Для чего нужны и на что влияют публичные просмотры записей во «ВКонтакте» — мнения участников рынка

14 марта разработчики «ВКонтакте» добавили счётчик просмотров записей на личных страницах пользователей и в сообществах. Редакция vc.ru опросила участников рекламного рынка и узнала, как нововведение повлияет на поведение брендов, агентств и пользователей.

37K37K открытий

Мне кажется, это полезно, чтобы считать вовлеченность по охвату (а не по базе). Однако, чувствую, что и тут будут накрученные просмотры. Socialhammer поди уже пилит такую задачу :)

Ответить

Согласен с пользой! Такая теперь воронка: просмотры - лайки -репосты. Ну, главное, понять все же, насколько действительно эффективен этот инструмент, а то пока не совсем ясно, как учитываются просмотры.

Ответить

Многие уже запилили)

Ответить

Как я понимаю счетчик просмотров считает уников, я тестировал на закрытой групп в которой нет подписчиков. Счетчик остановился на 1 просмотре.

У кого-то есть доказательства обратного?

Ответить

так он считает количество людей, которые просмотрели данную запись

Ответить

Думаю будет больше качественного контента вместо того, что сейчас. Посты делают, чтобы собирать лайки. А поставить лайк и заинтересоваться постом не одно и то же.

Ответить

Ага, гоньба за лайками вызвала сплошной мемотеоризм, и многие скатились в детсад.)

Ответить

Согласен, надеюсь так и получится. Должно повлиять на качество контента.

Ответить

Накрутки и сейчас присутствуют - тем же лайками, это неизбежно. Тем более что эта фишка, изначально в целях бизнеса создавалась. Рядовому держателю аккаунта этот счетчик ни к чему, я думаю. Но увидеть, сколько раз друзья полюбовались на твою фотку, тоже приятно.

Ответить

Не очень понятно, как в данном случае сказывается кол-во просмотров на актуальности/полезности записи? если просто кто-то что-то выложил и я просто тупо мимо проскроллил, это не будет интересной мне новостью.
Ну да, лайки не отражают действительность. Я вот, например, никогда не ставлю их, ибо зачем?

Ответить

Может быть со временем господа, которые пилят такие штуки для контакта, смогут сделать показатель просмотров более отражающем реальность. То есть просто проскроллил в ленте - несчитово. В посте мем - задержался на 2 секунды - считово. Короткий текст - задержался на 5 секунд - считово. Ну и так далее.

Ответить

Да как же это влияет на качество контента? Я в ленте пролистала 50 постов, каждому добавился просмотр, а я особо и не знаю, что там было, прокрутила вниз и все.
Если я поставила лайк, я хоть как-то, наверное, постом заинтересовалась. Прокрутила мимо - вообще не заметила его, а счетчик +1 показал. И как это поможет кому-то делать интересные посты?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить