Владелец Forbes в России уволил главного редактора журнала Николая Ускова Статьи редакции

В ACMG были недовольны качеством работы медиаменеджера. Усков назвал увольнение незаконным и пообещал обжаловать его в суде.

Николай Усков. Фото с личной страницы в Facebook

Медиагруппа ACMG (владеет лицензией на издание Forbes в России) Александра Федотова уволила Николая Ускова с должности главного редактора российской версии журнала Forbes. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя ACMG.

Временно исполняющим обязанности главного редактора назначен Николай Мазурин, ранее занимавший пост шеф-редактора издания. Кандидатура нового главного редактора должна быть представлена глобальному владельцу Forbes — Forbes Media LLC.

Причины увольнения

В ACMG недовольны качеством работы Ускова, объяснил причины увольнения представитель холдинга. По его словам, Усков систематически нарушал трудовую дисциплину и пункт трудового договора, который запрещал ему участвовать в мероприятиях других брендов. О каких брендах идёт речь, представитель ACMG не уточнил.

Это не единомоментное решение — переговоры о прекращении сотрудничества на основании мирового соглашения с Усковым начались давно, но он отказывался от всех предложенных вариантов и продолжал систематически нарушать договорённости и трудовую дисциплину, поэтому компания была вынуждена пойти на одностороннее расторжение контракта с ним.

представитель ACMG

По данным Mediascope, в апреле 2018 года ежедневная аудитория сайта Forbes.ru в России на десктоп-устройствах составляла 55,3 тысячи человек в возрасте от 12 до 64 лет. В апреле 2016 года этот показатель был на уровне 152 тысяч человек. Средняя аудитория одного номера журнала Forbes в период с сентября 2017 года по февраль 2018 года составляла 1,1 млн человек старше 12 лет против 1,3 млн в марте-июле 2016 года, подсчитали в Mediascope.

Позиция Ускова

Николай Усков в разговоре с vc.ru назвал своё увольнение незаконным и заявил, что обжалует его в суде. По его словам, владелец ACMG Александр Федотов предлагал расстаться по соглашению сторон, но он решил пойти на конфликт, чтобы привлечь внимание к ситуации в ACMG, особенно в журнале Forbes.

Это не последнее действие Федотова с целью оказать давление на редакцию, чтобы протолкнуть в издании [Forbes] угодные ему материалы.

Николай Усков, бывший главный редактор Forbes

На своей странице в Facebook Усков рассказал, что Федотов уволил его за участие в передаче «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы». По его словам, Федотов предлагал ему расстаться по соглашению сторон и компенсацию в размере почти $100 тысяч, но Усков отказался.

Федотов отлично понимает, почему в ситуации, когда он полгода не платит гонораров авторам, фотографам и агентствам, задерживает и не доплачивает жалования штатным сотрудникам Forbes (с конца марта), задолжал типографии миллионы рублей, не платит налогов, аренды и прочего, прочего, прочего, он, тем не менее, должен предложить Ускову практически годовую зарплату.

Всё очень просто. Федотов надеется, что я буду молчать и, сытно урча, «отползу» в сторону «заниматься другими проектами». Но я этого не сделаю.

Николай Усков

Усков рассказал, что с момента его назначения в январе 2016 года владелец издания неоднократно пытался вмешиваться в редакционную политику Forbes, но какое-то время эти попытки удавалось нейтрализовать. Ситуация обострилась после скандала с рейтингом самых высокооплачиваемых российских топ-менеджеров в 2016 году. Тогда из рейтинга исчезла зарплата главы ВТБ Андрея Костина, и редакция Forbes обвинила Федотова во вмешательстве в редакциюнную политику. Журналисты утверждали, что размер вознаграждения Костина был убран из рейтинга в последний момент по распоряжению Федотова.

Столкнувшись с независимой позицией главного редактора и ряда ведущих сотрудников, Федотов решил попытаться изменить устав редакции Forbes так, чтобы превратить редакцию в послушный инструмент своих прихотей и фантазий.

Его версия нового устава у меня имеется, и я ещё повеселю почтенную публику этими «Законами Хаммурапи». Скажу лишь, что я наотрез отказался их подписывать, предупредив, что вынужден буду обратиться к хозяевам бренда, команде и в прессу. Этого мне не простили.

Николай Усков

По словам Ускова, после отказа подписать новую редакцию устава Forbes давление стало нарастать, и впервые Федотов попытался его уволить в сентябре 2017 года.

Николай Усков возглавил редакцию российского Forbes в январе 2016 года, через несколько месяцев после того как ACMG Федотова выкупила журнал у немецкого издательского дома Axel Springer. До этого Усков с 2003 по 2012 года был главным редактором российской версии журнала GQ, а после возглавлял «Сноб».

0
102 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Атеев

Чисто по лицу видно, что персонаж сильно бухает. Он был редактором мужского глянца в начале 2000х, менс хелс, я его с тех пор помню, тогда под спортивного красавчика косил. А сейчас... Я могу отличить вид спившегося человека от просто постаревшего. Посмотрите сами

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Я не нарколог со стажем, но для 47 вроде нормально. Мог и лучше наверно. В начале 2000х ему было сильно меньше..

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда