{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Владелец Forbes в России уволил главного редактора журнала Николая Ускова Статьи редакции

В ACMG были недовольны качеством работы медиаменеджера. Усков назвал увольнение незаконным и пообещал обжаловать его в суде.

Николай Усков. Фото с личной страницы в Facebook

Медиагруппа ACMG (владеет лицензией на издание Forbes в России) Александра Федотова уволила Николая Ускова с должности главного редактора российской версии журнала Forbes. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя ACMG.

Временно исполняющим обязанности главного редактора назначен Николай Мазурин, ранее занимавший пост шеф-редактора издания. Кандидатура нового главного редактора должна быть представлена глобальному владельцу Forbes — Forbes Media LLC.

Причины увольнения

В ACMG недовольны качеством работы Ускова, объяснил причины увольнения представитель холдинга. По его словам, Усков систематически нарушал трудовую дисциплину и пункт трудового договора, который запрещал ему участвовать в мероприятиях других брендов. О каких брендах идёт речь, представитель ACMG не уточнил.

Это не единомоментное решение — переговоры о прекращении сотрудничества на основании мирового соглашения с Усковым начались давно, но он отказывался от всех предложенных вариантов и продолжал систематически нарушать договорённости и трудовую дисциплину, поэтому компания была вынуждена пойти на одностороннее расторжение контракта с ним.

представитель ACMG

По данным Mediascope, в апреле 2018 года ежедневная аудитория сайта Forbes.ru в России на десктоп-устройствах составляла 55,3 тысячи человек в возрасте от 12 до 64 лет. В апреле 2016 года этот показатель был на уровне 152 тысяч человек. Средняя аудитория одного номера журнала Forbes в период с сентября 2017 года по февраль 2018 года составляла 1,1 млн человек старше 12 лет против 1,3 млн в марте-июле 2016 года, подсчитали в Mediascope.

Позиция Ускова

Николай Усков в разговоре с vc.ru назвал своё увольнение незаконным и заявил, что обжалует его в суде. По его словам, владелец ACMG Александр Федотов предлагал расстаться по соглашению сторон, но он решил пойти на конфликт, чтобы привлечь внимание к ситуации в ACMG, особенно в журнале Forbes.

Это не последнее действие Федотова с целью оказать давление на редакцию, чтобы протолкнуть в издании [Forbes] угодные ему материалы.

Николай Усков, бывший главный редактор Forbes

На своей странице в Facebook Усков рассказал, что Федотов уволил его за участие в передаче «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы». По его словам, Федотов предлагал ему расстаться по соглашению сторон и компенсацию в размере почти $100 тысяч, но Усков отказался.

Федотов отлично понимает, почему в ситуации, когда он полгода не платит гонораров авторам, фотографам и агентствам, задерживает и не доплачивает жалования штатным сотрудникам Forbes (с конца марта), задолжал типографии миллионы рублей, не платит налогов, аренды и прочего, прочего, прочего, он, тем не менее, должен предложить Ускову практически годовую зарплату.

Всё очень просто. Федотов надеется, что я буду молчать и, сытно урча, «отползу» в сторону «заниматься другими проектами». Но я этого не сделаю.

Николай Усков

Усков рассказал, что с момента его назначения в январе 2016 года владелец издания неоднократно пытался вмешиваться в редакционную политику Forbes, но какое-то время эти попытки удавалось нейтрализовать. Ситуация обострилась после скандала с рейтингом самых высокооплачиваемых российских топ-менеджеров в 2016 году. Тогда из рейтинга исчезла зарплата главы ВТБ Андрея Костина, и редакция Forbes обвинила Федотова во вмешательстве в редакциюнную политику. Журналисты утверждали, что размер вознаграждения Костина был убран из рейтинга в последний момент по распоряжению Федотова.

Столкнувшись с независимой позицией главного редактора и ряда ведущих сотрудников, Федотов решил попытаться изменить устав редакции Forbes так, чтобы превратить редакцию в послушный инструмент своих прихотей и фантазий.

Его версия нового устава у меня имеется, и я ещё повеселю почтенную публику этими «Законами Хаммурапи». Скажу лишь, что я наотрез отказался их подписывать, предупредив, что вынужден буду обратиться к хозяевам бренда, команде и в прессу. Этого мне не простили.

