Правительство заявило, что мобилизованные россияне смогут сохранить рабочие места Статьи редакции

Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин.

  • Мобилизованные граждане смогут вернуться на прежнее место работы, сохранив трудовые договоры. Последние будут приостановлены, но не расторгнуты. Так власть надеется обеспечить социально-трудовые гарантии для россиян.
  • Правки внесены в особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022 и 2023 годах. Решение распространяется «на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года», говорится в сообщении правительства.
Дополнено в 21:10 мск. Минтруд пояснил, что постановление действует для всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года.
  • 21 сентября 2022 года ЦБ рекомендовал банкам также ввести кредитные каникулы для мобилизованных, не начислять штрафы и пени и приостановить взыскание просроченной задолженности.
Далее дополнено 26 сентября.

Пояснения от министра труда и социальной защиты Антона Котякова:

  • Для приостановки договора работнику нужно предоставить работодателю копию повестки из военкомата. Дальше работодатель издает приказ о приостановлении.
  • На основе приказа от работодателя бухгалтерия производит расчет сотрудника. То есть начисляет заработную плату за все отработанные, но ещё не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, а также иные предусмотренные соглашением бонусы или обязательства. Например: оплата командировочных и питания, отпускные и единовременные поощрительные выплаты в связи с праздничными днями и юбилейными датами.
  • Если работник заключил трудовой договор и сейчас проходит испытательный срок, то в случае призыва по мобилизации договор также будет приостановлен.
  • Если работник получил уведомление о сокращении, но ещё продолжает работать, при получении повестки его договор также будет приостановлен.
  • Период приостановки трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж.
Дополнено 27 сентября. Законопроект принят во втором чтении. Появились детали: работодатели не будут уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд за сотрудников, с которыми приостановлен трудовой договор.
Михаил Мишустин. Источник: «Ведомости»
0
494 комментария
Написать комментарий...
Илья Дёмин

Если честно, то не думаю, что работодатели будут радостно брать их обратно. Ну представьте, возвращается, условно, Вася, который пол года видел смерть, сам может даже убивал, кровь, кишки, предсмертные крики и т.д. Думаете, он сможет и дальше нормально работать?

Во-вторых, вместо него уже возьмут другого. И мало кто захочет принять его обратно, если новый человек нормально работает.

Ответить
Развернуть ветку
Чечёточник

Большинство не увидит ни кровь, ни крики, ни кишки. Мобилизация это чисто шапито. Поэтому инициатива правительства похвальна.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Ну так едь на фронт, клоун

Ответить
Развернуть ветку
491 комментарий
Раскрывать всегда