{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Робохроники ИИ: «умный» сад из России, будущее беспилотников и звонок от Илона Маска

Роботы из Redmadrobot Data Lab рассказывают о новостях, кейсах и подходах в ИИ, которые можно переложить на нашу действительность и реально использовать.

Алгоритмы оптимизируют производство стали

На Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК) внедрили систему искусственного интеллекта, оптимизирующую расход ферросплавов.

Технология позволяет с высокой точностью рассчитать состав и объем добавок, которые необходимы для получения итогового продукта: в расплав добавляют ровно такое количество ферросплавов, которое необходимо для выплавки нужной марки стали.

Ожидаемый экономический эффект от нововведения при условии расширении сервиса на максимальный объем марочного сортамента может составить 100 млн рублей в год.

Опыт НЛМК — не уникальный, а отражает общую картину в тяжелой промышленности: внедрением ИИ на производстве занимаются многие предприятия по всему миру. Например, ранее мы рассказывали, как специалисты Redmadrobot Data Lab с помощью ИИ повысили эффективность переработки железной руды для ERG (Евразийская Группа).

Планируемый результат внедрения ИИ по итогам 2020 ожидается в виде дополнительного производства готовой продукции до 200 тысяч тонн в год при снижении производственной себестоимости до 5%.

Алгоритмы помогают командам NFL выбирать новичков

Команды Национальной футбольной лиги США обратились к искусственному интеллекту в вопросе выбора новичков на драфте. К такому способу анализа потенциала спортсменов их подтолкнула самоизоляция из-за коронавируса и невозможность следить за активностью игроков «вживую».

В сложившихся условиях тренерам и их агентам приходилось полагаться на видеозаписи игр, что было малоэффективно в вопросе оценки игрока. Выходом из ситуации стал ИИ-стартап Slants.

Алгоритмы анализировали видеозаписи, изучая маршруты игроков и характер передвижения по полю, «выдавая» в итоге готовые параметры спортсменов, например, их скорость, облегчая «оценочную» работу тренерам.

Как отмечает The New York Times, к помощи Slants обратились несколько команд, которые видят преимущества в работе со стартапом.

Искусственный интеллект против коронавируса

ИИ остается одним из самых передовых решений в борьбе с распространением коронавируса. Самые значимые материалы по теме — в специальной подборке робохроник.

1. Профессор из Стэнфордского университета представила ИИ-систему для мониторинга состояния здоровья человека. Ее решение подходит для домашнего использования и способно отслеживать в том числе и симптомы COVID-19.

За сбор данных в системе отвечают камеры, тепловые сенсоры и носимые браслеты, а при обнаружении тревожных симптомов алгоритмы посылают сигнал родственникам пользователя и медицинским службам.

Как отмечает портал Venturebeat, система особенно подходит для мониторинга за пожилыми людьми, которые находятся в группе риска из-за распространения коронавируса.

2. В США производитель смарт-колец Oura объединил усилия с Университетом Западной Виргинии и представил новый вариант контроля за безопасностью медработников.

Новые носимые устройства собирают данные о температуре человека и отслеживают «изменения, вызванные стрессом или беспокойством». Данные с устройств анализируются искусственным интеллектом и, как надеются исследователи, смогут предупредить о надвигающемся появлении симптомов COVID-19 за трое суток.

3. Microsoft направит $20 млн на борьбу с коронавирусом. Средства компания выделит в рамках программы по применению ИИ в сфере здравоохранения.

ИИ будут управлять «умным» садом

Ученые из России разработали ИИ-систему управления «умным» садом. Алгоритмы могут собирать данные о состоянии растений, а также подбирать наиболее подходящий режим для подкормки растений и их полива.

Данные собираются благодаря датчикам, установленным по всей возделываемой территории. Для выставления оптимального режима ухода за растениями система учитывает влажность почвы, температуру воздуха, скорость ветра и прочие параметры.

Как отмечают разработчики, сейчас на рынке наблюдается недостаток агрономов — именно эту ситуацию и призвана улучшить новая система, предлагая «замену» в виде искусственного интеллекта.

В предыдущих выпусках робохроник мы рассказывали о подобных решениях. Так, например, в США предлагают ИИ-решения для виноделен: алгоритмы анализируют все поступающие данные и дают фермеру советы по уходу за виноградником.

Глава Cognitive Pilot рассказала о будущем беспилотных технологий

Ольга Ускова, генеральный директор компании Cognitive Pilot (совместное предприятие Cognitive Technologies и «Сбербанка»), специализирующейся на разработке беспилотных технологий в сферах транспорта, рассказала о своем видении рынка.

Ускова считает, что рынок беспилотных авто, в том числе и в РФ, будет формироваться еще как минимум 10 лет, а первое, над чем нужно думать в этом контексте, — создание нормативной базы для будущих технологических решений.

Нынешний связанный с COVID-19 кризис, по словам главы Cognitive Pilot, выявил уязвимость сельскохозяйственного сектора экономики от труда человека и указал на необходимость роботизации.

А вот ждать «беспилотников будущего», по словам Усковой, пока рано: что-либо радикально новое в беспилотных технологиях может появиться, по ее словам, только «году к 2030-му».

Также генеральный директор компании отметила необходимость стимулирования отечественного производителя высокотехнологичных компонентов и важность поддержки школ и университетов, берущих на себя обязанности по подготовке кадров для развития искусственного интеллекта.

Одной строкой

  • Федеральный проект «Искусственный интеллект» нацпрограммы «Цифровая экономика» могут пересмотреть в связи с пандемией. Минкомсвязь предлагает включить в проект новые пункты, требующие общего финансирования в объеме 56–67 млрд рублей.
  • Нефтегазовая компания Royal Dutch Shell проведет для своих сотрудников курсы по искусственному интеллекту. Об интересе к занятиям заявили около 2000 человек.
  • Инновационный научно-технологический центр «Воробьевы горы» займется разработками в области ИИ.
  • Российские компании вложили в искусственный интеллект более $170 млн по итогам 2019 года, следует из отчета аналитической компании IDC.

FUN AI

Дипфейки продолжают наступление на мир, на этот раз жертвой пал Zoom, пользователи которого могут столкнуться с «подделкой» и общаться с ней в реальном времени.

С другой стороны, если вы всегда хотели спросить: «А как тебе такое, Илон Маск?», но отчаялись достучаться до главы Space X и Tesla, то почему бы нет?

Если понравилось или не понравилось — пишите. Ведь без обратной связи робота не переобучить. Самые свежие новости про ИИ и не только — в нашем Telegram-канале. Всем ИИ!

0
1 комментарий
Машрум

Давно не было новостей про Маска на VC.
Ок, пусть хоть фейковый.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда