{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Маркетолог — человек без совести?

Можно называть маркетинг по-разному: влияние, манипулирование, помощь в выборе — не важно. Бесспорно, одно: маркетолог изучает предпочтения и поведение людей чтобы эффективно на них влиять сообразно собственным целям и задачам.

Сейчас уже не проводят опросы и фокус группы, они не работают. Сейчас потребителей засовывают в томограф и определяют те стимулы, которые гарантированно вызовут нужную реакцию, эмоцию и поведение. Нажми на кнопку – получишь результат.

Возникает вопрос: в чем ответственность маркетологов, влияющих на наш выбор, наши ценности и наши предпочтения?

Ответственность маркетолога

Очень часто профессия «маркетолог» вызывает осознанный или неосознанный негатив у людей. Знаете, почему? Потому что часто для достижения личного успеха маркетологи абстрагируются от тех последствий, которые вызовут их действия.

Да, маркетолог обязан следовать интересам компании, в которой он работает. Но, даже в этом случае случае, он должен осознавать степень своей ответственности.

Маркетолог, который не осознает своей ответственности, либо совсем тупой, либо ему плевать на то влияние, которое он оказывает.

Мне интересно, что чувствуют маркетологи в алкогольных, табачных компаниях? Может быть то, что люди все равно пьют и курят, и никакой их вины нет, если они предпочтут алкоголь или табак того бренда, который они представляют? Наркоторговцы приблизительно это и говорят.

Вероятно, маркетологи таких компаний тоже изучают предпочтения пользователей, изучают свой продукт используя различный метрики. Не противно? Думаю, нет.

Посмотрите фрагмент из фильма «Кейт и Лео». Он о том, что маркетологи ради достижения личного успеха часто абстрагируются от и от интересов людей, и от здравого смысла.

Я бы очень не хотел продвигать сигареты, газировку или что-нибудь подобное. И хотел бы иметь возможность влиять на продукт. Но я знаю, что собственные проблемы здорово помогают абстрагироваться от чужих. А вы? Предпочли бы вы работать маркетологом табачного бренда или сидеть без работы, без денег и без жилья?

Я недавно обсуждал с коллегами, кто есть маркетолог и каким он должен быть. И вот какое определение идеального маркетолога у меня получилось.

Маркетолог — это посредник между продуктом (сервисом) и потребителем (клиентом), который помогает владельцам продукта лучше узнать своих клиентов и их потребности, а клиентам помогает лучше узнать и оценить продукт и его пользу.

Вероятно, ответственность маркетологов проявляется в выборе, с какими продуктами работать, как и для кого их продвигать. А результатом должны стать динамические изменения и продукта, и потребителя с целью сделать их лучше.

Я не обольщаюсь. Это тоже будет влияние на поведение пользователей. Если оно сделает жизнь людей проще и лучше, то почему бы не повлиять? Очень здорово, если при этом не придётся менять компанию. Только вот как далеко мы готовы зайти? И сможем ли остановится?

Не стоит обольщаться тем, что влияние маркетологов на наш выбор ничтожно, это не так. Я уже писал о том, что мы рады быть обманутыми.

Мы хотим, чтобы кто-то аккуратно и бережно сделал за нас выбор не наступив на наше самолюбие, взял нас за руку и сопроводил в увлекательном клиентском путешествии с призом в финале.

Главное, чтобы нам, покупателям, было хорошо и приятно. Поэтому, если вы маркетолог и результаты вашей работы никак не влияют на покупателей, вероятно, вам платят зря.

Вопрос в том, какое именно влияние будет позитивным? Как именно мы собираемся делать людей и их жизнь «лучше» и нужно ли это им вообще? Какие методы мы можем использовать, а от каких лучше воздержаться?

Для меня эти вопросы остаются отрытыми. А для Ваc?

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Широков

У меня рвотный рефлекс вызывает только российский маркетинг. Даже российский современный кинематограф рядом не стоит.

Привлечение внимание потенциального клиента останавливается лишь на создание креатива, ролика, текста, подкаста и т.д. и то весьма неэффективном.
И кстати, учите основы, что такое маркетинг и зачем нужен маркетолог

Ответить
Развернуть ветку
Denis Potrubeiko
Автор

Учил в свое время. Старина Котлер уже не актуален, увы. Пришло время пересматривать 
Как раз заново пытаюсь определить для себя, кем же является маркетолог.
В эпоху изобилия маркетолог не просто управляет удовлетворением потребностей, а сам их создает. Причем сейчас можно с помощь. томографа определить, что зайдет пользователю, что нет и как можно гарантированно повлиять на выбор. 
Создание и удовлетворение избыточных потребностей приводит к тому, что сейчас человек не в состоянии самостоятельно сделать выбор, например, выбрать стиральный порошок из сотни тех, что уже есть. 
Выбор - иррационален. И за каждым порошком стоит свой маркетолог. 
Так вот. При такой избыточности и конкуренции такой конкуренции каждому маркетологу становится глубоко плевать на пользователя. Важны только его деньги, принесенные компании.
Правда в том, что жажду лучше всего удовлетворяет вода. А кола, пепси ее только стимулируют. 
Так что маркетинг - это, скорее, про удовлетворение потребностей производителей товаров и услуг, а не их потребителей.

Ответить
Развернуть ветку
Hvataikota

Маркетолог выполняет свою работу, при чем тут совесть, у него есть цели и задачи, есть рук-во. Бред какой-то

Ответить
Развернуть ветку
Denis Potrubeiko
Автор

Вы хотите сказать, что за все отвечает производитель и собственник. А маркетолог просто делает свою работу? Фрагмент из фильма "Кейт и Лео" тоже об этом. Сомнительный тезис.

Ответить
Развернуть ветку
Hvataikota

нет, хочу сказать, что в достижении целей нет места морали(

Ответить
Развернуть ветку
Denis Potrubeiko
Автор

"Нет такого преступления, на которое не пойдёт капитал ради 300% прибыли"

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда