{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Клиентка покупала квартиру — брокер попросил расторгнуть договор. Почему в OPEN CITY это хорошая сделка

Спойлер: потому что это помогло ей сэкономить несколько сотен тысяч и оплатить учебу дочери. Рассказали три кейса, которые случились в сервисе по подбору недвижимости OPEN CITY.

Привет, я Евгений Дружинин — основатель сервиса OPEN CITY. Я собираю команду из лучших брокеров Москвы. Как у меня это получается, я рассказывал недавно в этой статье. А сегодня хочу поделиться результатами нашей работы. Это будет не прибыль за год и не количество отзывов — такие данные обычно ни о чем не говорят. А реальные истории, в которых брокеры не шли за желанием клиента и я мог их в этом только поддержать.

Иногда ради того, чтобы соблюсти ценности нашей компании — честность, заботу о людях, профессионализм, — приходится ставить клиентов перед необходимостью расторгнуть договор с застройщиком или даже поменять зону поиска квартиры. И вот почему.

Расторгнуть договор с застройщиком, чтобы сэкономить

Начало этой сделки не предвещало ничего необычного: брокер обсудил с клиенткой все вопросы, выбрали идеальную для нее квартиру. ЖК на этапе старта продаж и строительства, а значит, цена не сильно высокая, но надо торопиться, пока ее не подняли. Заключили договор бронирования — дело сделано. Осталось внести первый взнос, подписать основной договор и сделка закрыта. У брокера хороший процент, у клиентки квартира.

И тут нам поступает инсайдерская информация: застройщик изначально посчитал стоимость квартир некорректно и через пару недель понизит их. Нам намекнули, что стоит поскорее закрыть все сделки по текущим ценам.

Брокер тут же позвонил клиентке и убедил ее расторгнуть договор, хоть это и лишние действия и она уже морально была готова на изначальную сумму. Сэкономленные сотни тысяч она направила на обучение своей дочки. Когда мы узнали об этом, даже мурашки прошли, — приятно, что мы помогли сделать такое важное дело.

Переехать в Старую Москву по стоимости квартиры в Новой Москве

Клиент пришел к нам с запросом «хочу квартиру в Старой Москве, но денег нет — поэтому подыщите мне вариант в Новой Москве». Он не видел для себя возможности жить там, где ему действительно хочется: не разбирался в выгодных программах и по умолчанию думал, что недвижимость за МКАДом дешевле.

У брокеров OPEN CITY есть доступ к полной информации о рынке недвижимости Москвы напрямую от застройщиков и банков, поэтому мы смогли найти квартиру в границах Старой Москвы на уникальных условиях. За те же средства, которые клиент выделял на покупку квартиры в Новой Москве, он купил потрясающую квартиру в пределах МКАД: в доме бизнес-класса с закрытой территорией и двором без машин, рядом с метро и с собственной набережной, да ещё и на 34 этаже с невероятными видами на весь город.

Главное для меня: я дарю людям то, о чем они мечтают всю жизнь, — дом и будущее. Фундамент, на котором будут построены будущие открытия и победы, эмоции и впечатления. Место, куда захочется возвращаться, где будет семья, комфорт и уют.

Ребекка Тен, ТОП-брокер OPEN CITY

Отказаться от поиска квартиры в Москве

Подходят ко мне однажды двое брокеров после встречи с клиенткой и задают немыслимый вопрос: «А можно мы ей откажем в сделке?» Причем один из брокеров — наш лучший партнёр с десятками сделок за плечами. А вторая — новичок, которой надо показать, как можно успешно продавать.

Узнаю, в чем дело. Оказывается, клиентке 60 лет, она на пенсии и получает около 60 тысяч в месяц. Хочет купить квартиру в Москве, ее привлекают льготы: лучшая медицина, увеличенная пенсия и т. д. Готова на ипотеку: первый платеж закроет со сбережений, а остальные будет выплачивать с пенсии и подработки. Просит подобрать такой вариант, чтобы после ипотечных выплат у нее гарантированно оставалось чуть больше 20 тысяч — минимум на жизнь.

Для наших брокеров искать максимальную выгоду для клиента — дело привычное. Они даже обмениваются классными вариантами в общем чате. Но тут даже максимальная скидка не помогла бы — нет таких дешевых квартир в столице

Если бы клиентка купила квартиру в Москве — она попала бы в зависимость от этой ипотеки. Причем квартира была бы не самая лучшая за эти деньги. Такой подход неправильный с точки зрения финансовой грамотности. Конечно, объяснять такие вещи не входит в обязанности брокера, но мы стараемся поступать просто по-человечески.

Брокеры отказались искать ей квартиру в Москве и предложили посмотреть что-то в Московской области, чтобы платеж был намного меньше даже при ее доходах. А с учётом новых льгот (о которых не все знают) это решение полностью устроило клиентку.

Что мотивирует брокеров работать с OPENCITY

Сумма, которую только один брокер сервиса смогла сэкономить за год своим клиентам

Все брокеры, которые работают с сервисом по продаже новостроек OPEN CITY, — это наши партнеры. И как у любых партнеров, у нас есть договоренности.

Брокеры: делают минимум три сделки в месяц, работают честно и с компанией, и с клиентами. Хотят достигать результатов и расти вместе с нами.

OPEN CITY: обеспечивает клиентами, поддерживает лучших и не требует от них бесполезных действий.

Лучших брокеров мы приглашаем проводить конференции, участвовать в обзорах на Ютубе, запрашиваем комментарии для СМИ — помогаем прокачивать личный бренд.

И для опытных, и для новичков проводим обучения — от разбора рынка недвижимости и экскурсий по проектам до лекций стилиста и инвестиционных консультантов.

Облегчаем доступ к закрытой информации от застройщиков и банков. Создаем инструменты, которые помогают в работе, — базы ипотечных предложений, программы рассрочек, подборки инвестиционных проектов, каталог новостроек и т. д.

Наша атмосфера мотивирует брокеров развиваться. Следуя нашим принципам, они не просто зарабатывают деньги, но и улучшают свою репутацию, делают себе имя.

Кстати, о нашей «внутрянке» я иногда рассказываю в своем телеграм-канале.

И удивительный факт: еще ни с одним брокером мне не пришлось расстаться из-за того, что он обманул клиента или использовал его, чтобы побольше заработать самому. Таких людей хорошо отсеивает наш HR-департамент еще на собеседовании, или они сами не задерживаются в нашей позитивной атмосфере.

Наверняка у многих были такие истории, когда вы жалели о покупке недвижимости, потому что позже заметили, что был вариант гораздо выгоднее или удобнее. Давайте соберем коллекцию таких факапов в комментариях.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Мария Соболева

Факапов нет, недвижимости нет ахахахха
Я только не поняла: а чем брокер у вас от риелтора отличается?

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Прохорова

нет квартиры - нет проблем)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дружинин
Автор

Не совсем так: квартира может быть вполне и без проблем

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дружинин
Автор

Всё в будущем (это я про недвижимость).
Про риелторов и брокеров всё просто: риелтор – это тот, кто берёт с клиента деньги за свою работу и, как правило, имеет ограниченные знания рынка, продаёт квартиру или помогает купить на вторичке. Брокер (в частности брокер OPENCITY) – профессиональный участник рынка недвижимости, который знает город, тенденции его развития, первым узнаёт информацию по транспорту, разбирается во всех формах оплаты, знает всех застройщиков и не берёт комиссию

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

А на что он живёт, если не берёт комиссию?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дружинин
Автор

Получает комиссию от застройщика, а не от клиента

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

А на вторичке как? С новостройками сейчас беда.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дружинин
Автор

Мы не наблюдаем беды. На одном из последних стартов продаж в первую неделю было распродано 20% лотов первой очереди. А насчёт вторички - есть застои

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

На что живут ваши брокеры в случае вторички?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дружинин
Автор

OPENCITY – сервис по продаже новостроек, мы не работаем с вторичкой

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

А, так с этого начинать надо было.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Крымская

А как вы проверяете, что брокер работает не только ради своей выгоды? У него ведь могут быть крутые показатели, но он, например, не заморачивается поиском какой-то дополнительной выгоды для клиента. Это получается, нужно работу каждого брокера проверять. Или у вас эйчары распознают и не пропускают все 100% таких корыстных товарищей?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дружинин
Автор

Да, вы правы, я тщательно подхожу к отбору будущих партнёров. Об этом, кстати, в прошлом тексте рассказывал

Ответить
Развернуть ветку
Nick Name

Имхо, выносить в заголовок статьи бизнес-кейс, построенной на инсайдерской информации - такое себе. Особенно, когда делаешь акцент на честности брокеров. Честный бизнес не строится на инсайдах, это отлично знают брокеры на фондовом рынке :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дружинин
Автор

Инсайд — не инсайд, но правило «‎интерес клиента прежде всего»‎ никто не отменял

Ответить
Развернуть ветку
Nick Name

Finis sanctificat media

Ответить
Развернуть ветку
Павел Молянов

У меня была ситуация, когда я чуть не пожалел о покупке. Нашел квартиру на вторичке, заключили предварительный договор, я внес залог.

И за пару дней до сделки нашел хороший дом всего на миллион дороже этой квартиры. Извинился перед продавцом, оставил залог ему, купил дом

Не жалею =)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дружинин
Автор

Это в Москве? Так бывает, и это нормально. Мы же всё-таки о таком важном месте – о доме говорим. Здесь не получится пойти на компромисс с собой и согласиться на меньшее из-за уже данного обещания продавцу

Ответить
Развернуть ветку
Павел Молянов

В Краснодаре

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Артемова

ну ты хоть залог оставил... у меня вот свежачок:

Екатеринбург, мама продает вторичку — центр, трешка, идеально вообще. Но сталинка без лифта)) поэтому найти покупателя сложно. Тем более вокруг элитные новостройки.

И вот нашлась покупательница, которая мечтала о такой квартире: у неё в этом же доме живут старенькие уже родители, работает часто в этом же районе, да и цена устраивает. Внесла залог, уже обо всем договорились.
И вот в день перед сделкой ей поднимают ежемесячный платеж по ипотеке на 15к.

Сделка сорвалась, девушке такой платеж не потянуть, залог возвращаемый (по закону оказывается теперь так), снова все заново.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дружинин
Автор

А девушка самостоятельно действовала?

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Артемова

Абсолютно одна, да, они познакомились по другому делу

Ответить
Развернуть ветку
VC

можно адрес сталинки в Екб?) неспешно присматриваю себе

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Артемова

Сакко и Ванцетти 48,пожалуйста 😄 Или в личку напишите, скину номер для связи

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Зибарева

хорошо ,что помогли клиенту сэкономить деньги ,это говорит о человечности и серьезному подходу к делу

Ответить
Развернуть ветку
Максим Клименко

Брокеры у вас как самозанятые устроены?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дружинин
Автор

Брокеры к нам не устраиваются. Мы работаем в равных партнёрских отношениях, где они присоединяются к сервису

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Артемова

Купили квартиру у Брусники и пожалели)) пожалели что вообще купили квартиру — из советчиков у нас были родители, а это значит «квартиру выше четвертого этажа брать нельзя», «на край города уезжать подальше от нас нельзя» и прочее и прочее)

Сейчас понимаем, что надо было снимать однушку пару лет в отдаленном районе, за это время накопили бы на первый ипотечный платеж и сейчас жили бы уже в своем доме, нам это гораздо комфортнее. Да и на съемной жилось бы ок — точно не хуже чем в своей квартире, в которой вкладываемся в ремонт только так, экономя при этом на качестве мебели, например, или на удобствах.

А ЕЩЕ НЕЛЬЗЯ КОНДИЦИОНЕР СТАВИТЬ.
*у нас сейчас +30 неделю уже и это боль

Нашелся бы человек, который оценил бы все наши хотелки и сказал: ребят, вам не нужна квартира, не ведитесь)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дружинин
Автор

+30 неделю – это сильно. Точнее, жарко
Да уж, совершенно точно при любом взаимодействии с рынком недвижимости нужно работать с брокером с самого начала, потому что помочь могут только профессионалы. Самолечение (даже с советами родителей) не работает вообще, к сожалению

Ответить
Развернуть ветку
Daria Teliatnikova

это как — в своей квартире нельзя поставить кондиционер? О_о

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Артемова

Ну, мобильный можно) А нормальный нельзя, ибо испортит фасад здания

Ответить
Развернуть ветку
World is a Playground

Ну так...без откровений и инноваций, все как у всех

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дружинин
Автор

У всех – это у кого, например?

Ответить
Развернуть ветку
World is a Playground

Я так начну думать, что вы основных участников рынка не знаете.

Например, чем (кроме того, что дым пожиже) отличаетесь от вайтвила, союза девелоперов и прочих риэлторов на рынке новостроек?

"Вольным подходом" и "принципами бирюзовой компании"?
Так это не плюс, а минус. Эта масса брокеров поднаберется опыта и наглости, и будет проверять вас на прочность

плавали, знаем, запускали

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дружинин
Автор

О наших отличиях писал в прошлом тексте, можете посмотреть в профиле

Ответить
Развернуть ветку
World is a Playground

прочитал. отличий не нашел.

Каждое агентство рассказывает, как оно решает проблемы клиентов и как ценят брокеров

Я из этой же сферы, и пока что вижу,
что вы хорошо начинаете с марктеингом, но фундаментальных отличий и новшеств не вижу

Ответить
Развернуть ветку
Тот самый партизан

За этот пост вы должны 50% предоплаты внести, а еще 100% - залог за первый и последний комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дружинин
Автор

Кому?

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда