Принципы здорового образа жизни Павла Дурова Статьи редакции

Семь вещей, от которых советует отказаться создатель «ВКонтакте» и Telegram.

10 октября, в день своего 33-летия и 11-летия соцсети «ВКонтакте», Павел Дуров вновь рассказал о собственных принципах ведения здорового образа жизни. По его мнению, все, кто занимается созиданием, должны отказаться от таких вещей, как алкоголь, кофе и медицинские препараты.

Семь вещей, от которых я отказался много лет назад, — и от которых рекомендую отказаться всем, кто занимается созиданием:

1. Алкоголь.

2. Мясо животных.

3. Таблетки и любые продукты фармацевтики.

4. Никотин и другие наркотические вещества.

5. Кофе, чёрный и зелёный чай, энергетики.

6. Фастфуд, сахар, газированные напитки.

7. Телевидение и его аналоги.

Когда-нибудь я подробно опишу причины отказа от каждого из этих пунктов. Если коротко: все они вызывают привыкание и влияют на сознание.

Некоторые молодые люди чувствуют необходимость вести здоровый образ жизни, но ломаются под давлением социума. Им говорят: «Так принято», «Иначе нельзя», «Это неуважение».

Я пишу это, чтобы показать: «так» можно. Если вы ощущаете, что этот путь — правильный, игнорируйте ваше окружение.

Общество, традиции которого построены на самоотравлении, не имеет будущего. Мы вполне можем строить нашу жизнь и наш мир на других ценностях — ценностях созидания, саморазвития и трудолюбия.

Павел Дуров, основатель «ВКонтакте» и Telegram
0
134 комментария
Написать комментарий...
Vitaly

Как всегда в таких очковтирательских статьях перечислены несколько банальных пунктов типа алкоголя, никотина, фастфуда, с чем никто не спорит, и тут же продолжается уже спорные внушения: мясо, зелёный чай.
Да и с фармацевтикой по-моему тут перебор. Никто не спорит, что не надо быть как Химический Фаге https://vc.ru/26886-personal-biohacking , но иногда продукты фармацевтики употреблять всё-таки надо. Особенно если сам приходишь (или привозят) к врачу, не потому что решил что горсть таблеток сделает тебя моложе, а потому что иначе можешь просто сдохнуть или усугубить какое-то патологическое состояние.
Ещё по возможности надо отказаться:
1) Вконтакте
2) Телеграм
3) Работа больше пары-тройки часов в день, не обязательно именно пары, пара часов - это идеал. Причём меньше пары часов - это тоже плохо.
4) Обязательно отказаться от физической работы
5) От места жизни с плохим климатом и(или) экологией

Лучше всего жить на море. Утром завтрак и сёрфинг, днём когда жарко работа 2-3 часа, вечером сёрфинг и ужин. Вот это - идеал. Я так жил на Самуи в сумме около года, только вместо сёрфинга было просто плавание. Но нужен именно сёрфинг и волны! Без сёрфинга наскучит.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
3) Работа больше пары-тройки часов в день, не обязательно именно пары, пара часов - это идеал. Причём меньше пары часов - это тоже плохо.

4) Обязательно отказаться от физической работы

ПОЧЕМУ?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly

Чтобы не перенапрягаться, чтобы силы были, и лишнюю энергию не тратить, и не деградировать. Сейчас система настроена так, что ты либо батрачишь всё время, либо вообще ничего не делаешь и деградируешь. Надо выбирать срединный путь.

От физической работы отказаться, чтобы энергию и здоровье не тратить, чтобы пожить подольше и подольше быть здоровым. Посмотри на тех, кто физически батрачит. Они выглядят старше своих лет. По статистике в сёлах также живут меньше, чем в городах, хотя экология на их стороне, потому что им приходится физически работать.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Лично для себя физическую работу рассматриваю, как способ отвлечься и моралтно разгрузиться.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly

Я имел ввиду не батрачить физически на работодателя годами. На стройке или на заводе. А для себя, по дому например, конечно, можно иногда поработать, пока как в США не обязали для любой даже небольшой работы нанимать за сотни нефти человека с лицензией. И на огороде не стоит особо батрачить, проще купить, а выращивать что-то не затратное в плане сил.

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда