«Яндекс» и оператор системы «Мир» начали оспаривать патент Sqwin SA, из-за которого суд запретил Samsung Pay в России

Компании пытаются избежать возможного спора из-за своих платёжных систем, считают эксперты.

17K17K открытий

Ну ща какой-нить "таганский суд москвы" порешает, что у РФ отдельное патентное право и изобретения из вне РФ у нас тут не защищаются... Первый раз что ли...

Ответить

Да там "патентные тролли" в явном виде. Если с Samsung прокатит, то они не только к Яндексу и Миру, но и к остальным Рау решениям могут иски выкатить. Так что тут я на стороне тех, кто считает, что патент надо отозвать из-за отсутствия новизны

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В смысле из вне ))
Это нашенские, исконные, как vitek или carlo pozalinni

Ответить

На самом деле Вы ведь недалеки от правды. В любой стране патенты на изобретения действуют по территориальному принципу - патент охраняется только в той стране, в которой он выдан. Соответственно, если хочешь охрану в нескольких странах, то придется подавать заявки на патент в каждой стране. Есть международные договоры, которые позволяют распространить охрану на стран участниц такого договора. Но фактически если Яндекс оспаривает действие патента в РФ, то он хочет прекратить его охрану именно на территории РФ. Вот цитата из Конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883:

Статья 4.bis

[Патенты: независимость патентов, полученных на
одно и то же изобретение в различных странах]

(1) Патенты, заявки на которые поданы в разных странах Союза гражданами стран Союза, независимы от патентов, полученных на то же изобретение в других странах, входящих или не входящих в состав Союза.
(2) Это положение следует рассматривать без каких-либо ограничений, а именно в том смысле, что патенты, заявки на которые поданы в течение срока приоритета, являются независимыми как с точки зрения оснований признания их недействительными и прекращения действия прав, так и с точки зрения определения нормального срока их действия.
(3) Это положение относится ко всем патентам, существующим в момент его вступления в силу.
(4) Оно будет также применяться и в случае присоединения новых стран в отношении патентов, существующих с той и другой стороны в момент присоединения.
(5) Патенты, полученные с преимуществом, вытекающим из приоритета, имеют в различных странах Союза тот же срок действия, какой они имели бы, если они были бы заявлены или выданы без этого преимущества, вытекающего из приоритета.

Ответить

А разве нет?
Патент - штука территориальная. В пределах государства или группы государств у которых свое соглашение (и то с особеностями) (Россия входит например в Евразийскую патентную организацию https://www.eapo.org/ru/members.html которая,)


Способы "заявку подать сразу всем" - есть. Но вот это не значит что всем дадут.

Смотрм https://www.wipo.int/patents/ru/faq_patents.html

В настоящее время нельзя получить универсальный, «всемирный патент» или «международный патент». Патенты – это территориальные права. Как правило, подача заявки на патент, выдача патента и защита патентных прав должны происходить в каждой стране, в которой вы испрашиваете патентную охрану вашего изобретения, в соответствии с законом этой страны. Поэтому один из способов получения патентов в ряде стран заключается в подаче национальной патентной заявки в каждое соответствующее национальное патентное ведомство.

В некоторых регионах региональное патентное ведомство, как, например, Европейское патентное ведомство (АПВ) и Африканская региональная организация интеллектуальной собственности (АРОИС), принимает региональные заявки на патенты или выдает патенты. Они имеют такое же действие, как и заявки, поданные в государствах этого региона, и выданные там патенты. Это означает, что в некоторых регионах вы можете получить от регионального патентного ведомства региональный патент, который действует в некоторых или во всех государствах-членах этого ведомства.

Если вы испрашиваете патентную охрану в ряде стран по всему миру, то хорошим вариантом является подача международной заявки по процедуре Договора о патентной кооперации (РСТ), административные функции которого выполняет ВОИС. Любой резидент или гражданин государства-участника PCT (Договаривающегося государства) подать одну единственную международную заявку, которая имеет то же действие, что и национальные патентные заявки (и определенные региональные патентные заявки), подаваемые в некоторых или во всех Договаривающихся государствах РСТ. В некоторых случаях это может быть более прямым вариантом, чем попытки подать индивидуальные заявки в каждой стране, в которой вы добиваетесь охраны. Ознакомьтесь более подробно с системой PCT.

Страна запросто может не выдать патент.
Или по суду решить что не стоило это патентовать.
Или не по суду.

Ответить