{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Самые бессмысленные фразы в описании вакансий - расширенный список

Многих бесит, когда вместо полезной информации, приходится сталкиваться с бесполезной «водой» в тексте. В вакансиях часто встречаются избитые фразы, которые не несут в себе никакой информации. Зачем это делают, не знаю. Предлагаю просто рассмотреть эти выражения, чтобы оценить уровень их глупости и бесполезности.

В PR я уже более 15 лет (в легкой форме про отрасль пишу в своем ТГ-канале «Связи с ответственностью»).

«Зарплата в рынке»

Кто-то будет писать, что зарплата ниже рынка? Думаю, нет. Кто изучал этот рынок? У работодателя есть какие-то подтвержденные данные о рынке зарплат? Или это сугубо его представления о рынке? В рынке или не в рынке зарплата, решает соискатель. Кто-то может к вам заявиться с минимальными требованиями, кто-то с максимальными, кто-то с релевантными вашему предложению.

«Молодой и дружный коллектив»

Кто будет писать, что в компании старый, склочный коллектив? Кроме негативного окраса эта фраза ничего за собой не несет. Соискатель будет думать, что этот пункт должен маскировать какие-то недостатки: низкую зарплату, переработки, отсутствие ДМС, зарплату в конверте и т. д.

«Белая и стабильная зарплата»

А что она может быть черной и нестабильной? Конечно, может, но кто же это в открытую будет сообщать. Фраза про белую и стабильную зарплату не несет в себе ничего, кроме вопросов. Раз они пишут про то, что работают в рамках действующего законодательства, значит, рассматривают и другие варианты?

«Молодая и быстро развивающаяся компания»

Эту фразу соискатели уже воспринимают, как сигнал к тому, что пахать придется за троих со всеми вытекающими.

«Зарплата до»

Зарплата может расти до бесконечности... в теории. Потолка нет. Никого не интересует показатель «до». Всем интересен показатель «от». А лучше - конкретную цифру в студию. Если вы пишете, «от 30 до 300 тысяч рублей» - это означает, что у человека будет зарплата не 100-150 тысяч рублей, а от 30 тысяч рублей. Скорее всего, 30 тысяч и будет.

«Возможности карьерного роста»

Удивите и напишите, что возможностей карьерного роста в нашей компании никаких нет. Везде теоретически есть возможности подняться по служебной лестнице. На практике – такая возможность встречается намного реже. Все об этом знают, поэтому не нужно лить воду.

«Оплачиваемый отпуск и оформление по ТК»

А что может быть как-то по-другому? Такие фразы показывают, что работодатель живет еще в тех временах, когда повсеместно зарплату раздавали в конвертах, в отпуск не отпускали, оформляли на словах. И он считает эту фразу своим преимуществом. Это не преимущество - это работа в рамках действующего законодательства.

«Бесплатные чай, кофе и печеньки»

Человеку с достойной зарплатой всё это с легкостью доступно в магазине. Или подразумевается, что с предлагаемым компанией вознаграждением он не сможет себе этого позволить? Какая ценность у этой информации? Скорее всего, она может восприниматься, как предложение работать за еду.

«Мы – семья»

Такой намек: «Короче, будьте готовы поселиться на работе». Или эта фраза подразумевает, что в компании много служебных романов всех со всеми? Какое у неё смысловое наполнение?

«Горящие глаза»

Кого вы в таком случае ищете? А зрачки расширенными должны быть? Человек может быть психически неуравновешенным? О чем соискателю должна сказать эта фраза?

«Предлагаем необычные (нестандартные) задачи»

Ясно-понятно. Устроился маркетологом, а придется разгружать грузовики или ходить в ростовой кукле и раздавать листовки. Люди любят конкретные задачи, которые соответствуют их должностным обязанностям.

«Активная жизненная позиция»

Спросите у людей, использующих эту фразу в резюме, что они под ней подразумевают. В большинстве случаев столкнетесь с неконтролируемым потоком мыслей или с их отсутствием. Что это за зверь? Активная позиция по отношению к чему? Вот у меня активная жизненная позиция относительно недопустимости использования фразы «активная жизненная позиция». Подойдет?

"Ищем желающих работать и зарабатывать"

То есть, ищут практически всех. За борт только тех, кто хочет не работать, а зарабатывать. Очередная бессмысленная фраза.

Можете нажать на сердечко и привести свои примеры бессмысленных фраз в вакансиях, но только если будет желание.

Справедливости ради, HR тоже приводят фразы в резюме соискателей, которые тоже не несут особого смысла. Это уже отдельная история.

Заглядывайте на канал «Связи с ответственностью»

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Dawn Coll
Ответить
Развернуть ветку
Иван Афанасьев
Автор

Серьезный вызов для соискателей)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Alexander Bobylev

Сейчас, Глаз Агамото у Стренджа стырю, и поговорим)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Марго Степанец

Классный мем, не видела

Ответить
Развернуть ветку
Саяна Серен-Доржу

Уровень вознаграждения обсуждается с успешным кандидатом

Ответить
Развернуть ветку
Иван Афанасьев
Автор

Пришел на 150 тысяч, обсуждаете 45 тысяч

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Alon Raven

Идея хорошая, на самом деле, но когда изначально указана минимальная сумма, которую гарантируют как оклад - тогда уже работодатель обязан будет её платить, если примет на работу.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

И я думаю что это верный подход, но есть нюанс в сумме, вернее бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Морозов

Почти на все пункты с "А что, бывает иначе?" ответ таков: бывает, ох как бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Афанасьев
Автор

Так и написал, что бывает, но никто не будет это раскрывать

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ilya

Просто автор на своей шкуре, видимо, немного повидал…

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Система г.Новокузнецк

Половина перечисленного из статьи придирки, с помощью которых можно обнулить любой разговор. Какой смыл говорить, сегодня классная погода? Я и так вижу, я тебя люблю, ну понятно, у нас же завтра свадьба. И резюме и информация о вакансии это наполовину игра и все это прекрасно понимают. О чем говорят люди играющие в карты? Гора бессмысленных фраз, но цель выиграть, используя любую входящую информацию мимика, ощущения и т.д. А бесят вас эти фразы по очень простой причине, вы не ищете работу, но объявления просматриваете. Также мужиков раньше раздражала реклама тампонов тампакс. Вы может показать или написать для нас пример идеальной информации о вакансии с вашей точки зрения?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Афанасьев
Автор

Давайте по пунктам. 1) Не путайте разговор и сообщение, которое должно привести к вам сотрудника. 2) Если у кого-то завтра свадьба, это может ничего не говорить о чувствах обоих. 3) Игра в печеньки и в абстракции в виде зарплата до 300 тысяч многих не устраивает. HR играет в неё сам, либо с ним играют те, с кем играть никто не хочет. 4) Дальше вы прибегаете к простой манипуляции, пытаетесь внушить мне и пользователям, что вы знаете мой мотив и меня что-то бесит. Это не так) меня эти фразы, как профессионала, не бесят. 5) Бесплатно для вас никто ничего писать не будет. Мои услуги стоят дорого и они не для всех) А так, за развернутый комментарий спасибо. Люблю такое

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Alon Raven

Я когда искал работу, всегда обходил стороной те вакансии, где хотя бы 4 пункта присутствовали. Или где были "стрессоустойчивость" и тд - общие бессмысленные фразы. Только лох пойдёт на такую вакансию.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Denis Fed

тут еще и до разговора дело не дошло ....

Ответить
Развернуть ветку
Аяс Сарыглар

Бизнес-центр класса А (а по факту внутри офис - оупенспейс на 300 человек)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bobylev

Оупенспейс как Дамоклов меч интроверта . Тут с одним человеком в помещении уже напряжённо. А 300 отправят в нокаут постоянным белым шумом и гудением.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Следствие вели

Оплачиваемый отпуск по тк и белая зп, это как раз важные пункты и никак не стоят в одном ряду с печеньками. Сколько народа было на собесе, узнавали что зп белая зп и сливались,хотя в вакансии указано. Некотрые хотят в черную в силу каких то обстоятельств, кто то не хочет платить 13% и тд

Ответить
Развернуть ветку
Иван Афанасьев
Автор

Вы серьезно? Некоторые хотят в черную? И судя, что много народу сливалось, то многие хотят?) Не знал

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Борис

Алименты не хотят платить.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван Коломиец

Это прям странно, понятно, что людей интересует, сколько они на руки получают, просто указывается в вакансии зп на руки, и не будет никто отваливаться, узнавая, что сумма до вычета налогов. Их то все равно работодатель платит за сотрудника.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Alexander
от 30 до 300 тысяч рублей» - это означает, что у человека будет зарплата не 100-150 тысяч рублей, а от 30 тысяч рублей. Скорее всего, 30 тысяч и будет.

А если это менеджер по продажам, доход которого зависит от его продаж. В компании реально есть менеджеры, зарабатывающие и 30 и 300, как правильно писать?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Афанасьев
Автор

Плохо упирать продажника в потолок (обозначить оклад и процент от продаж)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Игорь про маркетинг

Если честно, то писать среднюю. Но она неконкурентно способна часто. За 30к можно работать почтальоном, за чуть больше курьером и не напрягаться, чтобы что-то продать. А если нормальная скажем 150к то почему бы и нет.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
sse

тогда надо написать: тебя будут каждые пять минут посылать по телефону, и может быть через 5 лет ты наберешь клиентскую базу, и тогда мы найдем другого лоха, зачем нам делиться прибылью с наемным сотрудником.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alon Raven

Знаю несколько таких контор. Во всех максимум получает начальник региональный, а не сами продажники. Вон Совкомбанк заманивает мол "можно и 70 получать, и даже больше!". Но стыдливо умалчивают, что это их начальница столько получает, а сами максимум слышал 65 получили, а в среднем 45-50 - при условии, что будешь закон нарушать и клиентам пихать втихую всё.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Про белую ЗП и оформление по ТК сейчас очень актуально. Потому что полно кто платит в конверте и принимает работников без нормального трудового договора.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Афанасьев
Автор

Есть еще одна проблема. Даже после обещаний, по факту все оказывается не белым. Иногда даже офер не может на 100% гарантировать. Но посыл понятен. Белая зп и оформление по ТК - неоднозначный штамп.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Konov

Про оформление по ТК не бессмысленная фраза, т.к. есть компании, которые кроме гпх ничего не могут предложить. Фраза "мы семья" это зловещий красный флаг, тоже не бессмысленная, характеризует работодателя.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Афанасьев
Автор

Затронул эту тему, чтобы выслушать мнения. Рад, что получается конструктивное обсуждение. Спасибо за комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
A. Romanova
«Мы – семья»

Всегда раздражало. Звучит как секта

Ответить
Развернуть ветку
Иван Афанасьев
Автор

Плохой окрас у фразы, согласен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь про маркетинг

Меня раздражает фраза - з\п зависит от вас. Реально? Ну допустим могу я продать каждому встречному, но за сутки скольким можно продать 100? или миллиону? То есть понятно, что продать вообще никто не пробовал.

Ответить
Развернуть ветку
Денис

«Мы – семья» - была похожая токсичная "семья", от которой спасался на дистанционки, чтобы держаться подальше от всплесков агрессии.

Ответить
Развернуть ветку
SiteCraft

Чет вспомнил - «Молодая и быстро развивающаяся компания» возьмет в аренду степлер ))) + еще фраза есть - "Зарплата по результатам собеседования" )).

Ответить
Развернуть ветку
5fsdo4eu

Если предположить что автор правда не понимает, а не играет на эмоциях:

Молодой и дружный означает что работодатель не хочет чтобы к не у звонили старперы, он ищет молодых, просто ведь нельзя писать про возраст.

Возможность карьерного роста означает что у работодателя нет наемного руководителя и он ожидает инициативы

Тоже и с Горящими глазами и Активная жизненная позиция, Работать и зарабатывать - работодатель не хочет чтобы вы сторожили стул, потому что задач много и они будут оплачиваться если проявите инициативу

Печеньки, чай и кофе бесплатно - небольшой коллектив в котором есть удобные мелочи, например, настольная кофемашина

Отпуск и тк - договор гпх или самозанятого, но отпуск оплачивается

Мы семья означает что работодатель задействован в работе, небольшой коллектив

***

В целом эти понятия описаны в мире соискателя и понятны тем кому они адресованы, если вас они смущает, значит работодатель делает правильно и это отсекает неподходящих кандидатов (вас) на этапе чтения вакансии.

Ответить
Развернуть ветку
Alon Raven

Почти всё перечисленное в 99% случаев означает, что будет на работе твориться какая-то х@ня,а виноват всегда будешь ты и тебе надо учиться не допускать такого. Хотя от тебя на деле ничего не зависит.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov
потому что задач много и они будут оплачиваться если проявите инициативу

Проржал аки конь...

Ответить
Развернуть ветку
Система г.Новокузнецк

И я просил пример, для меня ничего писать не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Аяс Сарыглар

Я попросил написать, но писать ничего не нужно)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Слегка Придурковатый

Почти все объяснения автора притянуты за уши.

Ответить
Развернуть ветку
Дон Картон

Из HR?)

Ответить
Развернуть ветку
Roll Null

только славяне - лучшее

Ответить
Развернуть ветку
Олег Муртазин

На самом деле эта практика абсолютно понятна. Но она этим и прекрасна. Когда у всех одинаковые тексты и никто на них не обращает внимания, конкуренция усиливается в блоке названия вакансии, самой компании и отзывов.
А кто-то сел, хорошенько поработал и написал реальные тексты - получил профит и тонны откликов.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Афанасьев
Автор

Один из смыслов написанного - необходимость выделяться среди шаблонных вакансий. Причем, выделяться не ради хайпа, а ради того, чтобы привлечь профессионалов. Вы его озвучили

Ответить
Развернуть ветку
Olga Barinova

по идее все верно , можно было бы избежать этих фраз, но мы уже привыкли к такого рода предложениям , поэтому остается либо пропускать такого рода вакансии , либо задавать эйчару уточняющие вопросы

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Abutkov

Рассмотрим кандидатов из очереди за забором.

Ответить
Развернуть ветку
Alon Raven

"Оплачиваемый отпуск и оформление по ТК" - это требование к соискателям на самом деле. Многие (особенно алиметщики) ищут неофициальную работу или как самозанятые. Так делают так же те, кто ищет работу на пару месяцев, пока нормальную не найдут. Потому на самом деле это важный пункт, который позволяет отсеять лишних сразу. Такие, конечно, не будут искать работу Ex-дизайнером, но будут искать копирайтером или на вёрстку.

Ответить
Развернуть ветку
corki buchek

Хех, "В PR я уже более 15 лет" показалась тоже из этой карегории

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда