Досиделся, или история о том, почему не стоит забивать на здоровье

Надеюсь, никто из вас никогда не испытает того чувства, когда ты не то, что не можешь встать с кровати, но даже не можешь повернуть голову. И всё, что у тебя остаётся — это дыхание и возможность смотреть в потолок.

Agness Cecile

Это история произошла со мной буквально в этот понедельник, меньше недели назад. Я просыпаюсь утром и понимаю, что не могу встать. Просто не могу и всё тут. Напрягаю мышцы, которые отвечают за привычные движения подъема с кровати, а они просто болят и всё. В здоровом подвижном состоянии это чувство даже сложно себе представить. И вот лежу я и думаю о планах, которые были на день и пошли прахом, а потом вдруг приходит странное пугающее осознание: "а зачем это всё? кому нужны эти достижения и деньги, когда здоровье просто взяло и закончилось?"

С чего всё началось?

Я достаточно много времени провожу за компьютером. Не так много, как некоторые категории людей, для которых компьютер — это основной инструмент профессии, но много. И работаю за компьютером, и, грешен, отдыхаю за компьютером иногда. И, к сожалению, не всегда сижу ровно. А если конкретнее, то чаще всего выгляжу вот так:

И почему-то часто так получалось, что одно плечо у меня было выше, чем другое. Собственно, это основная база проблемы.

При этом, я почти всю свою жизнь за исключением последних нескольких лет так или иначе занимался спортом. И вот мы с другом, так сказать, решили вспомнить молодость, и провели на турниках комплексную функциональную тренировку на 2 часа. Это стало спусковым механизмом проблемы, как мне впоследствии объяснил врач.

Из-за неравномерной нагрузки на спину, мышцы спазмировались примерно в этих точках:

И всё, finita la commedia. Раньше я как-то не задумывался, что мышца рядом с лопаткой (верхняя точка), контролирует такое количество движений, включая все повороты шеей, и даже глотание и глубокие вдохи. Кстати да, на моменте, когда я пытался поесть и понял, что не могу нормально глотать, мне начало казаться, что это моя:

Как решилась ситуация?

Дальше началась суета. Консультации, вызовы врачей, повезло хоть, что было кому обо мне позаботиться. Знаете, я недолюбливаю уколы, но в какой-то момент я молил человека, чтобы он сделал мне укол с обезболивающим. Вообще, столько обезболивающего я не то, что не принимал никогда, даже не видео за раз в одном месте.

И что теперь?

Теперь каждое моё утро начинается не с кофе, а с гимнастики. Не реклама, но вот этот комплекс простых, хоть и нужных, упражнений реально помогает:

Только я под него включаю музыку группы Wardruna, так хоть чуть эпичности добавляется.

И если раньше моё кресло выглядело примерно вот так:

То теперь я пишу, сидя на деревянной табуретке и постоянно думая о том, что надо держать спину.

Плюс к тому, изучаю варианты организации стоячего рабочего места^

или какого-то специального ортопедического стула, типа такого:

Может подскажете что-нибудь, у кого есть опыт в этой тематике, что лучше?

И самое главное, я теперь каждый раз содрогаюсь, вспоминая, каково это было.

Вместо вывода.

Не будьте мной, не стоит думать, что вы молодой, и организм спустит все ваши косяки с рук. Особенно следите за спиной. Потому что никакие удачные инвестиции и приходы денег не принесут радости, если здоровье начнёт отказывать. Для меня это был наглядный урок, надеюсь он и вас чему-то научит.

P.S. А если вам понравился мой стиль письма, можете поддержать меня, подписавшись на мой телеграм-канал.

0
215 комментариев
Написать комментарий...
Илья Слюсарев

У меня не было проблем со спиной или с шеей, но так как до черта работаю,  за компьютером, задумался об этом давно, по поводу спины и глаз. а после того, как попал в реанимацию с сотней укусов пчел, стал тяжелее чувствовать тело, грубо говоря, раньше без проблем поднимался на 15ый этаж, а после недели в больничке в два раза дольше и вспотеваю

в общем, у меня с тех пор так
+ работаю по помидоркам, обязательны перерывы физические → зарядочка, перескочить на другой стол, прибраться где-нибудь (есть список занятий, типа кофе приготовить, помыть посуду, помыть окно и т.д.) 
+ более-менее постоянный фитнес (в основном ходьба или бег, но мне эт не очень нравится, я в основном предпочитаю выйти поиграть в волейбол, скорее это вариант отдыха)
+ растяжка, установил какое-то приложение и несколько раз в день делаю растяжку. смысл в том, чтобы в течение дня сделать 2-4 пятиминутные разминки и растянуть ноги, шею, спину, поясницу
+ несколько стульей (у меня есть коленный, стул седло и отличный, но жесткий геймерский стул — коленные стулья и седло оч жесткие и я так подозреваю, смысл в них, чтобы долго не сидеть)
+ работать стоя (я пока просто ставлю компьютер на подставку, но это не очень удобно → долго, муторно, и пятки болят)
в общем, самое главное, просто двигаться, стазис здесь враг, динамика брат =)
 
± я хочу купить дорожку для ходьбы, чтобы работать стоя но при этом ходить (во вьетнаме я начал периодически делать перерывы на 15-30 минут, выйти из квартиры и погулять по набережной — эт прикольно, хочу теперь дорожку, которую можно положить под стол и периодически ходить по 3-4 часа в день)

— есть корсеты для выпрямления осанки, если грубо, то они работают как рюкзак с жесткой спинкой, лямки на плечи, ремни затянул и плечи отведены назад, а «палка» в корсете держит спину ± на одном уровне с копчиком. я особой разницы не заметил, плечи болят, ну и в теории, любая такая фиксация тела может повредить. это как неудобная обувь, сначала ты разнашиваешь обувь а потом видишь. что у тебя мизинец кривой  ¯\_(ツ)_/¯ 
— массажи, без динамики и фитнеса они не работают, а в неправильных руках еще и вредят, только телу приятно. 
— всякие коврики, доски для «массажа» ног, иппликаторы кузнецова  и прочее

вот прямо сейчас такой стул 

Ответить
Развернуть ветку
Mika
 более-менее постоянный фитнес (в основном ходьба или бег, но мне эт не очень нравится, я в основном предпочитаю выйти поиграть в волейбол, скорее это вариант отдыха)

Вот если над этим пунктом поработать нормально, то все остальные будут не особо нужны.

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда