{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Коко Шанель: disrupt мира моды XX века

«У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление»

Коко Шанель

Что объединяет Эйнштейна, Ленина, Фрейда и Шанель? По версии журнала Times они входят в 100 самых влиятельных людей XX века, причем в этом списке лишь одно имя из индустрии моды — и это Коко Шанель. Она кардинально изменила понятие моды, отказавшись от кринолинов и корсетов эпох Викторианской и Эдвардианской эпох в пользу практичной и стильной одежды для современной женщины. Если говорить современным языком, то это полный disrupt рынка.

В этой статье мы разберем, как появились маленькое черное платье, парфюм Chanel No. 5, твидовый костюм, сумка 2.55, а также другие инновации Габриэль Шанель. Рассмотрим, чем она вдохновлялась и что было ее стратегией успеха.

👉 Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/strategy_360 и получайте новые статьи каждую неделю.

Что такое disrupt?

Disrupt обозначает процесс радикального изменения или инновации, который нарушает устоявшиеся практики или рынки, внося фундаментальные изменения в способы производства, потребления или организации. В контексте бизнеса и технологий, дисраптивные инновации создают новые рынки и ценностные сети, часто заменяя существующие продукты и компании, делая их устаревшими или нерелевантными.

Детство Коко

Коко Шанель родилась в 1883 году в очень бедной семье, где отец был уличным торговцем, а мать — прачкой. Ее полное имя – Габриель Бонёр Шанель. Её детство было омрачено тяжёлым трудом матери и часто на задворках гостиниц. После смерти матери, когда Габриэль было 11 лет, её братья и сёстры были разделены: девочек отправили в приют при монастыре, а мальчиков — к работе в сельскохозяйственные условия. В приюте Шанель получила навыки шитья, которые впоследствии стали основой её карьеры в моде.

В 18 лет Габриэль Шанель и её подруга Адриенн сбежали из монастыря, надеясь на убежище у дальней тети, но она их отвергла. Оставшись без поддержки, они нашли приют в другом монастыре, где завершили своё обучение. Затем Габриэль начала работу в ателье. Уже тогда она начала критиковать буржуазный стиль с его корсетами и платьями, украшенными множеством кружев и рюш. Работа в ателье казалась малоперспективной, с зарплатой, едва покрывающей основные нужды, и неопределенным будущим, поэтому она искала альтернативные пути заработка.

Это привело её к выступлениям в кафе-шантан, месте, не предназначенном для визитов уважаемых дам. Именно там Габриэль встретилась с Этьеном Бальсаном, бывшим офицером и богатым наследником, который предложил ей своё покровительство.

Почему «Коко», а не Габриель?

Прозвище «Коко» Шанель получила в молодости, и существует несколько версий происхождения этого имени. Одна из наиболее распространённых говорит, что оно произошло от её кратковременной карьеры певицы в кафе и кабаре. В этих заведениях она исполняла песни, среди которых была одна с припевом «Qui qu'a vu Coco dans l'Trocadéro?» («Кто видел Коко в Трокадеро?»). Это прозвище прилипло к ней и осталось с ней на всю жизнь, даже после того, как она оставила сцену и посвятила себя моде.

Другая версия указывает, что прозвище могло произойти от слова «cocotte», что во французском сленге того времени означало «любимая» или «дорогая». В любом случае, «Коко» стало легко узнаваемым и запоминающимся именем, которое Шанель предпочла использовать в своей профессиональной деятельности, вместо своего настоящего имени Габриэль.

Становление легенды

В период своей жизни с Этьеном Бальсаном, Коко Шанель погрузилась в мир аристократии и роскоши, который сильно отличался от её скромного происхождения. Этот опыт позволил ей экспериментировать с собственным стилем одежды, отказываясь от ограничивающих и неудобных традиционных нарядов.

Она отказалась от традиционных корсетных платьев с длинными подолами, предпочитала носить морячки, брюки-клёш и заказала себе галифе для верховой езды, предпочитая мужское седло. Такой выбор одежды был воспринят как экстравагантное новшество для того времени. Вдохновлённые её стремлением к свободе и комфорту, гостьи начали заказывать у Габриэль пошив повседневной одежды, желая хотя бы частично подражать её раскрепощённому стилю.

Первый магазин

«Чтобы быть незаменимой, всегда нужно быть немного не похожей на других»

Коко Шанель

В 1910 году, благодаря финансовой поддержке Этьена, Габриэль Шанель открыла свой первый бутик дамских шляпок Chanel Modes в Париже. Созданные ею головные уборы быстро завоевали популярность среди знаменитых французских актрис того времени, что сыграло ключевую роль в формировании её репутации как талантливого дизайнера.

Уникальность шляп Коко Шанель заключалась в их простоте, элегантности и отказе от излишеств, что стало новаторским подходом в тот период. В то время как традиционные головные уборы были перегружены украшениями, перьями, бусинами и другими декоративными элементами, Шанель предложила альтернативу — минималистичные и изящные шляпки, которые подчёркивали индивидуальность носительницы, не отвлекая внимания излишней декоративностью.

👉 Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/strategy_360 и получайте новые статьи каждую неделю.

В 1913 году Габриэль открыла свой первый бутик в курортном городе Довиль. Этот шаг ознаменовал собой начало новой эры в женской моде, ведь Шанель представила коллекцию спортивной одежды, изготовленной из джерси — мягкого и эластичного материала, который до того использовался преимущественно для изготовления мужского нижнего белья. Её коллекция была чем-то совершенно новым и необычным для того времени, предлагая женщинам не только стиль, но и невиданный до этого времени комфорт. Она интуитивно понимала значение брендинга и умело использовала свою личность и образ жизни для продвижения своих изделий. Этот бутик она смогла открыть благодаря финансированию нового ухажера и возлюбленного – англичанина Артура Кэйпела, и уже через пару лет она вернула первоначальные инвестиции Кэйпла и смогла вести бизнес самостоятельно.

1915 год. Шанель открыла новый бутик в Биаррице, который становится ещё одним успешным предприятием, благодаря близости к клиентам высшего класса, находящимся в городе во время войны. Биарриц, благодаря своему статусу международного курорта, предоставил Шанель уникальную возможность демонстрации своих работ международной аудитории.

Бутик в Биаррице

Что еще было в этот период?

  • Трикотажная одежда. Шанель одной из первых начала активно использовать трикотаж в женской одежде. Этот мягкий и относительно доступный материал отлично подчёркивал фигуру, сохраняя при этом удобство и практичность.
  • Парики и береты. Решая личную проблему с выпадающими волосами, Коко превратила необходимость в модный аксессуар, выбрав короткую стрижку и берет, а затем экспериментируя с париками, что добавило новых тенденций в модные причёски.
  • Бижутерия. Шанель также перевернула представление о драгоценностях, предпочитая бижутерию натуральным драгоценным камням и металлам. Она поощряла женщин носить несколько аксессуаров одновременно, особенно с использованием имитации жемчуга, которая идеально сочеталась с маленьким черным платьем.

Chanel No. 5

«Духи говорят о женщине больше, чем почерк»

Коко Шанель

1921 год. Шанель вводит в моду свой первый парфюм — Chanel No. 5. При выборе аромата для своего дебютного парфюма Шанель остановила свой выбор на пятом образце из представленных ей, и, отвечая на вопрос о названии нового аромата, заявила: «Моя коллекция будет представлена 5 мая, в пятый месяц года, так что назовём его No. 5. Пусть этот номер принесёт ему удачу».

Первое художественное изображение аромата

Габриэль была очень суеверной. Например, название аромата CHANEL N°19 включает дату её рождения — 19 августа. Родившись под зодиакальным знаком Льва, она часто включала его изображение в декор своего окружения. Воспоминание о звезде, увиденной ею на полу аббатства Обазин в детстве, нашло отражение в блестящих диамантовых звёздах её первой ювелирной коллекции Bijoux de Diamants, представленной в 1932 году.

Little Black Dress

«Простота — ключ к истинной элегантности»

Коко Шанель

1926 год. Габриэль Шанель представляет маленькое черное платье (LBD – Little Black Dress), которое журнал Vogue назвал «униформой для всех женщин со вкусом». Это платье стало культовым в моде благодаря своей универсальности, элегантности и способности подчеркивать женственность без излишеств.

Журнал Vogue опубликовал изображение черного платья от Шанель, описав его как «Ford, одетый Шанель», подразумевая, что платье станет таким же универсальным и востребованным, как и автомобили Ford в те времена.

👉 Кстати, в этой статье мы разбирали стратегию Генри Форда.

1930-е годы. Шанель продолжает экспериментировать с дизайном, включая в свои коллекции брючные костюмы для женщин, что было радикальным нововведением того времени.

В феврале 1931 года по личному приглашению американского продюсера Сэмюэла Голдвина Габриэль Шанель отправляется в Голливуд. Здесь она работает над образами актрис киностудии United Artists и создает костюмы для фильмов Сегодня ночью или никогда(1931) и У греков есть слово для них (1932). Однако американская киноиндустрия посчитали её дизайны слишком простыми по сравнению с привычным гламуром и пышностью кинообразов того времени. В связи с этим ее контракт был расторгнут.

👉 Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/strategy_360 и получайте новые статьи каждую неделю.

1939 году на время второй мировой войны она закрыла свои магазины, а после войны ее обвинили в связи с нацистами и сослали в ссылку в Лозанну (1945-1953 гг.).

Возвращение Шанель

«Мода проходит, стиль остается»

Коко Шанель

1954 год. Шанель возвращается, представив новую коллекцию, которая вновь завоевывает популярность среди женщин по всему миру.

  • 1955, Сумка 2.55. Шанель представила сумку «2.55», получившую своё название от даты создания — февраль 1955 года. Эта сумка сразу стала символом роскоши и практичности благодаря своему стеганому дизайну и инновационному позолоченному ремешку-цепочке, который позволял носить её через плечо, освобождая руки.
  • 1956, Твидовый костюм. Впервые был представлен знаменитый твидовый костюм Шанель, состоящий из юбки с запахом и жакета, обшитого тесьмой. Этот костюм объединял элегантность и комфорт, а также демонстрируя мастерство Шанель в использовании твида — материала, традиционно считавшегося слишком грубым для женской моды.
  • 1957, Двухцветные туфли. Шанель представила двухцветные туфли, вдохновившись мужской обувью и используя сочетание светлой и темной кожи. Бежевый верх этих туфель гармонично переходил в кожу, визуально удлиняя ногу, в то время как контрастный черный мысок делал ступню более изящной.

Габриэль Шанель умерла в 1971 году в возрасте 87 лет. Она никогда не была замужем и у неё не было детей, поэтому все её наследство и бренд «Шанель» перешли к её близким сотрудникам и деловым партнёрам. В частности, ключевым фигурам в управлении её наследием стали Жак Вертье, который был назначен главой модного дома, и его племянник, Филипп Вертье, а также Ален Вертье. В последующие годы компания Шанель продолжила развиваться и расширяться, сохраняя легендарное наследие основательницы и поддерживая высокие стандарты качества и стиля, заложенные ею. Бренд Шанель остаётся одним из самых влиятельных и узнаваемых в мире моды, символизируя роскошь и изысканность.

В чем же был успех Шанель?

  • Маркетинг и сила бренда. Шанель проявила особое мастерство в создании и поддержании мощного бренда. Она понимала важность визуального стиля и брендинга, что помогало её изделиям выделяться на рынке. Шанель не просто создавала одежду и аксессуары, она продвигала определенный образ жизни, связанный с независимостью, силой и изысканностью.
  • Использование социального окружения. Шанель была мастером в использовании своего обширного и влиятельного социального круга, включая художников, артистов и аристократию, для повышения популярности своих изделий. Её связи с такими персонами, как герцог Вестминстерский, и слухи о возможном браке подчёркивали её статус и помогали ей стать одной из самых узнаваемых женщин своего времени. Шанель говорила: «Существует множество Вестминстерских герцогинь, а Шанель — одна», подчёркивая уникальность своего бренда.
  • Чувство рынка и современных тенденций. Гениальность Шанель в ощущении рыночных трендов и потребностей аудитории напоминает таких инноваторов, как Стив Джобс в сфере технологий. Так же, как Шанель заметила необходимость нового стиля одежды в период застоя в моде, Джобс уловил и использовал изменения в мире технологий для создания продуктов, ставших классикой дизайна и коммерческим успехом.
  • Понимание потребностей своих пользователей, особенно в контексте отказа от неудобных корсетов и кринолинов. Во времена, когда женщины начали активнее участвовать в общественной и профессиональной жизни, Шанель предложила адаптированные решения. Её дизайны включали элегантные, но удобные кардиганы, тренчи, свободно сидящие джемперы и плиссированные юбки. Она также инновационно применила трикотаж, который до этого использовался в основном для изготовления мужского нижнего белья. Эти предложения стали знаком женской эмансипации и модной революции.
  • Лидерство и предпринимательская жилка. Шанель обладала не только талантом дизайнера, но и навыками успешного бизнесмена. Она смело принимала решения, которые определяли будущее моды, и умело строила свою маркетинговую стратегию. Однако целеустремленность Шанель имела и свои темные стороны. Она могла грубо обращаться со своими работниками.
  • Постоянные эксперименты и нестандартный подход. Шанель экспериментировала с различными материалами и дизайном, и некоторые из её идей не получили широкого распространения или признания в мире моды на тот момент. Шанель одной из первых стала использовать трикотаж и джерси для создания женской одежды, что было революционным новшеством. Эти материалы ранее использовались в основном для мужского нижнего белья или рабочей одежды. Маленькое черное платье, двухцветные туфли, твидовый костюм и сумка 2.55 — каждое из этих изобретений Шанель стало культовым и оказало огромное влияние на модные тенденции XX века.

Автор статьи: Стратегия 360 https://t.me/strategy_360 Подписывайтесь!

Если вам понравилась статья, будем признательны за донат. Все донаты направляются на поддержку социального проекта для людей с сахарным диабетом DiaTalks https://dia-talks.ru/

0
1 комментарий
Malika Kepek

Моя бабуля в молодости была на нее очень похожа

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда