Вопрос: какие препараты вы принимаете для повышения продуктивности

Спрашивает Денис Савельев, основатель агентства интернет-маркетинга Texterra.

БАДы, витамины и ноотропы — нынче популярная тема. Я тоже последние пару лет экспериментирую с разными препаратами. Много что попробовал, отсеяв либо полную ерунду, либо то, что не действует персонально для меня (куркумин, например).

Прежде чем что-то начать испытывать на себе, обычно изучаю матчасть (статьи и исследования), потом на всякий случай читаю форумы и отзывы.

Рассказываю, что принимаю достаточно регулярно (иногда с перерывом, иногда без).

  1. Витаминно-минеральный комплекс Opti-Men от Optimum Nutrition (либо Animal Pak). Ударные дозы различных витаминов и минералов, оптимизированно для мужского организма. Реально чувствую себя лучше. Уже более года ни разу ничем не болел, тьфу-тьфу-тьфу (но не только с этим связано, скорее с тем, что много занимаюсь всяческими физическими активностями — бег летом, лыжи зимой, бассейн, спортзал и так далее).
  2. Дополнительно пью витамин С. Обычная копеечная аскорбинка — пожалуй, самый полезный и нужный витамин. Иммуностимулятор, иммунопротектор, антиоксидант. Повышенные дозы в осенний период, когда все вокруг чихают и кашляют.
  3. Омега-3 (либо комплекс с Омега-3-6-9). Штука в том, что эти полиненасыщенные жирные кислоты наш организм не может синтезировать из других веществ, а получает их только с питанием. Если в вашем рационе отсутствует в достаточном количестве жирная морская рыба, а также льняное, рыжиковое и горчичное масло, то нужно пить Омегу-3.
  4. Мелатонин (я пью производства Now Foods). Регулятор сна, не снотворное. По сути, искусственный гормон, аналог того, что вырабатывает наш организм в темное время суток. Не подавляет выработку собственного гормона. Одна таблетка перед сном, если какие-то перелеты со сменой часовых поясов, либо при бессоннице. Хотя все исследования показывают безвредность препарата, без надобности все равно стараюсь не пить.
  5. Изредка курсами (два-три раза в год) препараты кальция, железа и цинка. Для профилактики (так как в рационе не хватает).
  6. 5HTP. Иногда позиционируется как антидепрессант, супрессант аппетита или средство от бессонницы. На самом деле это прекурсор серотонина. Серьезных исследований вещества практически нет. То и дело всплывают какие-то данные о побочках. Но большинство людей вообще никак его не ощущают, либо чувствуют незначительное улучшение сна. Отпускается в большинстве стран без рецепта (я заказываю на iHerb). Регулярно пить боюсь. Но когда пью, чувствую улучшение самочувствия и более глубокий сон.
  7. Кофермент Q, он же коэнзим Q10, убихинон. Добавка, насчет которой много шума в последние годы. Очевидно, кофермент синтезируется нашим организмом, влияет на метаболизм, а именно на процесс запаса АТФ в митохондриях клеток. Рекомендуется прежде всего тем, кто занимается циклическими видами спорта. Но это не точно. А еще вроде как есть коррелляция сердечной недостаточности с низким уровнем коэнзима Q10.
  8. Липоевая кислота. Пью курсами пару раз в год. Антиоксидант, протектор клеток от агрессивного воздействия реактивных радикалов, которые формируются в момент распада чужеродных экзогенных веществ (в том числе тяжёлых металлов). Показания очень широкие — от хронических вирусных гепатитов до тяжелых интоксикаций алкоголем или бледной поганкой.
  9. Глутаминовая кислота. Улучшает обмен веществ (во всех обменах, но особенно в азотистом). Вообще, данная аминокислота не является незаменимой, и наш организм ее успешно синтезирует из других веществ. Однако в дни тяжелых физических тренировок стараюсь своему организму чуть помочь. Есть данные о влиянии глутаминовой кислоты на улучшение процесса жиросжигания во время аэробных нагрузок.
  10. Л-карнитин. Тоже пью перед длинной пробежкой выходного дня, если буду бежать от 10 км. Писать о левокарнитине особенно нечего, добавка старая, давно себя зарекомендовавшая. Работает не у всех.
  11. Панангин. Либо аспаркам. Либо отдельно препараты магния и калия. Либо жидкая магнезия. Если таблетки — пью перед длинной пробежкой выходного дня (зимой перед длинными лыжными покатушками, у меня это от 20км). Таблетки пью до тренировки. Жидкую магнезию во время (ближе к концу). От судорог в мышцах. Потом натрий, калий и магний выходит очень легко, что приводит к судорогам. Все три компонента влияют на водно-солевой баланс организма.
  12. Креатин. Пью, когда хожу в спортзал, курсом (пару раз в год, по 1 месяцу). Сейчас не хожу, целиком на аэробных нагрузках, но зимой пойду, опять буду пить. Влияет на энергетический обмен, увеличивает запас АТФ в клетках. Старая проверенная добавка, о которой знают давным давно все бодибилдеры. Стоит пить, если ходите в спортзал и хотите увеличить объем и интенсивность своих тренировок (больше железа тягать за меньшее количество времени) — и нет, это не стероид. Важно учитывать, что не у всех работает, а у тех, у кого работает, со временем понижается выработка эндогенного креатина. Поэтому рекомендуют пить курсами.

Много понаписал. Даже сам удивился. Но это не всё. Я еще с ноотропами также экспериментирую и с различными метаболическими средствами. Если интересно, ставьте лайк, как-нибудь продолжу.

А что принимаете регулярно вы?

0
136 комментариев
Написать комментарий...
Артем Богданов

гомеопатические горошины почему-то отсутствуют в списке. у автора психол. зависимость. которая, впрочем, понятна, ибо и я, когда трижды гляну через левое плечо, поднимаю скорость печати на 14-15%

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Vasilev

Эт ты взглядом демона лени отгоняешь))) Вызовите в офис священника.

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда