Можно ли банкротам выезжать за рубеж?

В России, как известно, существует однозначная практика — на гражданина-должника накладываются ограничения по выезду за пределы РФ. Но что делать, если физическое лицо решило списать свои задолженности и подать на банкротство? Вместе с Валерией Герасименко, генеральным директором Союза арбитражных управляющих СРО «Северная столица», мы рассмотрели основания для ограничения и досрочного снятия права на выезд гражданина-банкрота из нашей страны.

Кто может наложить ограничения?

В соответствии с действующим законодательством ограничить выезд должника-банкрота за пределы страны может только Арбитражный суд. На практике такие меры принимались только в 1% случаев. Для принятия такого решения у суда должны быть действительно веские основания считать, что должник после выезда за границу может не вернуться на территорию нашей страны или предпримет действия по сокрытию имущества или денежных средств. Ходатайство о применении ограничительных мер может быть подано кредиторами, арбитражным управляющим, уполномоченными органами или другими участниками процесса.

Рассмотрение ходатайства

После подачи ходатайства судья рассмотрит представленные доводы и примет решение о необходимости ограничения на передвижения. Простого ходатайства от кредиторов, управляющего или других участников банкетного дела недостаточно. Заявитель обязан представить доказательства, что выезд за границу должника может помешать завершению процесса. Например, у должника есть вид на жительство в другой стране и он может не вернуться в РФ.Статус невыездного человека определяется пунктом 3 статьи 213.24 Федерального закона No 127-ФЗ от 26 октября 2002 года. В нем указано, что наложенные запреты снимаются после вынесения приговора, признания человека банкротом или заключения мирового соглашения. Это означает, что судебное определение может действовать до признания должника банкротом или прекращения процедуры банкротства.

Досрочное снятие ограничения

Существует возможность досрочной отмены ограничения. Должник может обратиться в суд с заявлением, в котором аргументировано докажет необходимость выезда за границу. К таким случаям можно приравнять потребность в лечении за рубежом, кончина близких родственников, проживающих в других странах и тд. При рассмотрении заявления и принятии решения судья учитывает мнение кредиторов, управляющего и других участников процесса. Если с их стороны отсутствуют возражения и существует обоснованная причина такой необходимости, суд может отменить ограничение и разрешить выезд должника.Для уточнения информации о долгах можно обратиться, например, на сайт ФСПП. Там вы сможете бесплатно проверить информацию о себе или другом гражданине на наличие ограничений выезда за рубеж. Для получения информации о физическом лице необходимо указать ФИО гражданина, а также дату его рождения. Для проверки юридического лица потребуется указать наименование компании и ее адрес.

Скрыться не получится

Арбитраж Новосибирской области в сентябре этого года принял решение об ограничении выезда за границу в отношении В. Насоленко по причине признания банкротом. Он являлся бывшим совладельцем торговой сети магазинов «Бехетле» в Новосибирске и был признан банкротом в 2019 году. Суд посчитал, что регулярные выезды за границу г-на Насоленко нарушает права кредиторов, так как это напрямую связано с расходами денежных средств, что противоречит целям процедуры банкротства.

Арбитражный суд Пермского края в октябре продлил ограничение на выезд за рубеж банкроту Е. Габову, экс-директора ЗАО «ЭТК». Габов признан банкротом в конце 2017 года. В рамках судебного заседания летом 2018 судом было рассмотрено ходатайство финансового управляющего и принято решение ограничить должнику выезд за границу. У суда были все основания для подобного решения. Бывший директор с 2018 по 2021 год проживал в Италии и даже успел оформить ВНЖ в Италии. Суд посчитал, что г-н Габов намеренно скрывает свои источники доходов и в ходатайстве на выезд отказал.

0
3 комментария
SADHU

Для многих выезд заграницу - единственный шанс вернуть долги, наши зарплаты хронически не растут и не индексируются, а инфляция съедает всё включая остаток на погашение долга

Ответить
Развернуть ветку
Липин Евгений

Топорно написано. В момент прохождения процедуры банкротства может наложено ограничение на выезд за границу. После того как вас признали банкротом,и все долги списаны,то можете хать куда вам вздумается

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федоров

За границу запрещают выезд очень редко. Гораздо интереснее реальные последствия...https://svobodapravo.ru/bankrotstvo-fizicheskih-licz-posledstviya/. Ну и взять кредит повторно будет очень сложно!

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда