{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Что делать, если заблокировали аккаунт WhatsApp Business: инструкция и 13 советов, как избежать блока

Блокировка аккаунта в WhatsApp Business для компании — это не просто потеря диалогов, но и информации о заявках, сделках, доставках. А если перестать отвечать прямо посреди сделки, особенно когда клиент уже заплатил — есть риск прослыть мошенником. В этой статье я собрал инструкции, как разблокировать аккаунт и как в целом избежать такой ситуации.

Как понять, что аккаунт заблокирован

Блокировки бывают разные, и от вида зависит и как с ними бороться. Так что разберем это подробнее. Так, аккаунт могут заблокировать на время или навсегда. В первом случае вы получите такое сообщение:

«Ваш номер в WhatsApp временно заблокирован из-за возможного нарушения вами наших условий предоставления услуг».

Под сообщением будет указан таймер, сколько продлится заморозка аккаунта. После истечения указанного времени профилем снова можно пользоваться.

Если же аккаунт заблокирован навсегда, то появится сообщение:

«Ваш номер заблокирован в WhatsApp. Свяжитесь со службой поддержки».

Аккаунт блокируют навсегда при повторных нарушениях после временного бана или при подозрении на противоправные действия.

Также могут быть косвенные признаки того, что профиль заблокировали:

  • В чате нет информации об активности контакта, когда он был в сети.
  • Не видно обновленное фото профиля.
  • Сообщения не доставляются до адресата.
  • Не получается позвонить из приложения.
  • Не работает функционал.

Виды блокировок

Расскажем о каждом виде блокировки подробнее:

1. Временная блокировка – это бан на определенное время (обычно до 72 часов), по истечении которого вы снова можете пользоваться аккаунтом. Но при повторных нарушениях вас могут заблокировать навсегда. Точное время будет отмечено на таймере под уведомлением.

Аккаунт временно блокируют, если подозревают, что пользователь:

  • Использует стороннюю версию WhatsApp или интеграции мессенджера с различными программами.

  • Занимается «скрейпингом», то есть собирает личные данные в больших масштабах для целей, недопустимых условиями сервиса. По сути, речь идет о краже личной информации через WhatsApp.

Также причиной блокировки могут быть:

  • Массовая рассылка сообщений, особенно по холодной базе.

  • Использование базы контактов, полученной незаконно, например, покупка.

  • На вас за короткий промежуток времени пожаловалось много людей.

  • Нарушили интеллектуальные права собственности.

  • Отправляли сообщения с угрозами, призывами к ненависти, ложной информацией.

  • Просто системная ошибка мессенджера (редко).

Особенно уязвим новый непрогретый аккаунт.

2. Постоянная блокировка – не снимается со временем, и пользователь с этим телефонным номером больше не может использовать свой аккаунт WhatsApp Business. Навсегда могут заблокировать аккаунт, если:

  • У аккаунта подозрительная активность. К примеру:

1) Сменили приложение или вошли повторно на другом или текущем телефоне;

2) Сначала номером вообще не пользовались, а потом резко начали отправлять сотни сообщений, особенно однотипных;

3) Исходящих сообщений в разы больше, чем входящих.

  • Подозрение на неразрешенную автоматизацию. К этому относятся случаи, когда:

1) Создали новый номер и, не использовав его для общения в WhatsApp, сразу после авторизации подключили сервис интеграции.

2) Не использовали номер больше 14 дней, и к нему сразу после долгого отсутствия стали подключать сервисы.

  • Частые жалобы пользователей на ваш аккаунт.
  • Снова нарушили правила после временной блокировки.
  • Подозревают в противоправных действиях, например, незаконном общении от имени другого человека или компании.
  • Не заходили в аккаунт больше 6 месяцев.

Иногда такой аккаунт можно восстановить, а как это сделать, расскажем ниже.

3. Заблокировал конкретный пользователь – это когда ваш аккаунт один человек добавил в черный список, но ваш профиль еще рабочий, и вы можете общаться с другими пользователями и сам WhatsApp здесь не причем.

Как разблокировать аккаунт в WhatsApp Business

Если вас все-таки заблокировали, есть шанс вернуть свой профиль. Способы будут отличаться в зависимости от вида блокировки.

Временная блокировка

Самое простое – дождаться, когда вас разблокируют, и авторизоваться повторно после этого срока. Но также можно попросить службу поддержки досрочно вернуть вам доступ. Есть несколько способов связаться с ними:

  • Написать о проблеме по электронной почте smb_web@support. whatsapp. com;

  • Заполнить форму на официальном сайте WhatsApp по ссылке https://www. whatsapp. com/contact/? subject=messenger&lang=ru;

  • В приложении в настройках в разделе «Помощь» выбрать пункт «Напишите нам» и отправить заполненную форму.

В форме нужно указать номер, к которому привязан профиль, суть проблемы и просьбу восстановить аккаунт.

Можете еще попробовать изменить динамический (непостоянный) IP-адрес, отключив устройство от сети оператора где-то на 10 минут.

Чтобы вас не заблокировали повторно, устраните нарушения, которые послужили причиной. Например, удалите нелегальные сервисы интеграции, но перед этим сохраните данные.

А также стоит экспортировать все чаты и информацию по сделкам и заявкам. Ведь при подозрении на повторные нарушения вас могут заблокировать уже навсегда.

Чтобы экспортировать чат:

Выберите чат с клиентом ➝ Перейдите в карточку контакта ➝ выберите «Экспорт чата» ➝ выберите формат экспорта (с медиафайлами или без).

Пример экспорта чатов на Айфоне.

Постоянная блокировка

Если же вас забанили навсегда, то можно обратиться в службу поддержки и убедить их, что вы не нарушали правила или что это больше не повторится. Связаться с ними можно способами, которые мы раскрыли выше в разделе о временной блокировке.

Служба поддержки может отвечать долго, и нет гарантий, что они разблокируют профиль. Это хороший способ, если вы просто долго не заходили в мессенджер или нарушения были незначительные.

Если переписка с поддержкой не дала результата, можно использовать другой номер для создания новой учетной записи. Иногда WhatsApp выслеживает не только номер, но и устройство, с которого создается профиль, и блокирует новые номера. Тогда нужно сменить смартфон и симку.

Подведем итоги в краткой инструкции, как разблокировать заблокированный аккаунт:

1) Свяжитесь со службой поддержки.

2) Смените номер и попробуйте создать новый профиль.

3) Смените устройство, и с него с новым номером создайте аккаунт.

Можно еще попробовать переустановить приложение или сбросить настройки на телефоне и скачать приложение заново. Однако маловероятно, что это поможет, ведь блокируется сам аккаунт, и информация об этом хранится на сервере WhatsApp.

Как избежать блокировки аккаунта

Чем мучиться с разблокировкой, лучше, чтобы ваш аккаунт в WhatsApp Business вообще не заблокировали. Вот наш список советов, как это сделать:

1) Правильно укажите информацию о вашей компании в бизнес аккаунте. Не пытайтесь выдавать себя за других.

2) Делайте рассылки по теплой базе тем клиентам, которые уже заинтересованы в товаре, просили связаться с ними. Избегайте массовых и автоматических рассылок по левым холодным базам.

3) Прогревайте номер постепенно. Не начинайте сразу рассылку или интеграцию с различными сервисами, сначала ведите переписки с друзьями, коллегами. Активный прогрев можно начинать только через сутки после регистрации, постепенно увеличивая количество отправляемых сообщений (сначала не больше чем 20 пользователям).

Первые 10 дней алгоритмы могут забанить профиль без особой причины. Но чем дольше ваш номер зарегистрирован в WhatsApp, тем меньше вероятность блокировки. Также не стоит делать рассылки через сторонние сервисы или создавать группы.

4) В первом предложении спрашивайте разрешение на переписку и получение рассылок у клиентов. Сделайте команду Stop, чтобы получатели в любой момент могли отписаться. Тогда снижается риск того, что пользователь вас забанит, отсеются нецелевые пользователи и повысится коэффициент ответов.

5) Нужно понимать, что если на ваши сообщения за короткое время пожалуется много пользователей, вам может грозить постоянный бан. Даже при использовании WhatsApp Business API, который предусматривает рассылки по большой базе контактов. Подробнее об этой версии и его отличиях от обычного WhatsApp мы писали в этой статье.

6) Следите за соотношением отправляемых сообщений и получаемых. Лучше всего, когда клиент пишет вам первым и сохраняет ваш номер. Но такой сценарий не самый простой, поэтому нужно получать хотя бы 30% ответов на ваши сообщения. Если отправляется очень много сообщений, а ответа ни одного, то высок риск бана.

7) Отправляйте короткие сообщения. Лучше несколько небольших сообщений, вместо одной простыни текста. Так больше похоже на общение, чем на автоматизированную рассылку.

8) Обращайтесь к клиентам по имени. Это сделает сообщение уникальным, повысит вероятность ответа и в целом положительно повлияет на устойчивость номера к блокировке.

9) Не делайте профили и групповые чаты неразрешенными и автоматическими способами.

10) Не собирайте масштабно информацию о пользователях или, как мы говорили выше, не занимайтесь «скрейпингом».

11) Периодически заходите в свой аккаунт, не отсутствуйте в нем более 6 месяцев.

12) Не оказывайте услуги, запрещённые правилами мессенджера.

13) Кроме того, не просите пользователей пересылать ваши сообщения, не публикуйте и не распространяйте ложную информацию, враждебные высказывания, оскорбления и другими способами не нарушайте условия предоставляемых услуг. Более подробно о них можно прочитать на сайте WhatsApp.

