Facebook — всё?
Digital-агентство AIR Production запустило эксперимент в Facebook, чтобы выяснить, видны ли посты компаний в ленте. Рассказываем, остался ли FB инструментом для лидогенерации или пришла пора увольнять SMM-щиков.
В январе этого года Facebook изменил алгоритмы. Цукерберг отдал приоритет в показе записям личных аккаунтов, а не групп. Теперь в лентах не видно постов коммерческих страниц. Случайно наткнуться на пост-другой от компании практически невозможно. В свете этого встает вопрос: а есть ли смысл вообще вести корпоративную страницу в Facebook и вкладываться в нее?
Мы в AIR и Rassvet.digital решили докопаться до сути и проверить, заметит ли кто-нибудь, если мы начнем писать в группе, что теперь снимаем порно-фильмы или открыли на месте офиса приют для бездомных животных.
У этого безумия есть предыстория: примерно пару месяцев назад мы начали серьезнее относиться к рекламе в Facebook как к лидогенерящему каналу. Мы экспериментировали с разными форматами. ВДаваться в подробности излишне, но стоит отметить, что почти никакого отклика не было. И Кирилл Кириллов пришел к выводу, что Facebook компаний больше никто не читает.
Последовала череда долгих споров в PR-отделе о том, кто не прав: мы или алгоритмы. В итоге, родился этот эксперимент. Всю неделю мы писали на нашей странице чушь про освежители, тендеры Правительства Москвы и эксклюзивные заводы в Туркменистане. Ну и конечно, ради спортивного интереса, не репостили и не промотировали эти посты.
А вот и некоторые из них:
22.10, понедельник:
23.10, вторник:
25.10, четверг:
Давайте посмотрим, что из этого вышло.
— Мы получили 9 реакций. Вот некоторые из них:
— из них только 1 человек понял, что это розыгрыш:
— большая часть подписчиков осталась глуха к нашему творчеству. Но в финале были и признания:
Приятно, что наш юмор оценили и коллеги по цеху.
Но мы не получили ни одного отклика от наших клиентов, которые тоже подписаны на корпоративную страницу агентства. Даже в нашем офисе половина сотрудников прошла мимо этих постов. Они попросту не видели их в ленте.
Ну и наши некоторые мысли на этот счет:
- В FB по-прежнему работают личные профили. Если ваши клиенты подписаны на вас, пользуйтесь этим. Но пишите по-человечески, с юмором и реальными историями. Посты, предназначавшиеся для страницы компании, не подойдут. Кроме того, даже если вы пишите лонгридами, у них есть шанс быть прочитанными до конца. Например, это хорошо подтверждает своим примером Виталий Быков, Алексей Раменский и сам Кирилл Кириллов.
- Для корпоративной страницы придется продвигать практически каждый пост. А еще лучше — пройти курс по таргетированной рекламе. Либо найти крутого таргетолога, который поможет вам настроить рекламу. И через какое-то время она действительно начнет окупаться в виде целевого трафика. Простое поднятие публикаций тоже вряд ли принесет лиды, но охвата и вовлеченности прибавит.
А что скажете вы по поводу продвижения страниц в Facebook? Сдаем позиции или еще держимся? Делитесь в комментариях своими успешными (можно и не очень) кейсами продвижения в Facebook и других социальных сетях.