{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Блогер выложил в Twitter советы по продуктивности от нейросети — они собрали больше лайков, чем авторские твиты Статьи редакции

Это заставило автора задуматься: считать ли рекомендации менее полезными, раз их написал ИИ, и не слишком ли низкие в интернете требования к контенту.

Али Абдаал. Источник: его личный сайт.

Британский врач-блогер Али Абдаал провёл эксперимент в Twitter: он разместил тред с советами по продуктивности, которые сгенерировала нейросеть GPT-3 от OpenAI — в текстовом приложении для писателей Lex.

Он «скормил» GPT-3 заголовок «Как повысить продуктивность», составил вводную — о том, что на протяжении пяти лет получает об этом вопросы. И сам написал первый совет и заголовок второго:

  • Определяйте ежедневные приоритеты. С самого утра задавайте себе вопрос: «Что я просто обязан сделать сегодня?» А после сделайте всё, чтобы эту задачу выполнить. Следуя совету каждый день (или соблюдая хоть какую-то регулярность), вы сможете достичь ощутимого прогресса.
  • Разместите на столе песочные часы.

Остальные 14 рекомендаций он попросил составить нейросеть.

Всё, что Абдаал загрузил в приложение сам

Рассказывать об этом читателям Абдаал сразу не стал, так что те решили, что советы принадлежат ему. Тред в итоге собрал 1 млн охватов и 23,6 тысяч реакций — лайков, комментариев, репостов, пересылок, переходов в профиль.

Спустя сутки блогер признался, что работал с нейросетью. Он потратил две минуты на вводную, а нейросеть по сути не тратила вообще ничего и при этом выдала хоть и достаточно общие, но всё же разумные советы. И каждый собрал больше лайков, чем первая рекомендация самого Абдаала.

In 5 years of YouTube, the most common question I still get from my viewers is “how are you so productive?”

So here’s a thread of 15 actionable tips that help me do more of the things that matter to me, without burning out. 🧵

Я уже пять лет на YouTube, и самым частым вопросом по-прежнему остаётся один: «Как тебе удаётся быть таким продуктивным?» Так что вот вам тред из 15 прикладных советов, которые помогают мне делать то, что нравится, и не выгорать

Какие рекомендации дала GPT-3

Разместите на столе песочные часы.

Как скромное напоминание о том, что время нужно использовать с пользой. У меня стоят настоящие, но вы можете установить приложение-симулятор — на телефон или компьютер.

Назначьте «День без интернета».

Хотя бы один на неделе. Для меня эта практика стала настоящим прорывом. Так, по средам я не захожу в онлайн до 17:00: никаких соцсетей, электронной почты, новостей — вообще ничего.

Составьте список «Чего не делать».

Это перечень того, на что вы не должны отвлекаться несмотря ни на что. В моём случае это проверка почты спросонья, работа в выходные и частый «скроллинг» соцсетей в течение дня.

Используйте «метод помидора».

Это техника управления временем: сперва работа в течение 25 минут, а затем пятиминутный перерыв. Мне метод помогает не терять фокус и избегать эмоционального выгорания.

Группируйте задачи.

Выполняйте все похожие задания сразу. Мне вот нравится группировать всё, что связано с сочинительством. Если нужно подготовить публикацию в блог, записать видео и написать письмо, я сделаю всё сразу — по очереди.

Войдите в состояние потока.

Если вы в нём, вы так сосредоточены на задаче, что теряете счёт времени. В «потоке» человек, как правило, исключительно продуктивен.

Берите регулярные передышки.

В течение дня важно делать перерывы — даже если вы в «потоке». Мне лично нравится отдыхать по пять-десять минут в час. В это время я расхаживаюсь, наливаю стакан воды или делаю что-то расслабляющее.

Составьте чёткое расписание.

Я для себя понял, что день полезно проводить по заранее расписанному плану. Я, например, всегда знаю, что с 9:00 до 17:00 с понедельника по пятницу работаю, а в 12:00 ухожу на обеденный перерыв. Наличие графика помогает не отвлекаться и не сбиваться с намеченного пути.

Устраните отвлекающие факторы.

Это крайне важно. Если хотите быть продуктивным, избавьтесь от всего, что может вас отвлечь. Я, например, ставлю телефон на «беззвучный» и отключаю уведомления — чтобы работать в покое.

Ставьте цели.

Так у вас будет к чему стремиться. Мне нравится ставить как долгосрочные, так и краткосрочные цели. Например, первой может быть «завершить книгу», а второй — «написать 1000 слов к концу дня».

Используйте менеджер задач.

Это помогает мне отслеживать запланированные дела и держать всё под контролем, а также вселяет уверенность, что я не забуду ни о чём важном. У меня установлен Todoist, но на рынке много других отличных вариантов.

Следуйте правилу «80/20».

Это принцип, согласно которому 20% усилий дают 80% результата. Иными словами, сосредоточиться нужно на том, что приносит наибольший «выхлоп».

Делегируйте и отдавайте на аутсорс.

Передавайте другим дела, которые не обязаны выполнять самостоятельно. Например, в моём случае это бухгалтерия. Делегирование высвобождает время, которое я могу потратить на то, в чём хорош и что люблю.

Уделяйте время себе.

Это, пожалуй, самый важный совет. Человек не может стать продуктивным, если не заботится о собственном состоянии. Выделите время на спорт, отдых и хобби. Это поможет вам избежать эмоционального выгорания и повысить эффективность.

То, что читатели не «раскусили» нейросеть, встревожило Абдаала. Он немного успокоил себя и подписчиков тем, что пока искусственный интеллект не может конкурировать с «личностью» живого человека. Но вместе с тем поднял несколько вопросов для обсуждения:

  • Есть ли смысл тратить собственное время на написание таких тредов, чтобы привлечь аудиторию, если нейросеть в силах справиться «даже лучше»?
  • Заставят ли такие эксперименты повысить планку качества контента, чтобы достаточно примитивные высказывания ИИ можно было легко отличить от авторских материалов?
  • Становятся ли подобные советы менее полезными, если знать, что их написала нейросеть?

Что вы думаете по теме? Пишите в комментариях.

0
47 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Петров

А с чего он взял, что нынешний стандарт - выше того, что клепает нейросеть? В конце концов, она на этот самый "стандарт" и опирается.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Блогер выложил в Twitter советы по продуктивности от нейросети

Запись полугодовой оценки персонала...

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne
Так, по средам я не захожу в онлайн до 17:00: никаких соцсетей, электронной почты, новостей — вообще ничего.

В это время мои коллеги на удалёнке:

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Worldwide

Скорее так

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Потому, что это специальная, отдельная категория контента, который предназначен для генерации лайков и ничего больше. Его и реальные авторы уже давно генерируют по тем же принципам, что и нейросеть.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Практически все советы об этом и развитии сами по себе - перепечатки, додумки и тупости, зачастую один другому противоречащие или распиаренные издательствами. К этому добавьте всякие "инструменты" и получится что вы дольше будете готовиться стать продуктивным, чем быть им. Что имеет смысл - и так понятно людям даже с невысоким айкью.

Так, например, есть научные данные, что отвлекшись человек будет снова "настраиваться" на работу и концентрироваться до 15 минут. Так что эта долбанная распиаренная "помидоро" техника с "поработай 25 минут, потом отвлекись" сводится к тому, что работать после отвлечения вы будете 5-10 минут по сути.

А "10.000 часов чтобы освоить навык" переврали донельзя - изначально Гладуэлл говорил что 10.000 часов в среднем нужно чтобы стать очень крутым профи, а не освоить навык. Другая крайность - это что-то типа "выучить язык за 2 недели".

Так что вообще неудивительно что нейросеть написала и люди "схавали".

Еще тупее что люди смотрят блогера по продуктивности, но все равно 5 лет у его спрашивают совет по продуктивности.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Н. (FractalGPT)

У нас есть бот психолог Объяснятор, который дает потрясающие экспертные ответы на ЛЮБУЮ ситуацию с юзером (отношения, тревоги и тп) - разработка новая и не имеет аналогов РФ. То есть и перечень тем больше и сам текст длиннее.
Это наш 2й бот, основной бот Сабина диалоговый психолог.
https://t.me/sabina_ai_psychologist_bot

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Хохлова

бот психолог?) ну как то так...

