Спустя 6 лет «Тинькофф» изменил правила для неоплаты минимального платежа по кредитке в соответсвии с ФЗ-353

В прошлом посте я писал о нарушении ФЗ-353 в части огромных начислений за просрочку платежа по кредитке. После нескольких тысяч просмотров «Тинькофф» всё же дал комментарий (наложил заклинание), что всё якобы по закону. И что было дальше?

А дальше последовало неожиданное — 29 июня банк втихую решил привести пункт о штрафах к норме закона. Заметил совершенно случайно, посмотрев свой тариф. Для всех клиентов, по всем тарифам. Но правда спустя 6 лет после вступления закона в силу:

Мы отменили повышенные проценты при неоплате минимального платежа, а также штраф — 590 рублей. Теперь штраф начисляется в размере 20% годовых на сумму просроченной задолженности, раньше повышенные проценты и неустойка действовали на всю задолженность.

Если отбросить улыбки по поводу ужимок банка и его незамысловатых ответов, то «Тинькофф» много лет присваивал сотни миллионов рублей граждан, зачастую совершенно незащищенных и которые даже не предполагали, что они не должны были платить в таком объёме.

Не думаю, что прошлый пост как-то повлиял на решение «Тинькофф Банка», скорее всего, «Тинькофф Банк» наконец-то одёрнули сверху ввиду экономической ситуации.

Такая неустойка далеко не единственное нарушение. Куда интересней, например, порядок погашения задолженности, который нигде не указывается банком и также нарушает ч. 20 ст. 5 353-ФЗ. Но это уже другая история.

Подписывайтесь, если тема интересна. Будет продолжение. Напишите, если сталкивались с чем-то несправедливым в вашем банке.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Sergey Seminin
Автор

@Тинькофф    почему только через 6 лет?
вернёте штрафы людям?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ayer
Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Это про разлив нефти?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ayer

Да

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Цеберябой

Люди приобретают кредитные карты, чтобы обеспечить свои нужды. Лёгкость получения этих карт притупляет ответственность за пользование заёмными (чужими) деньгами. Есть правила и договоры, в которые не смотрят, когда нужны деньги. А вот когда приходит время возвращать деньги и проценты, тут и начинается амнезия и стенания о жестоких банкирах и ужасных притесненениях  заёмщиков. Детский сад... Как в Камеди сказали, нужно для выдачи карты Тройка экзамен сдавать. Вот и для получения кредитки нужно экзамен на адекватность сдавать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Seminin
Автор

Вот вы не успели зарегистрироваться, а уже порицаете условного "нарушителя", например, обычного работягу, которому задержали зарплату. Я понимаю и отчасти разделяю вашу позицию, но не искажайте – статья не о частном, а об общем – банк не имел права включать подобные штрафы в условия договора. Такие условия ничтожны в силу ст. 16 ЗоЗПП, вне зависимости от того есть они в договоре или нет, подписаны или нет. 

Неслучайно федеральным законом установлено, что потребитель всегда слабая сторона. А выдавая кредит любой банк действует исключительно в своих коммерческих интересах. И за понятием "потребитель" кроется не условная единица гражданско-правовых / рыночных отношений, а конкретная жизнь и человек.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Цеберябой

Я зарегистрировался только для того, чтобы получить возможность оставить комментарий на пост, который меня заинтересовал. Если в этом топике можно только лить воду на мельницу автора, надо было предупреждать, я бы не тратил время даже на прочтение.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Seminin
Автор

Владимир, как говориться, в споре рождается истина, ну не первый же день мы в интернетах) Вы высказали мнение, кто-то другой высказал мнение. Да и мельница вовсе не авторская, а всеобщая.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Голованов

А если договор противоречит закону РФ?

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда