{"id":13506,"url":"\/distributions\/13506\/click?bit=1&hash=27fcb5113e18b33c3be66ae079d9d20078d1c30f1b468cdc86ecaeefa18446c2","title":"\u0415\u0441\u0442\u044c \u043b\u0438 \u0442\u0432\u043e\u0440\u0447\u0435\u0441\u0442\u0432\u043e \u0432 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0438? \u0410 \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0451\u043c?","buttonText":"\u0423\u0436\u0435 \u043d\u0430\u0448\u043b\u0438","imageUuid":"2c16a631-a285-56a4-9535-74c65fc29189","isPaidAndBannersEnabled":false}

Как оформить 3 выплаты для сотрудника после несчастного случая?

Несчастный случай – всегда неприятная ситуация. И у нее – как минимум «две стороны медали». С одной стороны, это еще одно напоминание работодателю – проверить систему охраны труда в компании и исправить ошибки, если они есть. С другой, HR должен знать, какие выплаты может получить пострадавший, и что для этого должна сделать компания. Их – три, и они, согласно законодательству, производятся ФСС РФ.

Пособие по временной нетрудоспособности

Для назначения и выплаты пособия в ФСС компания должна предоставить:

• листок нетрудоспособности с кодом нетрудоспособности «04». С 1 января 2022 г. больничные формируются только в электронной форме;

• сведения о застрахованном. Они оформляются в виде бумажного или электронного документа;

• справка о сумме заработка, полученного у других работодателей за расчетный период;

• акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1;

• опись документов для назначения и выплаты пособия. Опись предоставляется по утвержденной форме.

Кроме того, местное отделение ФСС может попросить дополнительные доку необходимые для расчета пособия сведения. Например, справка о сумме заработка в Компании; расчет среднего заработка и др. Причем иногда требуется заверение работодателя.

Страховые выплаты – единоразовая и ежемесячная

Для получения страховых выплат в территориальное отделение ФСС РФ работодатель должен предоставить заявление от работника (или от его доверенного лица/родственника). Заявление подаётся на бумаге или в электронном виде с усиленной ЭЦП через портал госуслуг. Кроме того, к заявлению надо приложить ряд других документов. Их фиксирует п. 4 ст. 15 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

• документ, удостоверяющий личность;

• акт о несчастном случае или профзаболевании;

• заключение инспектора ГИТ;

• судебное решение об установлении факта несчастного случая, если оно было;

• трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности;

• заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты трудоспособности;

• извещение медицинской организации об установлении заключительного диагноза;

• программа реабилитации пострадавшего;

• документы, подтверждающие расходы на медицинскую и профессиональную реабилитацию;

• решение суда, подтверждающее факт нахождения на иждивении;

Конкретный комплект документов также определяется ФСС РФ. Поэтому в каждом страховом случае комплект может отличаться, поскольку будет зависеть от всех обстоятельств дела и вида страхового случая.

Дополнительные расходы на реабилитацию

Еще один вид компенсации – оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего.

Здесь отметим, что в качестве дополнительных законодательство считает расходы для дополнительного отпуска на лечение и проезд к месту лечения и обратно, профобучение и получение дополнительного образования, медицинскую помощь непосредственно после несчастного случая до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты трудоспособности, приобретение лекарств, медицинских изделий и др. Комплект документов будет формироваться в зависимости от категории дополнительных расходов.

Так, для назначения и оплаты пособия и дополнительного отпуска на лечение и проезд к месту лечения компания должна в отделение ФСС РФ следующие документы:

• сведения о застрахованном лице по форме на основании Приказа ФСС РФ от 04.02.2021 N 26;

• приказ о предоставлении отпуска;

• справку-расчет о размере оплаты отпуска по форме, утвержденной тем же приказом.

Выше указанные документы надо предоставить в отделение ФСС РФ не позднее чем за 2 недели до начала отпуска.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Ольга Павленко

очень интересная тема.. в теории - все так, но на практике работает оооочнь плохо. Организации всеми правдами  и неправдами ставят палки в колеса, даже в глубоком СССР

Ответить
Развернуть ветку
Божий Орзэмэс

Согласен. У нас сотрудница погибла во время исполнения служебных обязанностей, так её родители 3 года судились со страховой чтобы получить страховку. Суд в итоге выиграли и они получили деньги спустя 3 года. Страховая всякими правдами и неправдами искала повод не выплачивать. Там около 2млн выплата положена была.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

и это при гибели! 
У мамы в КБ (80е) сотрудница упала на лестние во время официального празднования Нового Года.. сломала ногу 
Ее  закошмарили, что найдут десять свидетелей, что она пила и была в г-но...  

Ответить
Развернуть ветку
Божий Орзэмэс

Ну вот коллега ногу сломал во время службы ему 30 тысяч страховая выплатила сразу причём без вопросов. А вот погибшей родители три года судебные тяжбы шли. В каком состоянии только не пытались обвинить страховая её. Ну родственникам помощь оказывалась юридическая, палки в колёса не ставило руководство, а наоборот поддерживали позицию родителей в суде.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

страховая - одна история..  по закону, и без всяких страховок положены компенсации,Ж если на работе травма\гибель.. 

Ответить
Развернуть ветку
Божий Орзэмэс

Ну да, у нас просто жизнь сотрудников ещё застрахована если во время исполнения служебных обязанностей получена травма или гибель. Руководство то что по закону то положено выплачивает без проблем и вопросов если во время службы получено, а вот со страховой с которой заключён контракт на страховку сотрудников вечно палки в колёса ставят. У нас просто размеры выплат отдельным законом установлены, мы не по ТК РФ работаем, а законом о службе.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Читать все 6 комментариев
null