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Н. (FractalGPT)

Ответы реальных психологов с форума очень похожи на ответы нашего бота. Как-то так

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Хохлова

этот реальный психолог видать сам этим ботом пользуется если так.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Алло, человеку помощь нужна индивидуальная, а не фраза, "похожая на те, что с форума". Про то, что на форумах "икспертов" полно, а не профи, молчу вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Н. (FractalGPT)

Имеются ввиду профессиональные психологи, которые тоже на форумах сидят, у них подписано это бывает(на форумах, где есть проверка документов об образовании)

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Знаете, Лабковский тоже вроде "корочку" имеет.
Ну и не отменяет факта что вы "хотите казаться" ботом.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

Бред

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Н. (FractalGPT)

Прямой сейчас написал боту "Не могу заставить себя делать то что запланировал" и получил такой ответ(прикрепил).
Это вопрос к вам, вы можете несколько раз спрашивать у бота одно и тоже, ответы бывает отличаются и там появляются новые детали. Типичная ошибка юзеров писать слишком общую ситуацию или вопрос - а какой вопрос такой и ответ, у вас деталей нет и поэтому додумывать их можно как угодно, так делает и человек и бот.
В нашем чате больше примеров работы бота: https://t.me/newton_ai_chatbot
Что касается вашей оценки ответа на вашем скрине: мое личное мнение, что там бот высказал гипотезу, что одна из причин того, что вы не делаете запланированное это негативное мнение о результате от других людей. Например вы нечто запланировали, но подсознательно не выполняете план тк есть страх неудачи или общественного порицания. Вот я думаю вам бот об этом сказал.
Поэтому я думаю, что критиковать ответ, не давая деталей ну неуместно, в данном случае. (хотя качество ответов все равно не 100% стабильно, бывает и получше и похуже, да и вопросы бывают по сложности разные)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Chizhov

"Типичная ошибка юзера" — тупая макака просто не способна понять, как пользоваться нашим гениальным изобретением! Ну-ну, удачи с таким отношением к пользователям.

По существу, нормальный специалист не додумывает ситуацию за консультируемого, а задает ему уточняющие вопросы, если ситуация не ясна. Зачем очевидные дефекты в своем продукте выгораживаете?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Н. (FractalGPT)

Ваше рассуждение неверное, легко показать этот на примере: вы же мне требуете от комбайна маневренности и ускорения Теслы? За то комбайн великолепен на поле, а Тесла бесполезна.
У нас есть диалоговый бот в тг, он да, уточняет и ведёт свободный разговор https://t.me/psycho_ai_chatbot
А бот со скрина это другой бот, он работает в режиме вопрос-ответ. То и есть каждый продукт чётко работает под свой сеттинг

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Вопрос: Не стоит хуй
Ответ:
Когда кто-то ведет себя грубо или неуважительно, это снижает авторитет человека или группы. Вероятно, это неприемлемое поведение в любых отношениях. Это вызывает наибольшую тревогу, когда это происходит среди взрослых, которые находятся в положении власти над детьми. Важно научить маленьких детей различию между грубостью и напористостью. Напористость предполагает обращение с просьбой или выражение мнения в уважительной манере. Например, я мог бы сказать: Можно мне, пожалуйста, чашку воды? Вместо того, чтобы кричать на кого-то. Детям, которые ведут себя грубо или агрессивно, часто не хватает уверенности в себе или контроля над своими импульсами. Они могут чувствовать себя неадекватными или неполноценными. У них могут возникнуть трудности с установлением контактов с другими людьми. Они могут испытывать стресс или конфликт. Как родителям, учителям или другим лицам, осуществляющим уход, важно знать о возможных причинах такого поведения. Поощряйте детей просить о помощи или уважать чувства других людей. Если кто-то ведет себя грубо или пренебрежительно по отношению к вам, подумайте, почему он так себя ведет. Испытывают ли они стресс или давление? У них был плохой день? Могут ли они извлечь выгоду из некоторого пространства? Вы можете ответить тем же. Ты можешь уйти. Вы можете дать им понять, что их поведение не ценится.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Н. (FractalGPT)

Используйте другие и более полные формулировки, я ваш запрос 2 раза отправил:

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Куда уж полнее

Ответить
Развернуть ветку
К М

А для генерации текстов какую нейросеть использует?

Ответить
Развернуть ветку
К М

Кстати, непонятно как сочетается работа состоянии потока и работа по 25 минут
А так он не блогер по продуктивности, а врач, который ведет блог

Ответить
Развернуть ветку
ilia

А так - можно быть и тем, и тем если че. И он является.

Смотрел я с пяток его видео - там реально что не очевидно, то "сношать мозг себе" всякими сервисами и техниками - больше времени на это потратишь, чем на дела делать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов

Недавно писал на виси обзор российского сервиса для генерации подобного контента — https://vc.ru/dmitriy-begovatov/510642

Нейросетки, которые лежат в основе сами обучаются по постам из соцсетей, так что ничего удивительного!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Интересно, сам блогер — не результат работы ИИ?

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Судя по фото-компоновка из стоковых фото

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Али реально крутой чувак. Смотрел его еще когда его доходы были до миллиона: у него очень хороший контент по системе обучения. Не так давно посмотрел ролик о его результатах.

Посмотрите, это того стоит: https://www.youtube.com/watch?v=Toz7XEsSH_o

Ответить
Развернуть ветку
Емельян Бабаян

IT-шники (кнопкодавы), задумайтесь в очередной раз как в ваших услугах начинает отпадать потребность по нарастающей во времени

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Эм, это же ИТшники написали эту сетку? Или она возникла из ниоткуда...

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Они уже сами своим собратьям в кашу нагадили. Например, раньше сайтостроение было прям отраслью, а теперь тяп-ляп на тильде-и готово. Nocode тот же. Прикрутят через десяток лет ИИ - и 90% выкинут из профессии

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Н. (FractalGPT)

Ага, как исчезновение лошадей выкинуло кучеров из профессии, но... появилось еще 50 профессий по технологиям автомобиля

Ответить
Развернуть ветку
Емельян Бабаян

Ну в пределе останется один сеткописатель, и то.....

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Svetlov

Сетку написать - это 5%, остальные 95% это сетку настроить на реальных данных, которых надо чем больше, тем лучше результат, и где-то их реальные в больших количествах брать.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Сапсан

вас укусил тиджорнал трэш

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Palchuk

Хорош советчик, который сам своим советам не следует.

Нейросеть ставит цели, имеет песочные часы, уделяет время себе?

Я бы послушал практические советы от нейросети, какие факторы ей помогают быть эффективными.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

А то, что это реклама текстового приложения для писателей lex — тоже никто не догадался

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Не осилил даже первый пункт.

Ответить
Развернуть ветку
Спелый Арбуз

советы такие, как будто можно делать твиты до 20.000 символов. ахах

Ответить
Развернуть ветку
Бегите, глупцы!
То, что читатели не «раскусили» нейросеть, встревожило Абдаала. Он немного успокоил себя и подписчиков тем, что пока искусственный интеллект не может конкурировать с «личностью» живого человека.

"Я мыслю, значит существую" - если нейросетку научить определять себя как личность (то есть сымитировать это), то уже вообще не отличишь робота от живого человека.

Ответить
Развернуть ветку
Bad Santa

Ещё через пять дней он скажет, что напиздюнькал про нейросеть

Ответить
Развернуть ветку
Серж

Лайки тоже ставила нейросеть…

Ответить
Развернуть ветку
Nonna T.

"Он немного успокоил себя и подписчиков тем, что пока искусственный интеллект не может конкурировать с «личностью» живого человека"
Восстание машин близко

Ответить
Развернуть ветку
Skaamit

У меня рта и всего остального не хватит, чтобы проорать с этого поста хоть в минимальной необходимой мере. Просто сокровище.

Ответить
Развернуть ветку
Лика Баева

Но ведь нейросети и обучаются на примере такого контента, это же не просто генерация текста

Ответить
Развернуть ветку
44 комментария
Раскрывать всегда