Выводы

Блокировка аккаунта WhatsApp Business – это не только прерванные переписки, но и потери данных о сделках, контрактах, заказах и т. д. Многие способы не дают сто процентной гарантии разблокировки аккаунта, кроме смены телефона и симки. Но чем бороться с блокировкой, лучше ее избежать. И не забывайте делать резервную копию информации.

Подведем итоги, в каком случае вас не забанят:

  • Клиенты сами вам пишут.
  • Ваш номер сохраняют в контактах.
  • Получатели всегда могут отписаться от рассылки.

Небольшой риск:

  • Переписку начинаете первыми, но наращиваете базу клиентов постепенно.
  • Вначале вы спрашиваете разрешение на общение.
  • Вам отвечают около 30% получателей ваших сообщений.
  • От вашей рассылки всегда могут отписаться.

Высокий риск:

  • Аккаунту WhatsApp Business меньше 10 дней.
  • Пишете только вы.
  • Отправляете однотипные, не персонализированные сообщения.
  • Делаете рассылку по большой базе.
  • Нет ответов.
  • Отправляете рекламу, неинтересную людям (если пользователи не хотят получать ваши сообщения и нажимают кнопку «Пожаловаться», WhatsApp будет расценивать это как спам).

По всем вопросам обращайтесь к нашим специалистам по ссылке или спрашивайте прямо в комментариях.

Наша компания помогает подключить WhatsApp Business к amoCRM и Битрикс24 и начать работу с клиентами без риска блокировки вашего аккаунта. Настройка занимает 10 минут.

А вы пользуетесь WhatsApp Business? Как вам?

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Лукашенко

Выходит как-будто постоянный бан - вовсе и не постоянный. На первый раз прощают. Но злостных спамеров все равно не остановит. Т.к. они будут создавать новые симки и новые номера и т.д. И слать рассылки. Единственный норм способ получается делать качественные рассылки? А есть гайды какие-нибудь?

Ответить
Развернуть ветку
Радик Юсупов
Автор

Все индивидуально, зависит от тяжести нарушения. Но шанс обойти бан есть.
Про то, как делать рассылки по холодной базе и по теплой, я писал здесь: https://radist.online/contact-database-mailing-list
Надеюсь будет полезно.:)

Ответить
Развернуть ветку
igorpetrochemical

О спасибо, тоже посмотрю, полезно будет

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Каталов

Важная информация, но всё равно остается много вопросов. Например, как быстро обычно отвечает поддержка WhatsApp? Как можно понять, что могут заблокировать заблаговременно?

Ответить
Развернуть ветку
Радик Юсупов
Автор

Поддержка Ватсап обычно отвечает в течение суток, но могут и дольше.
Главные признак, что могут заблокировать - временная блокировка. Чаще всего причиной блокировки навсегда становятся жалобы клиентов. Поэтому нужно следить за реакцией получателей: насколько они позитивно реагируют на ваши сообщения, есть ли на них ответы. Ну и, как мы писали, высокий риск у совсем новых аккаунтов, которые пишут большому количеству людей.

Ответить
Развернуть ветку
Илина

спасибо, не знала, что там так много условий, чтоб не заблокировали😅

Ответить
Развернуть ветку
Lena Люшина

Меня в последнее время очень часто блокируют, хотя сообщения отправляю уже не более 10 новым контактам. И всегда снимают блок без объяснений, так что толком и не понятно вообще за что блокируют, если обращаюсь к людям по имени или нику

Ответить
Развернуть ветку
Радик Юсупов
Автор

У Ватсапа работает своего рода эвристический анализ, номер оценивается по множеству параметров, от соотношения входящих исходящих сообщений и вплоть до поведения получателя, ответил он на сообщение, не ответил, если например после получения сообщения клиент добавляет номер в черный список - это равнозначно жалобе на спам. У самого номера есть динамические показатели качества. В случае с официальным ватсапом - WhatsApp Business Api эти показатели доступны для анализа, для обычного же Ватсапа - их посмотреть к сожалению нельзя. Они меняются в зависимости от активности.

Ответить
Развернуть ветку
Продюсер hoodypack

Заблокировали мой бизнес аккаунт,
+7 (932) 266-35-64, я внимательно ознакомился с правилами вашего сервиса и никаких правил не нарушил. Купил номер телефона 3 дня назад, прошу вернуть доступ в ближайшие время, в этом нуждаюсь как я, так и клиенты с которыми я работаю. Рассчитываю на вашу поддержку малого бизнеса)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Загуляев

Могу помочь разблокировать (не бесплатно)

Ответить
Развернуть ветку
WSender Маркетинг

Разблокировать номер можно только написав в поддержку мессенджера. Других способов разблокировки, в том числе и платных, нет.

Ответить
Развернуть ветку
Радик Юсупов
Автор

лучше нам в поддержку radist напишите

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда