Владелец Forbes в России уволил главного редактора журнала Николая Ускова Статьи редакции

В ACMG были недовольны качеством работы медиаменеджера. Усков назвал увольнение незаконным и пообещал обжаловать его в суде.

Николай Усков. Фото с личной страницы в Facebook

Медиагруппа ACMG (владеет лицензией на издание Forbes в России) Александра Федотова уволила Николая Ускова с должности главного редактора российской версии журнала Forbes. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя ACMG.

Временно исполняющим обязанности главного редактора назначен Николай Мазурин, ранее занимавший пост шеф-редактора издания. Кандидатура нового главного редактора должна быть представлена глобальному владельцу Forbes — Forbes Media LLC.

Причины увольнения

В ACMG недовольны качеством работы Ускова, объяснил причины увольнения представитель холдинга. По его словам, Усков систематически нарушал трудовую дисциплину и пункт трудового договора, который запрещал ему участвовать в мероприятиях других брендов. О каких брендах идёт речь, представитель ACMG не уточнил.

Это не единомоментное решение — переговоры о прекращении сотрудничества на основании мирового соглашения с Усковым начались давно, но он отказывался от всех предложенных вариантов и продолжал систематически нарушать договорённости и трудовую дисциплину, поэтому компания была вынуждена пойти на одностороннее расторжение контракта с ним.

представитель ACMG

По данным Mediascope, в апреле 2018 года ежедневная аудитория сайта Forbes.ru в России на десктоп-устройствах составляла 55,3 тысячи человек в возрасте от 12 до 64 лет. В апреле 2016 года этот показатель был на уровне 152 тысяч человек. Средняя аудитория одного номера журнала Forbes в период с сентября 2017 года по февраль 2018 года составляла 1,1 млн человек старше 12 лет против 1,3 млн в марте-июле 2016 года, подсчитали в Mediascope.

Позиция Ускова

Николай Усков в разговоре с vc.ru назвал своё увольнение незаконным и заявил, что обжалует его в суде. По его словам, владелец ACMG Александр Федотов предлагал расстаться по соглашению сторон, но он решил пойти на конфликт, чтобы привлечь внимание к ситуации в ACMG, особенно в журнале Forbes.

Это не последнее действие Федотова с целью оказать давление на редакцию, чтобы протолкнуть в издании [Forbes] угодные ему материалы.

Николай Усков, бывший главный редактор Forbes

На своей странице в Facebook Усков рассказал, что Федотов уволил его за участие в передаче «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы». По его словам, Федотов предлагал ему расстаться по соглашению сторон и компенсацию в размере почти $100 тысяч, но Усков отказался.

Федотов отлично понимает, почему в ситуации, когда он полгода не платит гонораров авторам, фотографам и агентствам, задерживает и не доплачивает жалования штатным сотрудникам Forbes (с конца марта), задолжал типографии миллионы рублей, не платит налогов, аренды и прочего, прочего, прочего, он, тем не менее, должен предложить Ускову практически годовую зарплату.

Всё очень просто. Федотов надеется, что я буду молчать и, сытно урча, «отползу» в сторону «заниматься другими проектами». Но я этого не сделаю.

Николай Усков

Усков рассказал, что с момента его назначения в январе 2016 года владелец издания неоднократно пытался вмешиваться в редакционную политику Forbes, но какое-то время эти попытки удавалось нейтрализовать. Ситуация обострилась после скандала с рейтингом самых высокооплачиваемых российских топ-менеджеров в 2016 году. Тогда из рейтинга исчезла зарплата главы ВТБ Андрея Костина, и редакция Forbes обвинила Федотова во вмешательстве в редакциюнную политику. Журналисты утверждали, что размер вознаграждения Костина был убран из рейтинга в последний момент по распоряжению Федотова.

Столкнувшись с независимой позицией главного редактора и ряда ведущих сотрудников, Федотов решил попытаться изменить устав редакции Forbes так, чтобы превратить редакцию в послушный инструмент своих прихотей и фантазий.

Его версия нового устава у меня имеется, и я ещё повеселю почтенную публику этими «Законами Хаммурапи». Скажу лишь, что я наотрез отказался их подписывать, предупредив, что вынужден буду обратиться к хозяевам бренда, команде и в прессу. Этого мне не простили.

Николай Усков

По словам Ускова, после отказа подписать новую редакцию устава Forbes давление стало нарастать, и впервые Федотов попытался его уволить в сентябре 2017 года.

Николай Усков возглавил редакцию российского Forbes в январе 2016 года, через несколько месяцев после того как ACMG Федотова выкупила журнал у немецкого издательского дома Axel Springer. До этого Усков с 2003 по 2012 года был главным редактором российской версии журнала GQ, а после возглавлял «Сноб».

0
102 комментария
Написать комментарий...
SocialWarrior

Усков -- путинский коллаборационист и соглашатель.

Акция Навального не произвела на меня никакого впечатления. Ну, вывел несколько человек, несколько сотен. И все это для меня, в общем, балаган. Хорошо, что не разгоняли. (Особое мнение, 10 окт. 2017).

В правительстве немножко другой случай. Все-таки сын Патрушева это совсем другая история. Понимаете, я ничего плохого не вижу в династиях. И если папа политик, то почему бы сыну ни стать политиком. Во всяком случае, по этому принципу была организована аристократия. И неплохо люди правили тысячелетиями. (Особое мнение, 29 мая 2018)

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Лайк поставил, но всё же не совсем согласен, не коллаборационист и не соглашатель, он историк - у него проф. деформация - просто ведет летопись, отстранено.Для таких людей всё нормально, если они видят причинно-следственные связи обосновывающие происходящее - возможно, значит нормально. Это не значит, что он беспредел поддерживает или является пропагандистом от власти, да и на воровстве/откатах/кумовстве пойман не был вроде как

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Усков не историк. Ему больше подходит руководить журналом стархит. Или семь дней. Он более лучше известен как пейсатель рассказов аля "тугая теплая струя окатила её бедра". В профессиональном сообществе пейсателей в деловые издания он является только источником лулзов и более никем. Развал форбса случился уже давно с приходом федотова. Назначение Ускова было подверждением скатывания в уг.
Поэтому в этой истории сопереживают ему лишь редкая демшиза в вакууме или люди особо деловую журналистику не читавшие. В основном всем похуй, либо лулзы ловят как обычно с этим персонажем.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Усков - самый настоящий историк, как бы не бомбило у икспердов виси. Как еще мать вашу можно назвать человека, который закончил истфак мгу и работал там 8 лет? У вас бомбит? Заклейте скотчем.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Формально по образованию, да, наверное, историк. Но мне ничего о его исторических трудах неизвестно. Как и большинству. Почему-то он известен только рассказами о кончине и своими смишными импозантными россказнями с важным е-лом. Но не историей. Поэтому историком его назвать и не получается. Занимался бы он историей - было бы лучше. А так мне похуй на этого клована. Ничо у меня не бомбит.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

А вы кто? Вы реально знаете много трудов доцентов мгу? Вам он просто не нравится своим лицом. Не бомбит конечно, это очевидно из ваших сообщений про его "е.ло"

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев
много трудов доцентов

Труды доцентов. лол
доцент это должность вообще-то. Не знаю, и знать не могу, так как у них никаких трудов и не бывает обычно.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Студенты уже что-то пишут в студенческих сборниках, аспиранты - в аспирантских и так далее. Производство публикаций - один из признаков в принципе какой-то научной деятельности, а индекс цитирования твоих публикаций - оценка сообществом ценности твоих трудов (или ее отсутствия).

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

доцент - это должность в педагогической деятельности, а не научной. В отличие от тех же студентов и аспирантов, которые наукой занимаются зачастую больше, чем доцент в вакууме.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Не знаю, знакомые доценты много работали, и у них было (и есть) много публикаций, в том числе в соавторстве. Какой смысл учить других, если ничего не публикуешь и не изучаешь сам?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Давайте уже , бомбаните дальше. Трудов нет, он там пил? Да?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Alexey, чтобы стать доцентом, нужно написать довольно много публикаций .. а чтобы уважать себя и расти, их нужно писать (и размещать) постоянно - научная деятельность она довольно трудоемкая, особенно на истфаке.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

И что?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
закончил истфак мгу и работал там 8 лет

Там, это где? На истфаке? Хотелось бы ознакомиться с профильными произведениями историка, хотя про тугую струю (выше) тоже бы почитал, для раскрытия образа.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Хочется, так ознакомьтесь, а не пишите тут чушь, это открытая информация, что вас удерживает?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Ознакомьтесь, я не против.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Я тоже историк и у меня куча друзей историки, в том числе два преподавателя университета. История как наука вообще как дышло, куда повернул, туда и вышло, но в ельцинские времена, и особенно сейчас все скатились в уг. Усков типичный продукт постперестроечной "науки"

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда