 Ti» для визуальной маскировки старой видеокарты 2011 года выпуска.
  6. Физический подлог: При снятии системы охлаждения на самом кристалле обнаружена оригинальная лазерная маркировка чипа NVIDIA серии Fermi (GTS 450), которую невозможно изменить или подделать. Игнорирование этих явных признаков умышленной подмены товара со стороны «Авито» может расцениваться как сознательное попустительство лицам, нарушающим законодательство РФ.
  7. Систематический характер нарушений и игнорирование жалоб других пользователей. В профиле данного продавца уже присутствуют другие негативные отзывы от покупателей, указывающие на идентичные факты введения в заблуждение и реализации поддельных технических устройств и бракованного товара. Данный факт подтверждает, что деятельность контрагента носит умышленный, длящийся и системный характер. Со своей стороны, действуя добросовестно и в рамках правового поля, я неоднократно предлагал данному продавцу урегулировать возникшую ситуацию в досудебном порядке путем двустороннего возврата: я возвращаю ему техническое устройство в исходном состоянии, а он в полном объеме возвращает уплаченные за него денежные средства. Однако продавец категорически проигнорировал данные предложения. После предъявления продавцу обоснованных претензий и результатов анализа прошивки, данный пользователь предпринял экстренные действия по уничтожению следов сделки: полностью удалил объявление с платформы, в результате чего при попытке перехода на страницу товара отображается системная ошибка «Такой страницы нет». Применение: блокировки в чате в отношении пострадавшего покупателя является прямым фактором сокрытия фактов продажи фальсификата и ухода от ответственности. Более того, в ходе личной переписки (до момента блокировки) данный пользователь сам подтвердил факт владения и управления несколькими учетными записями (аккаунтами) на платформе «Авито» для ведения своей деятельности. Намеренное создание дублирующих аккаунтов (мультиаккаунтинг) является прямым и грубым нарушением Условий использования платформы «Авито». Данная схема используется контрагентом умышленно с целью обхода системы модерации, сокрытия негативных отзывов и продолжения недобросовестной торговли фальсифицированным товаром. Платформа «Авито», имея в распоряжении открытые жалобы и данные о нарушении правил самой платформы, умышленно не предпринимает мер по блокировке, тем самым способствуя получению неосновательного обогащения недобросовестным лицом. Учитывая, что профиль данного контрагента имеет статус "Данные подтверждены", платформа Авито обладает его полными и достоверными юридическими реквизитами (ФИО, паспортные данные, привязанные банковские карты, историю заходов с IP-адресов и геолокацию.). В связи с этим ООО "КЕХ еКоммерц" имеет все правовые и технические основания для пресечения его деятельности и содействия правоохранительным органам».

Я подготовил развернутую претензию, собрал железобетонную доказательную базу:

  • Скриншоты и фото, где четко виден фейковый чип.
  • Фотографии самой видеокарты.
  • Скриншоты переписки с продавцом.

Казалось бы, правила Авито и закон «О защите прав потребителей» должны защищать покупателя от откровенного криминала. Но первая линия поддержки Авито просто игнорирует диалог. Мои обращения закрывают по скриптам, технические доказательства никто даже не пытался изучить, а аккаунт мошенника ДЕНИС продолжает спокойно работать и обманывать других людей прямо сейчас. Мои жалобы на его объявление отклоняются.

Вопросы к руководству Авито

У меня складывается впечатление, что модерацией и безопасностью на платформе занимаются некомпетентные сотрудники, которые не знают, что такое BIOS, и не способны отличить оригинальный товар от контрафакта, либо площадка осознанно зарабатывает на комиссии с мошеннических сделок.

Я требую от официальных представителей Авито на VC:

  1. Немедленно заблокировать аккаунт мошенника Денис и закрыть его объявления во избежание дальнейших преступлений.
  2. Провести внутреннее расследование по моему обращению № #73961124 и пересмотреть решение по жалобе.
  3. Предоставить мне полные данные продавца для передачи дела в правоохранительные органы и подачи судебного иска. Официальная досудебная претензия в адрес ООО «КЕХ еКоммерц» уже отправлена заказным письмом Почтой России на ул. Лесную.

Ниже прикладываю все скриншоты технического несоответствия карты и логи переписки, которые ваша поддержка «не заметила».

5 комментариев