Николай Усков

По словам Ускова, после отказа подписать новую редакцию устава Forbes давление стало нарастать, и впервые Федотов попытался его уволить в сентябре 2017 года.

Николай Усков возглавил редакцию российского Forbes в январе 2016 года, через несколько месяцев после того как ACMG Федотова выкупила журнал у немецкого издательского дома Axel Springer. До этого Усков с 2003 по 2012 года был главным редактором российской версии журнала GQ, а после возглавлял «Сноб».

0
102 комментария
Написать комментарий...
Воспитание Стихии

Для меня это выглядит так, словно товарищ Усков проявил мужскую принципиальность, показал свое умение конфликтовать и отстаивать верные интересы (если брать в расчет перепись устава). Благо, если это всё так. В любом случае успехов тебе, Николай!

Ответить
Развернуть ветку
Al Dunkan

Хм, ну или просрал аудиторию с 150 до 50 уников в сутки а теперь пытается делать хорошую мину при плохой игре.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Иван Ломаев

Владелец Forbes в России НАКОНЕЦ уволил главного редактора журнала Николая Ускова

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Я очень был удивлен, что его вообще туда взяли

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
John Doe

Николай "тугая струя любимого ком де гарсон" Усков

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

Джем из кумквата на бруске ржаного вестфальского хлеба за завтраком.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Атеев

Чисто по лицу видно, что персонаж сильно бухает. Он был редактором мужского глянца в начале 2000х, менс хелс, я его с тех пор помню, тогда под спортивного красавчика косил. А сейчас... Я могу отличить вид спившегося человека от просто постаревшего. Посмотрите сами

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Посмотрим как ты будешь выглядеть в 47 лет. И даже если он пьет, это не значит, что это отражается на его проф. обязанностях. Можно регулярно подбухивать и при этом норм работать.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Alexey Ivanov

Я не нарколог со стажем, но для 47 вроде нормально. Мог и лучше наверно. В начале 2000х ему было сильно меньше..

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Mt

Щас бы лицо сабжа обсуждать и проводить странные аллегории)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Stas Sokolov

БП пишет в телеге что бухал товарищ последнее время прямо на работе в том числе. Видимо перегорел. Сменил идеалы и прочее.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Стас, Вы наверное не в курсе, но в СМИ, как бы это мягко сказать, не принято не бухать..

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Serge Arsentiev

Наверное статью уже надо дополнить инфой из БП. Только отношение VC к БП не до конца понятно (раньше поддерживали, сейчас как бы не замечают, скорее). Видимо (видимо!) поэтому и не стали добивать товарища _другими_ точками зрения по поводу его увольнения, которые бы из рыцаря пера и бумаги сделали бы наемника, пропившего оружие в придорожной корчме.

Ответить
Развернуть ветку
Nick

Главное цена за журнал в мае повысилась в 2,5 раза.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Из Вашего комментария я узнал что кто-то его даже покупает.

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

ну так все верно - аудитория снизилась - цены повысились. читало бы больше народу - была б меньше цена

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

Усков -- путинский коллаборационист и соглашатель.

Акция Навального не произвела на меня никакого впечатления. Ну, вывел несколько человек, несколько сотен. И все это для меня, в общем, балаган. Хорошо, что не разгоняли. (Особое мнение, 10 окт. 2017).

В правительстве немножко другой случай. Все-таки сын Патрушева это совсем другая история. Понимаете, я ничего плохого не вижу в династиях. И если папа политик, то почему бы сыну ни стать политиком. Во всяком случае, по этому принципу была организована аристократия. И неплохо люди правили тысячелетиями. (Особое мнение, 29 мая 2018)

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Лайк поставил, но всё же не совсем согласен, не коллаборационист и не соглашатель, он историк - у него проф. деформация - просто ведет летопись, отстранено.Для таких людей всё нормально, если они видят причинно-следственные связи обосновывающие происходящее - возможно, значит нормально. Это не значит, что он беспредел поддерживает или является пропагандистом от власти, да и на воровстве/откатах/кумовстве пойман не был вроде как

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Олег Ивахнов

почему если папа сварщик(врач) и сын сварщик(врач) и внук сварщик(врач) то это трудовая династия, а если папа политик(бизнесмен) и сын политик(бизнесмен) и внук политик(бизнесмен) то это уже коррупция и сватовство?

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Колокольцев

я тоже поставил лайк, хотя считаю что его главный недостаток в том, что он невероятно УНЫЛЫЙ. можно давать и нашим и вашим, но при этом обладать харизмой, как познер или невзоров. это же какой то невероятно мышиного цвета, склизкий персонаж, за все хорошее, против всего плохого. мужской вариант сестры михаила прохорова.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Денис, про московские разборки читать скучно, но тревожный для меня факт - что вдруг в Москве стало модно месяцами не платить зарплату в немногих оставшихся СМИ ... Если так посмотреть - ЗаРулем (например). держится на рекламных бюджетах автопроизводителей, автосалонов и по запчастям ... и наверное останется на плаву, сдержанно их критикуя, но 70% содержания посвящая бравурным обзорам и рекламным полосам .. т.е. это бесконечный праздник потребления.
А все остальное, тесно связанное с взаимным пиханием локтями ФПГ в борьбе за бюджеты, проекты, инвестиции - похоже что сдувается ... а потом бултых - раз и нету (к чему идет Форбс и все прочие Ведомости-Коммерсанты-РБК). Потому что ФПГ-то этих остались считанные единицы и до них наконец дошло, что _лучше_ решать конфликты без выноса скандалов в печать, от слова совсем, потому что так будет только хуже для всех участников сразу.
 
Вспомните ландшафт деловых СМИ 1998-го года. RBC для того чтобы смотреть курсы валюты онлайн, Коммерсант чтобы почитать как там москвичи друг друга гасят - из разных видов вооружения (тогда суды было немодно, работали более надежными методами). Мешало это деловой активности? Как раз наоборот.
А все эти черные и белые PR - были только в избирательных компаниях, ну и еще "просвещенные" олигархи время от времени давали сусальные интервью про то что "мальчик хорошо учился, а потом немножко фарцевал, а теперь он миллиардер" ... ну да погоды они не делали.
Помню еще интервью жен всяких богатеев, которые естественным образом сразу вылезли во всяких life style журналах, чтобы рассказать о том, как же трудно найти хорошую прислугу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
SocialWarrior

читай закон о сми

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Unreal Person
Тогда из рейтинга исчезла зарплата главы ВТБ Александра Костина

Ну сразу понятно, кто верный "браток" у владельца forbes.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Фанки

Читаю статьи на веб сайте. После смены владельцев статьи стали посредственные, перестал заходить. Пишут их не журналисты, а копирайтер по 5000₽ за 2000 знаков. Уровень «капитан очевидность». Наверно бюджеты порезали, вот аудитория и ушла. Или наоборот - ушла аудитория, бюджеты прорезали :)
Жалко что владелец вмешивается в рейтинги, но и эффективность руководителей Форбс сомнительна.
Это вам не Осетинская или Тимченко, где экономич. эффективность была на высоком уровне и чисто из за ред политики

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Константин, вот Пола Хлебникова просто убили, потому что он не про тех написал. Казалось бы, можно догадаться, что так делать не надо. От слова совсем. Но персонаж по каким-то странным причинам всех агитирует делать еще круче, пусть сильнее грянет буря, мол. Вопрос: Зачем?
Мне лично, проще будет если Форбс Россия тихо закроется.
Нежели чем они напишут что-нибудь бомбическое, и будет Шарли Эбдо-2.
 
Любой кто хочет писать _чувствительную_ конкретику про богатых и знаменитых, должен иметь либо соотв. крышу + силовое прикрытие для себя и близких, либо неиллюзорную готовность ответить - как это уже сделал Пол Хлебников, и не он один. Из памятного, был еще Дмитрий Холодов.
 
Вот кому теперь нужны эти копейки (в долларах), которые кто-то где-то украл при выводе ЗГВ из Германии, и так ли уж они были важны, чтобы из-за этого взрываться?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Да никто ему 100 тысяч не предлагал, слушайте вы этого пиз.абола

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Арапов

Уволили за низкий уровень soft skills, стало быть.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Я не понимаю в таких ситуациях одного. «Я решил пойти на конфликт, чтобы привлечь внимание» к ситуации. И работать пару лет в условиях, когда тебя хотят уволить?! Зачем такая сложная мазохистская схема? Есть миллион других способов привлечь внимание к проблеме и не быть там, где тебе не рады.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Скандалы, интриги, расследования!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда