Вопрос: какие препараты вы принимаете для повышения продуктивности

Спрашивает Денис Савельев, основатель агентства интернет-маркетинга Texterra.

БАДы, витамины и ноотропы — нынче популярная тема. Я тоже последние пару лет экспериментирую с разными препаратами. Много что попробовал, отсеяв либо полную ерунду, либо то, что не действует персонально для меня (куркумин, например).

Прежде чем что-то начать испытывать на себе, обычно изучаю матчасть (статьи и исследования), потом на всякий случай читаю форумы и отзывы.

Рассказываю, что принимаю достаточно регулярно (иногда с перерывом, иногда без).

  1. Витаминно-минеральный комплекс Opti-Men от Optimum Nutrition (либо Animal Pak). Ударные дозы различных витаминов и минералов, оптимизированно для мужского организма. Реально чувствую себя лучше. Уже более года ни разу ничем не болел, тьфу-тьфу-тьфу (но не только с этим связано, скорее с тем, что много занимаюсь всяческими физическими активностями — бег летом, лыжи зимой, бассейн, спортзал и так далее).
  2. Дополнительно пью витамин С. Обычная копеечная аскорбинка — пожалуй, самый полезный и нужный витамин. Иммуностимулятор, иммунопротектор, антиоксидант. Повышенные дозы в осенний период, когда все вокруг чихают и кашляют.
  3. Омега-3 (либо комплекс с Омега-3-6-9). Штука в том, что эти полиненасыщенные жирные кислоты наш организм не может синтезировать из других веществ, а получает их только с питанием. Если в вашем рационе отсутствует в достаточном количестве жирная морская рыба, а также льняное, рыжиковое и горчичное масло, то нужно пить Омегу-3.
  4. Мелатонин (я пью производства Now Foods). Регулятор сна, не снотворное. По сути, искусственный гормон, аналог того, что вырабатывает наш организм в темное время суток. Не подавляет выработку собственного гормона. Одна таблетка перед сном, если какие-то перелеты со сменой часовых поясов, либо при бессоннице. Хотя все исследования показывают безвредность препарата, без надобности все равно стараюсь не пить.
  5. Изредка курсами (два-три раза в год) препараты кальция, железа и цинка. Для профилактики (так как в рационе не хватает).
  6. 5HTP. Иногда позиционируется как антидепрессант, супрессант аппетита или средство от бессонницы. На самом деле это прекурсор серотонина. Серьезных исследований вещества практически нет. То и дело всплывают какие-то данные о побочках. Но большинство людей вообще никак его не ощущают, либо чувствуют незначительное улучшение сна. Отпускается в большинстве стран без рецепта (я заказываю на iHerb). Регулярно пить боюсь. Но когда пью, чувствую улучшение самочувствия и более глубокий сон.
  7. Кофермент Q, он же коэнзим Q10, убихинон. Добавка, насчет которой много шума в последние годы. Очевидно, кофермент синтезируется нашим организмом, влияет на метаболизм, а именно на процесс запаса АТФ в митохондриях клеток. Рекомендуется прежде всего тем, кто занимается циклическими видами спорта. Но это не точно. А еще вроде как есть коррелляция сердечной недостаточности с низким уровнем коэнзима Q10.
  8. Липоевая кислота. Пью курсами пару раз в год. Антиоксидант, протектор клеток от агрессивного воздействия реактивных радикалов, которые формируются в момент распада чужеродных экзогенных веществ (в том числе тяжёлых металлов). Показания очень широкие — от хронических вирусных гепатитов до тяжелых интоксикаций алкоголем или бледной поганкой.
  9. Глутаминовая кислота. Улучшает обмен веществ (во всех обменах, но особенно в азотистом). Вообще, данная аминокислота не является незаменимой, и наш организм ее успешно синтезирует из других веществ. Однако в дни тяжелых физических тренировок стараюсь своему организму чуть помочь. Есть данные о влиянии глутаминовой кислоты на улучшение процесса жиросжигания во время аэробных нагрузок.
  10. Л-карнитин. Тоже пью перед длинной пробежкой выходного дня, если буду бежать от 10 км. Писать о левокарнитине особенно нечего, добавка старая, давно себя зарекомендовавшая. Работает не у всех.
  11. Панангин. Либо аспаркам. Либо отдельно препараты магния и калия. Либо жидкая магнезия. Если таблетки — пью перед длинной пробежкой выходного дня (зимой перед длинными лыжными покатушками, у меня это от 20км). Таблетки пью до тренировки. Жидкую магнезию во время (ближе к концу). От судорог в мышцах. Потом натрий, калий и магний выходит очень легко, что приводит к судорогам. Все три компонента влияют на водно-солевой баланс организма.
  12. Креатин. Пью, когда хожу в спортзал, курсом (пару раз в год, по 1 месяцу). Сейчас не хожу, целиком на аэробных нагрузках, но зимой пойду, опять буду пить. Влияет на энергетический обмен, увеличивает запас АТФ в клетках. Старая проверенная добавка, о которой знают давным давно все бодибилдеры. Стоит пить, если ходите в спортзал и хотите увеличить объем и интенсивность своих тренировок (больше железа тягать за меньшее количество времени) — и нет, это не стероид. Важно учитывать, что не у всех работает, а у тех, у кого работает, со временем понижается выработка эндогенного креатина. Поэтому рекомендуют пить курсами.

Много понаписал. Даже сам удивился. Но это не всё. Я еще с ноотропами также экспериментирую и с различными метаболическими средствами. Если интересно, ставьте лайк, как-нибудь продолжу.

А что принимаете регулярно вы?

0
136 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Sergeevich

Очень крутой ноотроп Риталин, известен в сша, упоминался пару раз в сериале "Кремниевая Долина". У нас он запрещен, но продается в даркнете, правда дороговато. На Рампе был почти в два раза дешевле, сейчас на Гидре есть только в мск, 15 т.р. за 30 таблеток.

По опыту крутая штука, хотя я никогда не исключаю, что в какой то мере присутствует эффект плацебо)

Ответить
Развернуть ветку
Gregor Dudash

Господи, даже тут нативочка Гидры пролезла.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeevich

Хуивочка

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда